Устройство для контроля качества изоляционных покрытий

 

Полезная модель относится к устройствам для контроля качества нанесенных изоляционных покрытий на стальных трубопроводах. Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение достоверности и простоты контроля качества изоляционных покрытий, нанесенных на трубопроводы, в частности сплошности изоляции в построечных условиях, а также использование на разных типоразмерах диаметров трубопроводов. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом устройстве для контроля качества изоляционных покрытий, содержащем датчик-щуп, измерительный электрический прибор, источник электропитания, систему проводов, согласно полезной модели, датчик-щуп выполнен в виде разрезного металлического кольца, внутренняя поверхность которого имеет наклеенную волосяную щетку, пропитанную раствором поваренной соли, измерительный электроприбор выполнен в виде миллиамперметра, а источник питания выполнен в виде аккумулятора, в частности автомобильного. Кроме того, что разрезное металлическое кольцо выполнено с возможностью перехлеста стыков и имеет несколько фиксаторов, соответствующих определенному типоразмеру диаметру труб.

Полезная модель относится к устройствам для контроля качества нанесенных изоляционных покрытий на стальных трубопроводах.

Ближайшим аналогом является устройство для контроля качества изоляционных покрытий, содержащее датчик-щуп, измерительный электрический прибор, источник электропитания, систему проводов, (Заявка на изобретение 200113374 G01N 27/20, опубл. 10.06.2003).

Однако, недостатком этого устройства является сравнительно низкая точность и сложность определения качества покрытий, а также сложность изготовления устройства, что сдерживает его применение на трассе строительства трубопроводов. Кроме того, известное устройство невозможно использовать на разных типоразмерах диаметров трубопроводов.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение достоверности и простоты контроля качества изоляционных покрытий, нанесенных на трубопроводы, в частности сплошности изоляции в построечных условиях, а также использование на разных типоразмерах диаметров трубопроводов.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом устройстве для контроля качества изоляционных покрытий, содержащем датчик-щуп, измерительный электрический прибор, источник электропитания, систему проводов, согласно полезной модели, датчик-щуп выполнен в виде разрезного металлического кольца, внутренняя поверхность которого имеет наклеенную волосяную щетку, пропитанную раствором поваренной соли, измерительный электроприбор выполнен в виде миллиамперметра, а источник питания выполнен в виде аккумулятора, в частности автомобильного. Кроме того, разрезное кольцо выполнено с возможностью перехлеста стыков и имеет несколько фиксаторов, соответствующих определенному типоразмеру диаметру труб.

Выполнение датчика-щупа в виде разрезного металлического кольца, измерительного электроприбора в виде миллиамперметра, а источника питания в виде аккумулятора, в частности автомобильного, позволяет осуществить контроль качества изоляции в построечных условиях при строительстве и реконструкции трубопроводов, повысить достоверность и снизить время замеров в 5-10 раз, особенно на трубах большого диаметра.

Использование волосяной щетки, пропитанной раствором поваренной соли, увеличивает электропроводность и обеспечивает достоверность обнаружения дефектов в зоне производства замера.

Выполнение разрезного металлического кольца с возможностью перехлеста стыков и с несколькими фиксаторами, соответствующих определенному типоразмеру диаметру труб, позволяет применять устройство на трубах с разными диаметрами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен общий вид устройства для контроля качества изоляционных покрытий.

Устройство для контроля качества изоляционных покрытий содержит датчик-щуп в виде разрезного металлического кольца 1 (из листовой жести), измерительный электрический прибор в виде миллиамперметра 2, источник электропитания - аккумулятор автомобильный 3, систему проводов 4. Разрезное металлическое кольцо 1 имеет внутреннюю поверхность в виде наклеенной волосяной щетки 5, пропитанной раствором поваренной соли. Причем внутренний диаметр металлического кольца 1 со щеткой 5 на 3-5 миллиметров больше наружного диаметра стальной трубы 6 с нанесенной на ее поверхность изоляции 7. Один из проводов 4 подключают к клемме аккумулятора 3 (полярность клемм не имеет значения), второй конец этого провода 4 припаивают к наружной поверхности металлического кольца 1. Другой провод 4 подключают ко второй клемме аккумулятора 3, противоположный конец провода 4 подключают к одной из клемм миллиамперметра 2. Вторую клемму миллиамперметра посредством провода 4 соединяют с оголенным концом стальной трубы 6 (например, зажимом типа «крокодил»), разрезное кольцо выполнено с возможностью перехлеста стыков и имеет несколько фиксаторов, соответствующих определенному типоразмеру диаметру труб.

Разрезное металлическое кольцо 1 выполнено с возможностью перехлеста стыков и имеет несколько фиксаторов 8, соответствующих определенному типоразмеру диаметру труб.

Устройство для контроля качества изоляционных покрытий работает следующим образом.

Для производства контроля качества изоляционного покрытия надевают разрезное металлическое кольцо 1 на стальную трубу 6 с изоляционным покрытием 7 и перемещают вдоль стальной трубы 6. При этом наблюдают за положением стрелки миллиамперметра 2. При отсутствии дефектов изоляции, сплошности покрытия стрелка миллиамперметра 2 стоит на нуле. При обнаружении дефектов стрелка миллиамперметра 2 отклоняется от нуля, что является критерием оценки качества изоляции 7 в зоне замера. После этого делают отметку, например мелом, на поверхности стальной трубы 6 на ширину металлического кольца 1. Отметка служит для устранения дефекта путем нанесения необходимого слоя изоляционного покрытия.

Благодаря тому, что разрезное металлическое кольцо 1 выполнено с возможностью перехлеста стыков и имеет несколько фиксаторов, соответствующих определенному типоразмеру диаметров труб, его можно раздвигать (увеличивая или уменьшая внутренний диаметр), и тем, самым расширить диапазон применения на различных диаметрах контролируемых покрытий трубопроводов.

Перед каждым замером волосяную щетку 5 смачивают свежим раствором поваренной соли.

Предлагаемая конструкция устройства для контроля качества изоляционных покрытий позволяет повысить достоверность и простоту контроля качества изоляционных покрытий, нанесенных на трубопроводы, в частности сплошности изоляции в построечных условиях, а так же расширить диапазон применения на различных диаметрах контролируемых покрытий трубопроводов.

1. Устройство для контроля качества изоляционных покрытий, содержащее датчик-щуп, измерительный электрический прибор, источник электропитания, систему проводов, отличающееся тем, что датчик-щуп выполнен в виде разрезного металлического кольца, внутренняя поверхность которого имеет наклеенную волосяную щетку, пропитанную раствором поваренной соли, измерительный электроприбор выполнен в виде миллиамперметра, а источник питания выполнен в виде аккумулятора, в частности автомобильного.

2. Устройство для контроля качества изоляционных покрытий по п.1, отличающееся тем, что разрезное металлическое кольцо выполнено с возможностью перехлеста стыков и имеет несколько фиксаторов, соответствующих определенному типоразмеру диаметра труб.



 

Похожие патенты:

Прибор включает в себя блок ионоселективных электродов и электрод сравнения, средство измерения мутности воды, блок определения параметров и средство индикации. Устройство применяется в гидропромышленности предназначено для контроля за качеством питьевой воды.

Полезная модель относится к области электрохимической технологии обработки воды с обеззараживанием и может быть использована при разработке устройств для получения воды, обогащенной ионами серебра в медицинских целях
Наверх