Светодиодный источник излучения

 

Полезная модель относится к средствам светоизлучения и может быть использовано в системах освещения. Отличие данного светодиодного источник излучения от аналогов состоит в том, что держатель базового элемента содержит, по меньшей мере, две стороны, расположенные под углом друг к другу с образованием угла при вершине в 60±10 угловых градусов, при этом излучатели света расположены на указанных сторонах держателя. Такое отличие позволяет расширить угловой диапазон излучения СД лампы, соответствующий кривой силы света (КСС) лампы накаливания.

Полезная модель относится к средствам светоизлучения и может быть использовано в системах освещения.

Общеизвестны лампы накаливания электрические осветительные общего назначения (см., например, http://ru.science.wikia.com), предназначенные для внутреннего и наружного освещения при параллельном включении ламп в электрические сети напряжением 127 или 220 В.

Однако, все большее применение и распространение получают лампы на основе светодиодных источников излучения, в общем виде состоящие из нескольких полупроводниковых излучателей света оптического диапазона, объединенных электрической цепью в, по меньшей мере, один базовый элемент, держатель такого элемента с присоединительными выводами, покровную линзу и радиатор для отвода тепла от базового элемента (см., например, патент РФ 2444676 на изобретение). Основными преимуществами подобных ламп над остальными источниками света являются:

надежность - в настоящий момент светодиоды различных конструкций имеют срок службы до 50000 часов и более, лампы накаливания и люминесцентные лампы имеют срок службы не более 10000 часов;

световая отдача светодиодов в настоящий момент превышает 80 лм/Вт и постоянно растет, тогда как световая отдача ламп накаливания и люминесцентных находится в пределах 10-120 лм/Вт.

Кроме того, среди таких преимуществ следует также упомянуть то, что размеры и цоколь светодиодных ламп соответствуют аналогичным лампам накаливания. Таким образом, опыт применения полупроводниковых светодиодных источников излучения в различных системах освещения все более подтверждает преимущества таких источников над традиционными лампами накаливания.

Вместе с тем, к недостаткам ламп на основе светодиодных (СД) источников излучения по отношению к лампам накаливания следует отнести присущий им узкий угловой диапазон излучения, определяющийся физикой излучения кристаллов излучателей. С учетом сказанного, задача, положенная в основу создании настоящего технического решения, состоит в создании светодиодного (СД) излучающего устройства, эксплуатационные возможности которого, с одной стороны, сочетают в себе все достоинства ламп накаливания, а с другой, имеют значительно больший ресурс, т.е. в создании полного аналога лампы накаливания со всеми достоинствами полупроводниковых излучателей света, при этом технический результат, достигаемый пре решении такой задачи, состоит в расширении углового диапазона излучения СД лампы в части его соответствия кривой силы света (КСС) лампы накаливания.

Для достижения поставленного результата, предлагается в светодиодном источнике излучения, содержащем, по меньшей мере два полупроводниковых излучателя света оптического диапазона, объединенных электрической цепью в, по меньшей мере, один базовый элемент, держатель базового элемента с присоединительными выводами, покровную линзу и радиатор для отвода тепла от базового элемента, держатель базового элемента выполнить содержащим, по меньшей мере, две стороны, расположенные под углом друг к другу с образованием угла при вершине в 60±10 угловых градусов, а излучатели света расположить на указанных сторонах держателя.

Предпочтительные, но не обязательные варианты реализации заявленного источника предполагают выполнение полупроводниковых излучателей света одноцветного либо разноцветного излучения; площадь радиатора в пределах не менее 50 см2 ; установку покровной линзы и излучатели света с зазором друг относительно друга, в котором размещают прозрачный или рассеивающий герметизирующий эластичный компаунд, имеющий, при необходимости, коэффициент преломления 1,3; покровная линза может быть выполнена сферической; полупроводниковый излучатель света может содержать несколько P-N переходов либо такие излучатели могут быть покрыты люминофором, трансформирующим их излучение в излучение белого цвета.

Полезная модель поясняется рисунками, где на рис.1 приведен общий вид заявляемого светодиодного источника излучения; на рис.2 укрупненное изображение базового элемента (виды, соответственно, спереди, сбоку и укрупненный вид на виде сбоку); на рис.3 - кривые света лампы накаливания и заявленного СД источника излучения.

В общем виде заявленный светодиодный (СД) источник излучения содержит полупроводниковые излучатели света 1 с одним или несколькими P-N переходами одноцветного или разноцветного излучения (чипы), например, покрытые люминофором, трансформирующим излучение полупроводниковых излучателей света в излучение белого цвета (для увеличения мощности, светодиодный источник может содержать несколько P-N переходов). Излучатели размещены на стеклотекстолитовой плате 2 с топологией (электрической цепью), объединяющей полупроводниковые излучатели света в базовый элемент. Источник содержит также покровную линзу 3, корпус 4 (фиг.3), одновременно являющийся радиатором для отвода тепла от излучателей света и штатный патрон для ламп освещения 5. Площадь радиатора в общем виде составляет не менее 50 см 2 (обеспечивает минимальную температуру P-N перехода).

Отличительной особенностью заявленного решения является выполнение верхней части базового элемента (фиг.2) в общем виде клиновидным, содержащим две стороны, образующие при вершине угол в 60±10 угловых градусов, а излучатели света расположены на указанных сторонах держателя. Подобное исполнение позволяет достичь в заявленном СД источнике кривой силы света (КСС), соответствующей КСС лампе накаливания (фиг.3).

1. Светодиодный источник излучения, содержащий, по меньшей мере, два полупроводниковых излучателя света оптического диапазона, объединенных электрической цепью в, по меньшей мере, один базовый элемент, держатель базового элемента с присоединительными выводами, покровную линзу и радиатор для отвода тепла от базового элемента, отличающийся тем, что держатель базового элемента содержит, по меньшей мере, две стороны, расположенные под углом друг к другу с образованием угла при вершине в 60±10 угловых градусов, при этом излучатели света расположены на указанных сторонах держателя.

2. Источник по п.1, отличающийся тем, что полупроводниковые излучатели света выполнены одноцветного либо разноцветного излучения.

3. Источник по п.1, отличающийся тем, что площадь радиатора составляет не менее 50 см2.

4. Источник по п.1, отличающийся тем, что покровная линза и излучатели света установлены с зазором относительно друг друга, в котором размещен прозрачный или рассеивающий герметизирующий эластичный компаунд.

5. Источник по п.4, отличающийся тем, что герметизирующий компаунд имеет коэффициент преломления 1,3.

6. Источник по п.1, отличающийся тем, что покровная линза выполнена сферической.

7. Источник по п.1, отличающийся тем, что полупроводниковый излучатель света содержит несколько P-N переходов.

8. Источник по п.1, отличающийся тем, что полупроводниковые излучатели света покрыты люминофором, трансформирующим их излучение в излучение белого цвета.



 

Похожие патенты:

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для управления поведением насекомых
Наверх