Саморегулирующийся обогреваемый очиститель конвейерной ленты

 

Полезная модель относится к ленточным конвейерам, используемым в различных отраслях народного хозяйства. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание саморегулирующегося обогреваемого очистителя конвейерной ленты, характеризующейся простотой конструкции и повышенной надежностью в эксплуатации. Указанный технический результат достигается в конструкции саморегулирующегося обогреваемого очистителя конвейерной ленты, включающей в себя, по меньшей мере, сменную чистящую планку, крепежную планку, корпус, в состав которого входит труба прямоугольного сечения, и нагревательный элемент, размещенный внутри трубы. Технический результат достигается тем, что нагревательный элемент выполнен в виде саморегулирующегося электрического нагревательного кабеля. При этом саморегулирующийся обогреваемый очиститель конвейерной ленты может быть снабжен прижимной планкой, расположенной внутри трубы, а саморегулирующийся электрический нагревательный кабель расположен между стенкой трубы и прижимной планкой. 1 н., 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к ленточным конвейерам, используемым в различных отраслях народного хозяйства.

Ленточные конвейера применяются для непрерывного транспортирования разнородных насыпных и массовых грузов в машиностроении, металлургии, химической и других отраслях промышленности, в строительстве и сельском хозяйстве, а также в открытых горных разработках, шахтах, обогатительных фабриках, тепловых электростанциях, при погрузочно-разгрузочных работах и в других областях.

При транспортировке насыпных и массовых грузов для предотвращения налипания материала и эффективной работы конвейера используются очистители конвейерных лент. При эксплуатации ленточных конвейеров в условиях пониженных температур происходит намерзание частиц транспортируемого материала на очистителе, что делает его работу мало эффективной и приводит к преждевременному износу оборудования и снижению уровня безопасности эксплуатации конвейеров.

Из уровня техники известен очиститель конвейерной ленты, см. патент RU 55753 U1, МПК B65G 45/00, публ. 27.08.2006 г., включающий в себя чистящую планку, траверсу, выполненную в виде уголка, и прижимные устройства.

Из уровня техники известен также очиститель конвейерной ленты, см. патент RU 2356817 C2, МПК B65G 45/16, публ. 27.05.2009 г., включающий в себя несколько сменных чистящих планок, крепежную планку и корпус.

Существенный недостаток приведенных выше конструкций заключается в возможности намерзания частиц транспортируемого материала на поверхности чистящей планки при эксплуатации конструкции в условиях пониженных температур.

Из уровня техники известны саморегулирующиеся электрические нагревательные кабели с параллельными проводниками (см., например, патенты US 4242573, Н01С 7/02, публ. 30.12.1980 г., US 6005232, МПК Н05В 3/54, публ. 21.12.1999 г., и описание к патенту RU 2358416 C2, МПК Н05В 3/56, публ. 10.06.2009 г.). Такие кабели обычно содержат два шинных провода, между которыми размещен полупроводниковый полимерный нагревательный элемент с положительным температурным коэффициентом. По мере того как температура в какой-либо точке кабеля понижается, сопротивление нагревательного элемента в этой точке уменьшается, повышая выходную мощность в указанной точке.

За прототип заявляемой полезной модели взята конструкция обогреваемого очистителя конвейерной ленты, известная из патента US 4927003, МПК B65G 45/10, публ. 22.05.1990 г., и включающая в себя чистящую планку, крепежную планку, корпус, в состав которого входит труба прямоугольного поперечного сечения, заполненная теплопроводящей средой, электрический нагреватель, размещенный в трубе, а также датчик температуры и термостат.

Одним из недостатков прототипа является повышенная сложность конструкции, обусловленная необходимостью применения датчика температуры и термостата, а также необходимостью заполнения трубы теплопроводящей средой и необходимостью герметизации трубы, заполненной теплопроводящей средой.

Другим недостатком прототипа является низкая надежность обогреваемого очистителя конвейерной ленты, обусловленная наличием датчика температуры и термостата.

Следующим недостатком прототипа является необходимость обслуживания (регулирования) при изменении условий окружающей среды.

Наконец, недостатком прототипа является необходимость использования специального электрического нагревателя, конструкция и габаритные размеры которого спроектированы, исходя из ширины ленты конвейера и конструкции трубы.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание саморегулирующегося обогреваемого очистителя конвейерной ленты, характеризующейся простотой конструкции и повышенной надежностью в эксплуатации.

Указанный технический результат достигается в конструкции обогреваемого очистителя конвейерной ленты, включающей в себя сменную чистящую планку, крепежную планку, корпус, в состав которого входит труба прямоугольного поперечного сечения, и нагревательный элемент, размещенный внутри трубы.

Технический результат достигается тем, что нагревательный элемент выполнен в виде саморегулирующегося электрического нагревательного кабеля.

При этом устройство очистки ленты конвейера может быть снабжено прижимной планкой, расположенной внутри трубы, а саморегулирующийся электрический нагревательный кабель может быть расположен между стенкой трубы и прижимной планкой.

Простота конструкции предлагаемого саморегулирующегося обогреваемого очистителя конвейерной ленты по отношению к прототипу обусловлена, в частности, тем, что в конструкции очистителя конвейерной ленты исключена необходимость установки датчика температуры и терморегулятора, а труба, внутри которой размещается нагревательный элемент, не заполняется теплопроводной средой и не герметизируется.

С другой стороны, простота конструкции предлагаемого саморегулирующегося обогреваемого очистителя конвейерной ленты достигается за счет использования вместо специально спроектированного нагревателя отрезка саморегулирующегося электрического нагревательного кабеля требуемой длины.

Повышение надежности эксплуатации предлагаемого саморегулирующегося обогреваемого очистителя конвейерной ленты достигается за счет уменьшения количества входящих в него потенциально ненадежных элементов - датчика температуры и термостата.

В предпочтительном варианте реализации полезной модели предлагается закреплять саморегулирующийся электрический нагревательный кабель в трубе с помощью прижимной планки. Такое техническое решение, с одной стороны, улучшает тепловой контакт кабеля со стенкой трубы, а с другой стороны, обеспечивает надежное крепление кабеля в трубе.

Одним из достоинств предлагаемого саморегулирующегося обогреваемого очистителя конвейерной ленты является отсутствие необходимости обслуживания его в период эксплуатации.

Полезная модель поясняется иллюстрациями:

На Фиг.1 показан общий вид саморегулирующегося обогреваемого очистителя конвейерной ленты;

На Фиг.2 показан саморегулирующийся обогреваемый очиститель конвейерной ленты в поперечном разрезе;

На Фиг.3 показано подключение саморегулирующегося обогреваемого очистителя конвейерной ленты к сети переменного тока.

Описанная ниже конструкция поясняет суть заявляемого технического решения, но не исчерпывает варианты его реализации.

Полезная модель может быть реализована в конструкции обогреваемого очистителя конвейерной ленты (см. Фиг.1, 2), включающей в себя, по меньшей мере, корпус с трубой 1 прямоугольного поперечного сечения и сменную чистящую планку 7.

В предпочтительном варианте реализации полезной модели корпус представляет собой сварную металлоконструкцию, состоящую из прямоугольной трубы 1, двух полых цилиндров 2, предназначенных для крепления очистителя конвейерной ленты через упругие торсионы 3 к ставу конвейера, и крепежной планки 4. Корпус усилен опорным уголком 5 и ребром жесткости 6.

Сменная чистящая планка 7 крепится к крепежной планке 4 корпуса болтами 8.

Внутри трубы 1 установлен саморегулирующийся электрический нагревательный кабель 9, который подключают к сети переменного тока посредством кабеля 14.

В предпочтительном варианте исполнения кабель 9 прижат прижимной планкой 10 к стенке трубы 1 болтами 11, и через клеммную колодку 15, закрепленную на боковой крышке 12 цилиндра 2, соединен с кабелем 14. Ввод кабеля 14 может быть зафиксирован в крышке 12, например, при помощи штуцера 13.

Саморегулирующийся обогреваемый очиститель конвейерной ленты работает следующим образом.

Саморегулирующийся электрический нагревательный кабель 9 постоянно подключен к сети переменного тока посредством кабеля 14. При этом саморегулирующийся электрический нагревательный кабель 9, вследствие особенности его конструкции, а также труба 1, прилегающая к кабелю 9, крепежная планка 4, приваренная к трубе 1, и сменная чистящая планка 7, прижатая к крепежной планке 4, нагреты до заданной постоянной температуры.

Сменная чистящая планка 7 счищает с поверхности непрерывно движущейся мимо нее ленты конвейера частицы транспортируемого материала.

При понижении температуры окружающего воздуха температура деталей и узлов конвейера также понижается. Одновременно охлаждается и саморегулирующийся электрический нагревательный кабель 9. При этом сопротивление нагревательного элемента кабеля 9 уменьшается, повышая выходную мощность кабеля. Стенки трубы 1 нагреваются, тепло от стенок трубы 1 передается на крепежную планку 4, а от последней - на сменную чистящую планку 7. В результате этого материал сменной чистящей планки 7 остается нагретым до заданной температуры, при которой исключается замерзание частиц транспортируемого материала на поверхность сменной чистящей планки 7.

Опытные образцы саморегулирующегося обогреваемого очистителя конвейерной ленты испытаны в составе ленточного конвейера при температурах до -30°С и показали высокую эффективность работы в условиях низких температур, надежность в эксплуатации и долговечность.

1. Саморегулирующийся обогреваемый очиститель конвейерной ленты, включающий в себя, по меньшей мере, сменную чистящую планку, крепежную планку, корпус, в состав которого входит труба прямоугольного сечения, и нагревательный элемент, размещенный внутри трубы, отличающийся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде саморегулирующегося электрического нагревательного кабеля.

2. Очиститель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен прижимной планкой, расположенной внутри трубы, при этом саморегулирующийся электрический нагревательный кабель расположен между стенкой трубы и прижимной планкой.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к ленточным конвейерам для горно-рудной промышленности

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.

Полезная модель относится к устройствам для облегчения запуска двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и предназначена для предпускового подогрева масла
Наверх