Устройство для записи учебной информации мелом на классной доске

 

Полезная модель относится к области технических средств обучения и может быть использована при записи учебной информации мелом на классной доске. Содержит поворотный корпус 10, защитную втулку 7, наконечник 8 с классным мелом 6, крышку 4 и шнековый механизм 9, причем один конец крышки 4 выполнен с раструбом 5 для одевания крышки 4 на поворотный корпус 10, а другой конец крышки 4 содержит поворотную торцовую стенку 2 с ветошным материалом 3 для удаления ошибочных записей мелом 6 на классной доске, что обеспечивает повышение оперативности записи учебной информации мелом на классной доске и соблюдение гигиенических требований.

Полезная модель относится к области технических средств обучения и может быть использована при записи учебной информации мелом на классной доске.

Известен торцовый цанговый ключ, применяемый для удержания классного мела, содержащий стержень, жестко соединенный с рукояткой и цангой, и нажимную гайку, составляющую с цангой винтовую пару [1]. Нажимная гайка имеет внутреннюю коническую поверхность, сопряженную с наружной конической поверхностью пружинящих лепестков цанги. При вращении нажимной гайки в сторону закручивания пружинящие лепестки цанги сжимаются и удерживают классный мел. При вращении нажимной гайки в сторону выкручивания пружинящие лепестки раздвигаются и стержень выталкивает классный мел из цапфы. При записи учебной информации на классной доске мелом используют рукоятку, которая защищает пальцы руки человека от соприкосновения с пачкающейся поверхностью классного мела.

Недостаток известного устройства состоит в том, что для удержания классного мела в лепестках цапфы необходимо закручивать нажимную гайку, используя винтовую пару, что приводит к раскрашиванию классного мела и его выпадению из цапфы. Кроме того, перемещение пальцев руки человека с поверхности классного мела на рукоятку приводит к искажению каллиграфии письма.

Наиболее близким известным техническим решением к предлагаемому является цанговый патрон, содержащий поворотный корпус, накидную гайку, составляющую с поворотным корпусом винтовую пару [2]. В торцевой части поворотного корпуса выполнена рабочая полость в виде конического углубления, в которое установлена цапфа. Закрывают рабочую полость с цапфой конические зажимы, которые удерживаются буртом накидной гайки. При вращении винтовой пары конические зажимы перемещаются в направлении к поворотному корпусу, объем рабочей полости уменьшается, лепестки цанги сжимаются и удерживаемое рабочее тело, каким является классный мел, фиксируется в цанговом патроне с высокой точностью центрирования.

Недостаток прототипа состоит в том, что по мере расходования (исписывания) классного мела необходимо выполнять трудоемкие операции, а именно: развинчивать цанговый патрон, вынимать остатки классного мела, вставлять новый классный мел в цангу и завинчивать цанговый патрон. Для удаления ошибочных записей мелом на классной доске необходимо использовать ветошный материал (тряпку). Это снижает оперативность записи учебной информации мелом на классной доске. Кроме того, большие габаритные размеры цангового патрона при его удержании в ладони руки нарушают каллиграфию письма мелом на классной доске. Выступающий из цангового патрона конец классного мела пачкает пальцы руки и окружающие предметы при его хранении и транспортировке.

Целью полезной модели является повышение оперативности записи учебной информации мелом на классной доске и улучшение гигиенических условий пользования пачкающим материалом, каким является мел.

Сущность полезной модели заключается в том, что, кроме известного и общего признака в виде поворотного корпуса, предлагаемое устройство для записи учебной информации мелом на классной доске дополнительно содержит защитную втулку, наконечник с классным мелом, крышку и шнековый механизм, толкающий конец шнека которого жестко соединен с наконечником, а вращающий выступ шнекового механизма кинематически связан с поворотным корпусом относительно защитной втулки, во внутреннюю полость которой установлен наконечник с классным мелом, причем один конец крышки выполнен с раструбом для одевания крышки на поворотный корпус, а другой конец крышки содержит поворотную торцовую стенку, к одной стороне которой прикреплен ветошный материал для удаления ошибочных записей мелом на классной доске.

Новизна полезной модели состоит в том, что устройство для записи учебной информации мелом на классной доске содержит защитную втулку, наконечник с классным мелом, крышку и шнековый механизм, толкающий конец шнека которого жестко соединен с наконечником, а вращающий выступ шнекового механизма кинематически связан с поворотным корпусом относительно защитной втулки, во внутреннюю полость которой установлен наконечник с классным мелом, причем один конец крышки выполнен с раструбом для одевания крышки на поворотный корпус, а другой конец крышки содержит поворотную торцовую стенку, к одной стороне которой прикреплен ветошный материал для удаления ошибочных записей мелом на классной доске, что обеспечивает повышение оперативности записи учебной информации мелом на классной доске и улучшение гигиенических условий пользования пачкающим мелом.

Предлагаемое устройство для удержаний классного мела представлено на чертеже, где обозначено:

1 - ось вращения;

2 - поворотная торцовая стенка;

3 - ветошный материал;

4 - корпус крышки;

5 - раструб;

6 - классный мел;

7 - защитная втулка;

8 - наконечник;

9 - шнековый механизм;

10 - поворотный корпус.

В исходном положении ось вращения 1 удерживает поворотную торцовую стенку 2, на одной стороне которой прикреплен ветошный материал 3. Корпус крышки 4 имеет раструб 5. Классный мел 6 установлен во внутренней полости защитной втулки 7 с помощью наконечника 8, к которому жестко соединен один конец шнекового механизма 9, вращающий выступ которого кинематически связан с поворотным корпусом 10 относительно защитной втулки 7.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Сняв крышку 4 ее можно надеть на поворотный корпус 10 с помощью раструба 5. Вращая поворотный корпус 10 относительно защитной втулки 7 выдвигают конец классного мела 6 из защитной втулки 7 на расстояние, удобное для записи информации мелом 6 на классной доске.

Защитная втулка 7 предохраняет классный мел 6 от его раскрашивания при записи учебной информации на классной доске и защищает пальцы руки человека от пачкающей поверхности мела 6, обеспечивая необходимые условия выполнения гигиены при пользовании мелом 6. Тонкие стенки защитной втулки 7 обеспечивают наиболее близкое расположение пальцев руки человека к поверхности мела 6 для выполнения необходимых требований обеспечения каллиграфии письма мелом 6 на классной доске.

По мере расходования (исписывания) мела 6 с помощью шнекового механизма 9 вращают поворотную крышку 10 и выдвигают из защитной втулки 7 классный мел 6, что повышает оперативность записи учебной информации мелом 6 на классной доске.

Для удаления ошибочных записей мелом 6 поворачивают торцовую стенку 2 относительно оси 1 на 180 градусов и ветошным материалом 3 оперативно удаляют (стирают) эту ошибочную запись, используя одну руку как для записи классным мелом 6 учебной информации на классной доске, так и для удаления ошибочных записей.

Промышленная осуществимость полезной модели обосновывается тем, что в ней использованы известные в аналоге и прототипе узлы и элементы по своему прямому функциональному назначению. В организации-заявителе изготовлен опытный образец устройства в 2012 году.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что повышается не менее чем на 1520% оперативность записи учебной информации мелом на классной доске за счет механизации известных в прототипе трудоемких и продолжительных операций по развинчиванию цангового патрона, установке мела в лепестки цанги и завинчиванию цангового патрона с мелом на предлагаемое простое действие поворота корпуса 10, при котором шнековый механизм 9 выдвигает из внутренней полости защитной втулки 7 классный мел 6.

Кроме того, использование поворотной крышки 4 с ветошью 3 позволяет сократить время удаления ошибочных записей мелом 6 и обеспечить условия соблюдения гигиенических требований при работе с пачкающим материалом (мелом).

Источники информации:

1. Заявка на изобретение RU 96117078, «Торцовый цанговый ключ», МПК А61В 17/58, приоритет: 21.08.1996 г., авторы: Рамих Э.А. и др., патентообладатель: Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии, (аналог).

2. Патент RU 2323804, «Цанговый патрон», МПК В23В 31/20, приоритет 01.08.2006 г., автор и патентообладатель: Сарычев А.А., (прототип).

Устройство для записи учебной информации мелом на классной доске, содержащее поворотный корпус, отличающееся тем, что содержит защитную втулку, наконечник с классным мелом, крышку и шнековый механизм, толкающий конец шнека которого жестко соединен с наконечником, а вращающий выступ шнекового механизма кинематически связан с поворотным корпусом относительно защитной втулки, во внутреннюю полость которой установлен наконечник с классным мелом, причем один конец крышки выполнен с раструбом для одевания крышки на поворотный корпус, а другой конец крышки содержит поворотную торцовую стенку, к одной стороне которой прикреплен ветошный материал для удаления ошибочных записей мелом на классной доске.



 

Похожие патенты:
Наверх