Устройство для отделения биогумуса от червей


B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Изобретение относится сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве биогумуса. Для расширения технологических возможностей решето устройства по первому варианту выполнено, по крайней мере, из трех винтовых перфорированных полос криволинейной вогнутой или выпуклой формы, описанных кривыми различного порядка и степени кривизны с центрами, расположенными снаружи и внутри поперечного сечения решета, по второму варианту решето изготовлено, по крайней мере, из трех перфорированных полос, скрученных по винтовым линиям в продольном и в поперечном направлениях.

Изобретение относится сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве биогумуса.

Известен вибрационно-центробежный сепаратор, содержащий цилиндрическое решето, которое приводится во вращение посредством коленчатого вала с противовесом а.с СССР, 60513, кл. В07В, 1/22, 1941 г. Ось данного решета при вращении последнего описывает конусообразную поверхность, т.е. решето помимо вращательного движения совершает круговые колебания в плоскости, перпендикулярной своей оси.

Недостатком известного устройства является сложность регулирования амплитуд и направления колебаний решета и невысокая надежность привода в работе, а также отрицательное воздействие вибрации на червей.

Известен вибрационно-центробежный сепаратор, содержащий цилиндрическое решето, установленное с возможностью вращения посредством привода на оси, закрепленной в опорах с упругими элементами, дебалансы, бункер-питатель и выходные лотки (а.с. СССР 371981, кл. В07В 1/22, 1973 г.) Дополнительный дебалансы выполнен в виде груза, расположенного в вертикальной плоскости по центру решета.

Недостатком этого сепаратора является ограниченные технологические возможности, сложность конструкции и невысокая эксплуатационная надежность, а также отрицательное воздействие вибрации на червей.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей, упрощение конструкции повышение эффективности и качества отделение биогумуса от червей.

Техническое решение достигается тем, что в устройство для отделения биогумуса от червей содержащее решето, установленное с возможностью вращения посредством привода, средства загрузки и выгрузки по первому варианту решето выполнено, по крайней мере, из трех винтовых перфорированных полос криволинейной вогнутой или выпуклой формы, описанных кривыми различного порядка и степени кривизны с центрами, расположенными снаружи и внутри поперечного сечения решета, по второму варианту в устройстве для отделения биогумуса от червей содержащее решето, установленное с возможностью вращения посредством привода, средства загрузки и выгрузки решето изготовлено, по крайней мере, из трех перфорированных полос, скрученных по винтовым линиям в продольном и в поперечном направлениях.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемого устройства для отделения биогумуса от червей.

Новизна обусловлена тем, что такое конструктивное оформление позволяет обеспечить не только плавное осевое перемещение биогумуса и червей от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении оси вращения решета, но и обеспечить интенсивное их перемешивание.

Новизна заключается в том решето изготовлено из трех и более свернутых в вертикальной плоскости и последовательно соединенных между собой по длине решета винтовых одинаковых по ширине полос криволинейной формы образующих по внутреннему периметру криволинейные поверхности, в каждой точке которых возникают разнонаправленные составляющие движения, которые повышают эффективность и качество отделение биогумуса от червей, расширяют технологические возможности.

Новизна обусловлена тем, что решето изготовлено в виде однонаправленной пустотелой винтовой перфорированной колонны с постоянным по всей длине поперечным сечением, что исключает появление встречных потоков движения биогумуса и червей и повышает эффективность и качество их разделения и предотвращает травмирование червей.

Новизна усматривается в том, что решето выполнено из одинаковых по ширине и по длине трех и более перфорированных полос, что упрощает конструкцию и технологию изготовления барабана.

Новизна заключается также в том, что благодаря внутренним винтовым поверхностям двоякой кривизны векторы скорости движения червей и биогумуса при транспортировки от загрузки к выгрузке изменяются, что способствует интенсификации процесс отделения червей от биогумуса и расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что решето выполнено из перфорированных полос вогнутой или выпуклой криволинейной формы, что расширяет технологические возможности.

Новизна усматривается также в том, что, благодаря множества разнонаправленных векторов в каждой точке внутренней поверхности решета, обеспечивается движение не только порций биогумуса и червей, но и каждой единицы червей по индивидуальному направлению в сторону выгрузки непрерывным потоком.

Новизна заключается также в том, что по периметру решета образованы просеивающие поверхности в виде криволинейных поверхностей, двоякая кривизна которых обеспечивает усиление эффекта отделения биогумуса от червей и предотвращает их травмирование.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемого устройства для отделения биогумуса от червей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен общий вид устройства для отделения биогумуса от червей, вид спереди; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - решето, общий вид; на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.3, центры кривизны перфорированных полос расположены внутри поперечного сечения решета; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.3, центры кривизны перфорированных полос расположены вне поперечного сечения решета; на фиг.6 - вид перфорированной полосы по первому варианту после скручивания ее концов относительно горизонтальной оси O1 -O1; на фиг.7 - вид перфорированной полосы после скручивания ее на оправке; на фиг.8 - разрез-В-В на фиг.7; на фиг.9 - разрез В-В на фиг.7 с совмещением кромок двух перфорированных полос.

Предлагаемое устройство для отделения биогумуса от червей (фиг.1, фиг.2) содержит станину 1, выполненной в виде сварной рамы. На станине закреплен привод главного движения, состоящий из электродвигателя с редуктором 2 и четырех роликовых опор 3. Решето 4 снабжено двумя ободами 5, которые опираются на роликовые опоры 3. На станине 1 смонтировано средство для загрузки 6, приемный лоток биогумуса 7 и приемный лоток червей 8. Перфорации в решете 4 выполнены лишь над приемном лотком биогумуса 7. как показано на фиг.1.

Решето 4 по первому варианту (фиг.3, фиг.4, фиг.5) выполнен однонаправленным пустотелым винтовым по периметру из трех и более свернутых в вериткальной плоскости и последовательно соединенных между собой по длине решета перфорированных полос 9, 10, 11 криволинейной вогнутой или выпуклой формы относительно оси вращения решета и описанных кривыми различного порядка и степени кривизны, например линиями второго порядка кривизны:

- эллипсом ;

- параболой y2=2·p·x;

- гиперболой .

Линиями третьего порядка кривизны и выше:

- Декартов лист х33-3·а·х·у=0;

- локон Аньези y=a3(a2+x 2);

- строфоида ;

- улитка Паскаля (х2 2-2R·х)222 2)=0 и т.п..

линиями n-го порядка кривизны - полиномами.

Линии соединения свернутых в винт перфорированных полос 9, 10, 11 образуют ясно выраженную однонаправленную трехходовую и более с постоянным шагом винтовых линий винтовую колонну - решето. Перфорированные полосы 9, 10, 11 соединяют друг с другом известными методами, например сваркой, и с образованием по периметру решета плавных винтовых линий по наружному периметру решета 12-13, 14-15, 16-17 с постоянным по длине решета 4 шагом винтовых линий S и винтовых канавок K1, К2 , К3 по внутреннему периметру решета 4 (фиг 3, фиг.4, фиг.5).

Решето 4 по второму варианту (фиг.6, фиг.7, фиг.8, фиг.9) выполнено из перфорированных полос 9, 10, 11, скрученных в продольном и в поперечном направлениях по винтовым линиям, т.е. предварительно скрученную в продольном направлении перфорированную полосу относительно ее продольной оси O1-O1 , например 9 (фиг.6), помещают на оправку 18 (фиг.7, фиг.8) и изгибают так, чтобы кромки 19, 20 перфорированные полосы, например 9 свернуты были по винтовым линиям. После этого полосу 9 деформируют и снимают с оправки 18, либо фиксируют на оправке 18. Аналогичным образом обрабатывают остальные полосы 10 и 11. Далее три деформированные таким образом полосы 9, 10, 11 после совмещения, например кромок 19 и 20 соединяют, например, сваркой (фиг.9). В результате по периметру решета 4 (фиг.3, фиг.4, фиг.5) по наружной поверхности образуются три плавные винтовые линии 12-13, 14-15, 16-17 с постоянным по длине решета 4 шагом винтовых линий S и винтовых канавок K 1, К2, К3 по внутреннему периметру решета 4.

Устройство для отделения биогумуса от червей работает следующим образом.

Масса биогумуса вместе с червями, через средство для загрузки 6 загружается внутрь решета 4 (вращающегося от привода 2) и при помощи плавных винтовых линий 12-13, 14-15, 16-17 и винтовых поверхностей перемещаются вдоль продольной оси решета 4. Сложные криволинейные просеивающие поверхности в виде сочетания двух криволинейных поверхностей, в каждой точки которых возникают разнонаправленные составляющие в движении, усиливают эффект смешивания и просеивания, благодаря наличию множества разнонаправленных векторов. Двоякая кривизна решета 4 криволинейных просеивающих поверхностей в виде перфорированных полос 9, 10, 11 обеспечивает увеличение или уменьшение транспортного эффекта или эффекта просеивания частиц биогумуса и их отделения от червей.

Комбинирование величины и направления параметров винтовых поверхностей в сочетании с геометрическими параметрами решета позволяют управлять сложно-пространственным движением масс биогумуса в решете 4 и интенсифицировать отделение червей от частиц биогумуса.

Технико-экономические преимущества возникают за счет создания по внутренней поверхности решета плавных винтовых линий и канавок одного направления, что не только расширяет технологические возможности, но и обеспечивает перемещение масс биогумуса и червей от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении оси вращения решета.

1. Устройство для отделения биогумуса от червей, содержащее решето, установленное с возможностью вращения посредством привода, средства загрузки и выгрузки, отличающееся тем, что решето выполнено, по крайней мере, из трех винтовых перфорированных полос криволинейной вогнутой или выпуклой формы, описанных кривыми различного порядка и степени кривизны с центрами, расположенными снаружи и внутри поперечного сечения решета.

2. Устройство для отделения биогумуса от червей, содержащее решето, установленное с возможностью вращения посредством привода, средства загрузки и выгрузки, отличающееся тем, что решето изготовлено, по крайней мере, из трех перфорированных полос, скрученных по винтовым линиям в продольном и в поперечном направлениях.



 

Наверх