Устройство для самостоятельного подъема больного в кровати

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам ухода за больными, и может быть использовано в качестве приспособления для медицинских кроватей для самостоятельного подъема больного. Технической задачей является создание устройства для самостоятельного подъема больного, повышающее условия комфортности лежачего больного, способствующее самостоятельному подъему больного, а также обеспечивающее свободный доступ медперсонала для проведения различных процедур, за счет быстрого съема, расширение технологических возможностей. Поставленная задача решается следующим образом. Предложено устройство для самостоятельного подъема больного, содержащее вертикальную стойку, которая состоит из двух частей, каждая из которых имеет ряд отверстий расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга, в которые вставляются штыри, для установления длины, соответствующей антрометрическим параметрам верхних конечностей человека, на нижней части стойки выполнен элемент крепления, представляющий собой три перпендикулярные относительно стойки пластины, две из которых жестко закреплены на стойке, а третья пластина установлена между ними с возможностью перемещения и фиксации посредством винта, вставленного в нижнюю пластину, причем подвижная пластина жестко установлена на торец винта, на верхней части стойки установлена ручка, с возможностью поворота на 180° и фиксации.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам ухода за больными, и может быть использовано в качестве приспособления для медицинских кроватей для самостоятельного подъема больного.

Простейшим общеизвестным приспособлением для самостоятельного подъема больного является так называемая «балканская рама», конструкция которой представляет собой две продольные штанги, регулируемые по высоте и установленные на стойках на противоположных концах кровати. Это позволяет комфортно подтягиваться двумя руками, но при этом штанги перекрывают все пространство над больным, что затрудняет выполнение определенных процедур, предусмотренных лечебным процессом. Вся конструкция «балканской рамы» не подлежит трансформации и может только демонтироваться. В современной практике «балканская рама» применяется редко.

Известно устройство для самостоятельного подъема больного, содержащее две горизонтальные перекладины, на которых закреплены перемещающиеся вдоль них петли для рук, или более упрощенный вариант, взятый за прототип, одинарные вертикальные стойки с петлями для рук [1].

Это устройство неудобно в использовании. При использовании одинарная вертикальной стойки с петлей для рук, пространство для проведения различных процедур ничем не ограничивается, но при этом за ручку (петлю) можно браться только одной рукой. Кроме того, ручка висит на определенной высоте в определенном положении, изменить которое лежачий больной самостоятельно не может. Кроме того при использовании этого устройства не представляется возможным перемещение больного с кровати на пол, после протезирования нижних конечностей, что снижает его технологические возможности.

Технической задачей является создание устройства для самостоятельного подъема больного, повышающее условия комфортности лежачего больного, способствующее самостоятельному подъему больного, расширение технологических возможностей.

Поставленная задача решается следующим образом. Предложено устройство для самостоятельного подъема больного в кровати, содержащее вертикальную стойку, которая состоит из двух частей, каждая из которых имеет ряд отверстий расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга, в которые вставляются штыри, для установления длины, соответствующей антрометрическим параметрам верхних конечностей человека, на нижней части стойки выполнен элемент крепления, представляющий собой три перпендикулярные относительно стойки пластины, две из которых жестко закреплены на стойке, а третья пластина установлена между ними с возможностью перемещения и фиксации посредством винта, вставленного в нижнюю пластину, причем подвижная пластина жестко установлена на торец винта, на верхней части стойки установлена ручка, с возможностью поворота на 180° и фиксации.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого устройства.

На вертикальной стойке, состоящей из двух частей, нижней 1 и верхней 2, выполнены отверстия 3, в которые вставлен штырь 4. К нижней части стойки 1 жестко закреплены пластины 5 и 6. Между ними установлена пластина 7 с возможностью перемещения и фиксации посредством винта 8, вставленного в нижнюю пластину 6. Пластина 7 жестко установлена на торец винта. На верхней части пластины 2 установлена ручка 9, с возможностью поворота на 180° и фиксации посредством винта 10.

Отверстия 3 нижней части стойки 1 и верхней 2 совмещают, вставляют в них штырь 4, устанавливают длину, соответствующую антрометрическим параметрам верхних конечностей человека. Пластину 5 располагают сверху на раме кровати, пластину 7 перемещают посредством винта 8 до упора с нижней стороны рамы кровати и фиксируют на пластине 6. Ручка 9 устанавливается под нужным углом и фиксируется винтом 10.

Для самостоятельного подъема больного используют два предлагаемых устройства.

Устройства можно устанавливать на раму кровати с двух сторон, а также с одной стороны рамы кровати, в случае если пациент будет перемещаться на пол после протезирования нижних конечностей.

[1] А.С. СССР 1774867, опубл. 07.11.1992 г.

Устройство для самостоятельного подъема больного в кровати, содержащее вертикальную стойку, отличающееся тем, что стойка состоит из двух частей, каждая из которых имеет ряд отверстий, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга, в которые вставляются штыри, для установления длины, соответствующей антрометрическим параметрам верхних конечностей человека, на нижней части стойки выполнен элемент крепления, представляющий собой три перпендикулярные относительно стойки пластины, две из которых жестко закреплены на стойке, а третья пластина установлена между ними с возможностью перемещения и фиксации посредством винта, вставленного в нижнюю пластину, причем подвижная пластина жестко установлена на торец винта, на верхней части стойки установлена ручка с возможностью поворота на 180° и фиксации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автомобилестроения и обеспечения безопасности водителя и пассажиров, в частности к передним сиденьям легкового автомобиля, оснащенным системой боковых подушек безопасности занавесочного типа.Различные модификации подушек безопасности могут быть встроены в такие марки автомобилей, как фольксваген поло, ниссан жук, рено дастер, шкода октавия, ниссан х трейл, форд транзит, фиат добло, форд фокус 3, тойота камри 50, ниссан альмера, ниссан тиида и шевроле круз.
Наверх