Устройство для измерения простаты

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к анатомии, патологической анатомии, судебной медицине, и может быть использована для определения размеров простаты. Задача полезной модели - повысить точность измерений простаты. Поставленную задачу решают за счет того, что фиксатор силы прижатия браншей выполнен в виде упругой дужки, торцы которой закреплены на контактных элементах, а губки охвата простаты выполнены из упругого деформируемого материала в виде части вогнутой сферы. Устройство работает за счет того, что при сжатии правой рукой рукояток (3), бранши (2) раздвигаются. Губки (5) устанавливают на расстоянии большем границ простаты (6), находящегося в левой руке. Затем уменьшают силу сжатия рукояток (3), что увеличивает нагрузку на пружинный фиксатор (7) под действием упругой дужки, и проводят равномерное прижатие губок (5) к простате (6). Фиксация губок (5) на простате (6) длится до стабилизации стрелки микронного индикатора8, но не менее 5 секунд. Затем производят сжатие рукояток (3), в результате чего бранши (2) с губками (5) расходятся и простату (6) извлекают из устройства. Измерение исследуемого органа: длины, ширины, переднезадний размер проводят трехкратно, вычисляют среднее значение и заносят в протокол исследования. Предлагаемое устройство позволяет равномерно распределить давление губок на поверхность простаты, что повышает точность измерений, а выполнение фиксатора силы прижатия браншей в виде упругой дужки делает устройство более компактным. Предлагаемое устройство позволяет измерять и другие объемные органы человека. 2 ил.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к анатомии, патологической анатомии, судебной медицине, и может быть использована для определения размеров простаты.

Известно устройство для определения размеров органов человека (патент на полезную модель 32993, А61В 19/00, БИПМ 28, 10.10.2003), содержащее оснащенный двумя ручками корпус, в котором с возможностью осевого перемещения установлен рабочий элемент, выполненный в виде штанги, оснащенной с одной стороны ручкой, а с противоположной стороны - измерительной шкалой, нанесенной непосредственно на штанге.

Недостатком известного устройства является невысокая точность измерений ввиду отсутствия пружинного фиксатора силы осевого перемещения штанги, так как небольшое усилие на ручку деформирует орган и ведет к искажению показаний измерения.

Известно устройство для определения размеров органов человека - калипер (патент на полезную модель 32385, А61В 10/00, БИПМ 26, 20.09.2003), содержащее две связанные шарниром бранши, торцы которых соединены, соответственно, с одной стороны - с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемого органа, размещенными на разных браншах, а также фиксатор силы прижатия браншей, и микронный индикатор, соединенные с обоими браншами.

Недостатками известного устройства являются точечный контакт плоских губок охвата с измеряемым органом, что искажает показания измерений, за счет того, что происходит деформация органа в точках соприкосновения с губками.

Задача полезной модели - повышение точности определения размеров простаты.

Задачу решают за счет того, что фиксатор силы прижатия браншей выполнен в виде упругой дужки, торцы которой закреплены на контактных элементах, а губки охвата простаты выполнены из упругого деформируемого материала в виде части вогнутой сферы.

Выполнение фиксатора силы прижатия браншей в виде упругой дужки, торцы которой закреплены на контактных элементах, а губок охвата простаты - из упругого деформируемого материала в виде части вогнутой сферы, повышает точность измерения простаты и делает устройство более компактным.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для измерения простаты.

Устройство для измерения простаты содержит две связанные шарниром (1) бранши (2), торцы которых соединены, соответственно, с одной стороны - с рукоятками (3), а с другой стороны - с контактными элементами (4) губок (5) охвата простаты (6), размещенными на разных браншах (2), а также фиксатор (7) силы прижатия браншей, и микронный индикатор (8), соединенные с обоими браншами (2).

Фиксатор (7) силы прижатия браншей выполнен в виде упругой дужки, торцы которой закреплены на контактных элементах (4), а губки (5) охвата простаты (6) выполнены из упругого деформируемого материала в виде части вогнутой сферы.

Устройство работает следующим образом

При сжатии одной рукой рукояток (3), бранши (2) раздвигаются. Губки (5) устанавливают на расстоянии большем границ простаты (6), находящегося в другой руке. Затем уменьшают силу сжатия рукояток (3), что увеличивает нагрузку на пружинный фиксатор (7) под действием упругой дужки и проводят равномерное прижатие губок (5) к простате (6). Фиксация губок (5) на простате длится до стабилизации стрелки микронного индикатора (8), но не менее 5 секунд. Затем производят сжатие рукояток (3), в результате чего бранши (2) с губками (5) расходятся и простату (6) извлекают из устройства. Измерение простаты: длины, ширины, переднезаднего размера проводят трехкратно, вычисляют среднее значение и заносят в протокол исследования.

Предлагаемое устройство позволяет равномерно распределить давление губок на поверхность простаты, что обеспечивает более точное измерение простаты, и делает устройство более компактным.

Предлагаемое устройство позволяет измерять и другие объемные органы человека.

Устройство для измерения простаты, содержащее две связанные шарниром бранши, торцы которых соединены, соответственно, с одной стороны - с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата простаты, размещенными на разных браншах, а также фиксатор силы прижатия браншей и микронный индикатор, соединенные с обоими браншами, отличающееся тем, что фиксатор силы прижатия браншей выполнен в виде упругой дужки, торцы которой закреплены на контактных элементах, а губки охвата простаты выполнены из упругого деформируемого материала в виде части вогнутой сферы.



 

Похожие патенты:

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.
Наверх