Устройство индукционного нагрева жидких сред

 

Изобретение относится к электротехнике. Устройство индукционного нагрева жидких сред содержит цилиндрический корпус с крышкой и днищем, центральный цилиндрический канал, индуктор, выполненный в виде цилиндра, и имеющий обмотку, герметично запрессованную связующим диэлектрическим материалом, входной и выходной патрубки, в устройстве вместо трудоемких в сборке и имеющих значительную массу двух промежуточных цилиндров и четырех колец применено винтовое оребрение наружных поверхностей индуктора и центрального цилиндрического канала, а индуктор смонтирован на днище.

Полезная модель обеспечивает снижение массы и стоимости устройства, а также эксплуатационных расходов. 1 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам индукционного нагрева жидких сред, и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения в сельскохозяйственных и коммунально-бытовых объектах для нагрева жидких сред, не вступающих в активное химическое взаимодействие с элементами индукционного нагревателя.

Известно устройство индукционного нагрева жидких сред, содержащее индуктор (обмотку), ферромагнитный магнитопровод, выполненный в виде коаксиальных полых труб с зазором для прохода жидкости, в котором наружная - немагнитная. (Патент ГДР 46314, 21h 18/29, 1966 г.)

Недостатками этого устройства являются низкие энергетические показатели и, соответственно, коэффициент мощности, обусловленные неравномерностью нагрева внутренней и наружной трубами и зависимостью температуры нагреваемой жидкости от расхода.

Известно устройство индукционного нагрева жидких сред, включающее, по меньшей мере, один индукционный нагреватель, содержащий, по меньшей мере, одну индукционную обмотку с электротеплоизоляционной прокладкой, охватывающую цилиндрическую магнитопроводную емкость, соединенную с трубопроводом для подачи и отвода жидкости через входной и выходной патрубки соответственно и последовательно соединенную с регулятором переменного тока. Источник питания - переменный ток с частотой 50 Гц (заявка Франции 2568083, Н05В 6/10, 1986 г.).

Однако указанное устройство имеет невысокий коэффициент мощности (0,700,78), поскольку при его эксплуатации происходит рассеяние тепла в пространстве от наружной индукционной обмотки, и неполное поглощение электромагнитной энергии оболочкой индукционного нагревателя. Невысокий коэффициент мощности приводит к снижению КПД устройства (до 0,800,85), показатель которого снижают и омические потери на индукционной обмотке устройства, имеющей большое количество витков медного провода, что связано с использованием тока питания частотой 50 Гц.

Известно устройство индукционного нагрева жидкости, например, воды, содержащее цилиндрический корпус с крышкой и днищем, внутреннее кольцо, смонтированное в нижней части корпуса над днищем, и имеющее сквозные отверстия для прохождения нагреваемой жидкой среды, индуктор, входной патрубок для нагреваемой жидкой среды и выходной патрубок для нагретой жидкой среды, массивный сердечник, установленный внутри трубы с кольцевым зазором и имеющий сквозные каналы вдоль оси для прохода нагреваемой среды, при этом сквозные каналы соединены с выходным патрубком, а кольцевой зазор с одного конца соединен с входным патрубком, а с другого - со сквозными каналами сердечника и место соединения охвачено кожухом, примыкающим к трубе. (Патенте SU 1019676 A1, H05B 6/10, 1983 г.)

Недостатки указанного устройство заключаются в том, что при прохождении потока воды через сквозные каналы под давлением частицы осадка (накипи) неизбежно захватываются потоком и осаждаются на внутренних стенках этих каналов. В результате осаждения накипи сечение каналов уменьшается, снижая тем самым производительность устройства и его КПД. При относительно большой длине и малом диаметре каналов профилактические работы, с целью прочистки каналов, проводить сложно. Кроме того, ограничен коэффициент полезного преобразования электроэнергии в тепловую из-за теплового рассеивания с внешней поверхности обмотки устройства, а изготовление массивного сердечника со сквозными каналами требует относительно больших производственных затрат и усложняет технологию производства.

Известно устройство индукционного нагрева жидких сред, описанное в патенте на полезную модель «Устройство индукционного нагрева жидких сред» (патент 87856 от 02.06.2009 г.).

По указанному патенту устройство индукционного нагрева жидких сред включает цилиндрический корпус с крышкой и днищем, внутреннее кольцо с прорезями, смонтированное над днищем, входной и выходной патрубки, центральный цилиндрический канал, установленный соосно с корпусом, при этом верхняя часть цилиндрического канала соединена с крышкой корпуса и на его поверхности в этой части выполнены сквозные отверстия для прохода нагреваемой жидкой среды, а нижняя часть канала соединена с выходным патрубком. Устройство также содержит индуктор, выполненный в виде цилиндра, в котором помещена обмотка, при этом индуктор смонтирован на внутреннем кольце с прорезями между корпусом и цилиндрическим каналом с образованием кольцевых каналов для прохождения нагреваемой жидкой среды, а его обмотка, герметично запрессованная связующим диэлектрическим материалом, своей верхней частью соединена с крышкой корпуса, а нижней - с внутренним кольцом с прорезями.

Недостатками известного устройства являются:

сравнительно низкий коэффициент мощности и КПД устройства, обусловленные малой скоростью и площадью нагрева жидкой среды, значительное рассеяние магнитных потоков и, как следствие, большие потери тепла;

устройство предназначено для использования сравнительно малых объемов жидких сред.

В качестве ближайшего аналога (прототипа), устраняющего недостатки вышеописанных известных устройств, приято также известное устройство индукционного нагрева жидких сред, описанное в патенте «Устройство индукционного нагрева жидких сред» (патент 2423802 от 30.10.2009 г.).

Это изобретение направлено на решение технических задач по созданию устройства индукционного нагрева жидких сред, обеспечивающего максимальный теплообмен, приводящий к быстрому и стабильному нагреву большого объема жидких сред при одновременном сохранении надежности устройства и снижении его эксплуатационных расходов.

Достигаемым при этом техническим результатом является повышение коэффициента мощности и, соответственно, полезного действия (КПД) устройства, использование устройства как при однофазном, так и при трехфазном электропитании, повышение срока эксплуатации, надежности и стабильности работы.

Указанный технический результат достигается тем, что известное устройство индукционного нагрева жидких сред, содержащее цилиндрический корпус с крышкой и днищем, кольцо с прорезями, центральный цилиндрический канал, индуктор, выполненный в виде цилиндра и смонтированный на кольце с прорезями с образованием кольцевых каналов для циркуляции нагреваемой жидкой среды и содержащий обмотку, герметично запрессованную связующим диэлектрическим материалом, верхняя часть которой соединена с крышкой корпуса, а нижняя - с кольцом, входной и выходной патрубки, устройство дополнительно снабжено, двумя цилиндрами, коаксиально установленными и смонтированными с образованием кольцевых каналов для циркуляции нагреваемой жидкой среды, и тремя кольцами с прорезями, при этом первое кольцо смонтировано под входным патрубком и служит упором для первого цилиндра, установленного с наружной стороны индуктора, второе кольцо смонтировано в нижней части второго цилиндра, установленного между индуктором и центральным цилиндрическим каналом и служит упором для центрального цилиндрического канала, а третье кольцо, выполненное из двух частей, смонтировано под крышкой устройства и служит для ограничения верхних частей первого и второго цилиндров, при этом входной и выходной патрубки установлены вдоль одной оси.

Однако известное устройство (прототип) имеет существенные недостатки: высокая трудоемкость изготовления из-за сложности сборки и плотного соединения цилиндрических элементов с кольцами и большой расход металла на изготовление - как следствие повышенная стоимость; повышенное гидравлическое сопротивление протеканию жидкой среды из-за многократности резких поворотов - как следствие, повышенный расход электроэнергии на ее прокачку, а значит повышенные эксплуатационные расходы.

Целью предложения является устранение названных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции устройства вместо трудоемких в сборке и имеющих значительную массу двух промежуточных цилиндров и четырех колец применено легко осуществляемое оребрение наружных поверхностей индуктора и центрального цилиндрического канала.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемых технических результатов.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - схема устройства, в разрезе.

Устройство индукционного нагрева жидких сред, содержащее цилиндрический корпус 1 с крышкой 2 и днищем 3, центральный цилиндрический канал 4, индуктор 6, выполненный в виде цилиндра, и имеющий обмотку 8, герметично запрессованную связующим диэлектрическим материалом, входной 9 и выходной 10 патрубки, отличающееся тем, что вместо двух промежуточных цилиндров и четырех колец, оснащено винтовыми ребрами 7 и 5, закрепленными на наружных поверхностях индуктора 6 и центрального цилиндрического канала 4 соответственно, а индуктор 6 смонтирован на днище 3.

Устройство индукционного нагрева жидких сред используется следующим образом.

Обмотку индуктора 6, соединенную с днищем 3 подключают к сети. Питание может осуществляться от сети как трехфазного, так и однофазного переменного тока. Количество витков и сечение провода катушки рассчитаны таким образом, что при прохождении нагреваемой жидкости обеспечивается оптимальный нагрев при заданном объеме воды. Нагрев воды осуществляется по принципу, основанному на свойстве индукции электромагнитного поля, создаваемого обмоткой 8, герметично изолированной диэлектрическим материалом и расположенной внутри индуктора 6. При необходимости в верхней части устройства может быть установлен кран Маевского, который обеспечит удаление воздуха из устройства на начальной стадии его работы.

Поток нагреваемой жидкости через входной патрубок 8, расположенный у днища 3, поступает в межреберное пространство индуктора 6. по которому движется в направлении снизу вверх, при этом, пересекая силовые линии электромагнитного поля, она нагревается.

В верхней части устройства поток жидкости поступает в межреберное пространство канала 4, по которому движется в направлении сверху вниз, дополнительно нагревается и поступает в канал 4 и далее через выходной патрубок 10 поступает к потребителю.

Устройство индукционного нагрева жидких сред, содержащее цилиндрический корпус с крышкой и днищем, центральный цилиндрический канал, индуктор, выполненный в виде цилиндра и имеющий обмотку, герметично запрессованную связующим диэлектрическим материалом, входной и выходной патрубки, отличающееся тем, что оснащено винтовыми ребрами, закрепленными на наружных поверхностях индуктора и центрального цилиндрического канала, а индуктор смонтирован на днище.



 

Похожие патенты:

Полезная модель направлена на повышение качества горячей посадки тягового привода электровозов серии ЧС за счет равномерного нагрева при минимальных энергетических и временных затратах в условиях депо. Устройство содержит корпус, индукционный нагреватель для подшипников и силовой гидроцилиндр со съемной насадкой на штоке, термодатчик, сигнализатор светового и звукового сигнала. МОдель отличается тем, что индукционный нагреватель для подшипников выполнен из стержня и кольца и неподвижен относительно корпуса установки.

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Индукционная плавильная печь ставит задачу по уменьшению себестоимости - цены выпускаемой продукции, содержит несущий каркас, установленные внутри каркаса индуктор, выполненный из полого проводника, изогнутого в цилиндрическую спираль, разделенный на две равные части, которые электрически включены параллельно так, что начало первой части индуктора соединено с началом второй части индуктора, а конец первой части индуктора соединен с концом второй части индуктора.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для подогрева и поддержания оптимальной температуры технических жидкостей и может быть использовано для повышения эффективности эксплуатации транспортных средств и технологических машин

Тигельная печь предназначена для индукционной плавки чугуна, титана, алюминия, меди и других материалов. Индукционная плавильная печь содержит индуктор, выполненный из медной тонкостенной трубки в виде многовитковой спиральной катушки с выводами для подключения к источнику питания.

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении, а именно к химико-термической обработке металлических изделий в жидкой среде при индукционном нагреве, и может использоваться на машиностроительных предприятиях
Наверх