Сварной стык стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины

 

Использование: в строительстве зданий и сооружений. Сущность: сварной стык стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины, включающий верхнюю стальную трубчатую колонну, нижнюю стальную трубчатую колонну, причем диаметры и толщины верхней и нижней стальных трубчатых колонн одинаковы, стержни, приваренные к внутренней поверхности нижней стальной трубчатой колонны Достоинство предлагаемого сварного стыка стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины в том, что при наличии стержней, приваренных к внутренней поверхности нижней стальной трубчатой колонны, достигается точность совмещения верхней и нижней колонн перед началом сварки, при этом не снижается надежность сварного стыка стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины.

Полезная модель относится к строительству, именно к сварному стыку стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины, может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Известен сварной стык стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины (Файбишенко В.К., Металлические конструкции. - М.: Стройиздат, 1984. - С.90, рис.67а), включающий верхнюю и нижнюю стальные трубчатые колонны одинакового диаметра и толщины, сваренные между собой встык.

Недостатком данного сварного стыка стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины является трудность точного совмещения верхней и нижней колонн между собой перед началом сварки.

Технической задачей, на которую направлена полезная модель, является упрощение совмещения верхней и нижней стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины между собой перед началом сварки. При этом достигается точность совмещения благодаря приварке стержней к внутренней поверхности нижней стальной трубчатой колонны и не снижается надежность стыка.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая полезная модель включает верхнюю и нижнюю стальные трубчатые колонны, причем диаметры и толщины верхней и нижней стальных трубчатых колонн одинаковы, приваренные к внутренней поверхности нижней колонны стержни.

Полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 изображен сварной стык стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины.

Сварной стык стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины состоит из верхней стальной трубчатой колонны 1, нижней стальной трубчатой колонны 2, стержней 3, приваренных к внутренней поверхности нижней стальной трубчатой колонны.

Данная полезная модель выполняется в следующей последовательности: верхняя стальная трубчатая колонна 1 надевается на стержни 3, служащие для точного совмещения верхней и нижней стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины между собой перед началом сварки, и приваривается стыковым швом к нижней стальной трубчатой колонне 2.

Достоинство предлагаемого сварного стыка стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины в том, что при наличии стержней, приваренных к внутренней поверхности нижней стальной трубчатой колонны, достигается точность совмещения верхней и нижней колонн перед началом сварки, при этом не снижается надежность сварного стыка стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины.

Сварной стык стальных трубчатых колонн одинакового диаметра и толщины, включающий верхнюю стальную трубчатую колонну, нижнюю стальную трубчатую колонну, причем диаметры и толщины верхней и нижней стальных трубчатых колонн одинаковы, отличающийся наличием стержней, приваренных к внутренней поверхности нижней стальной трубчатой колонны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к металлическим каркасам одноэтажных многопролетных зданий
Наверх