Метантек

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к переработке органических отходов и предназначена для анаэробного сбраживания навоза и помета с получением из них органического удобрения, горячего биогаза и кормовой биологической добавки.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства и может быть использована для производства биогаза, органических удобрений и кормовой биологической добавки.

Известна установка для переработки органических отходов (а.с.1743413, опубл. 30.06.92 г. бюл.24), содержащая реактор с плоским наклонным дном.

Недостатком этой установки является то, что горизонтальная форма с плоским дном не способствует интенсификации спонтанного перемешивания сбраживаемой массы и затрудняет процесс выгрузки шлама.

Известна установка для переработки органических отходов (а.с.1748693, опубл. 23.07.92 г. бюл.27), имеющая измельчитель, электроустановку с двигателем внутреннего сгорания, емкость топлива, навозосборник, погружной насос, шнековый транспортер, реактор.

Недостатком ее является сложность исполнения конструкции, большой рабочий объем емкости и сложность эксплуатации.

Известен метантек (патент 2163430, опубл. 27.02.2001 г., бюл. 6), содержащий шарообразный резервуар с концентрической перегородкой.

Недостатком его является сложность в изготовлении шарообразного резервуара с концентрической перегородкой, высокие теплопотери в окружающую среду.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому решению правомерно подходит метантек для анаэробного сбраживания органических отходов (навоза, помета и т.д.) (RV 2284967 С1, 10.10.2006 г.).

Недостатком его является горизонтальная форма днища и купола, что не способствует интенсификации перемешивания сбраживаемой массы и не обеспечивает надежности и стабильности работы метантека.

Предлагаемая модель представляет собой герметичный стальной резервуар с патрубками для загрузки свежего навоза (помета) и выгрузки переработанного субстрата (эффлюента) с датчиком давления.

Для поддержания температуры сбраживания в 36° С конусное дно метантека обтянуто нагревающей лентой ЭНГЛ-1 длиной 5,84 м., которая автоматически включается и отключается терморегулятором АРТ-18-БН. В целях уменьшения теплопотерь в окружающую среду метантек заключен в цилиндрический кожух из пенополистирола толщиной 10 см.

На фиг.1 изображен метантек в разрезе. Корпус метантека установлен на опорах.

Метантек - вертикальный цилиндрический резервуар 1 с конусным днищем 2 и сферическим куполом 3, установленный на опорах 4, заключен в кожух 5 из пенополистирола.

Установка работает следующим образом:

В реактор 1 через загрузочный патрубок 6 загружается разжиженный свежий навоз (помет) с влажностью 92-93%. Сферическая форма купола метантека предотвращает попадание газа в реактор, а также способствует выходу биогаза в атмосферу. Свежий навоз (помет) загружается сначала в воронку 8, после заполнения которой открывается вентиль 7 и навоз (помет) стекает в емкость реактора. Биогаз через патрубок 9 собирается в газгольдер и далее используется в качестве топлива.

Выгрузка переработанных отходов (эффлюента) осуществляется периодически через патрубок 10 выгрузного устройства в конусе днища посредством открывания вентиля 11.

Объем выгружаемой массы должен быть равен дозе загрузки свежей порции навоза (помета), что исключает переполнение реактора и забивание отверстия патрубка для выхода биогаза.

Конусная форма днища обеспечивает качество выгрузки переработанных отходов (эффлюента), а сферический купол предотвращает попадание воздуха в реактор и обеспечивает сбраживание органических отходов с высокой степенью надежности.

Давление в емкости реактора отслеживается при помощи датчика манометра 12, установленного в сферическом куполе метантека.

Температура сбраживания в 30-36° С поддерживается нагревающей лентой 13 марки ЭНГЛ-1, терморегулятором 14 марки АРТ-18-БН.

Для уменьшения теплопотерь в окружающую среду метантек заключен в цилиндрический кожух 5 из пенополистирола толщиной 10 см.

Объем метантека 0,7-1,0 м 3., что способствует протеканию внутри реактора активного спонтанного перемешивания сбраживаемой массы, при котором отпадает необходимость применения дополнительного перемешивающего устройства.

Полезная модель обеспечивает надежность и стабильность работы метантека, проста в изготовлении и эксплуатации, не требует больших финансовых вложений и за счет теплоизоляции уменьшает потери тепла в окружающую среду.

Она предназначена для использования в малых животноводческих хозяйствах для получения из свежего навоза (помета) животных - органических удобрений, горючего биогаза и кормовой добавки, а также улучшает экологическую ситуацию сельских населенных пунктов.

Метантек для аэробного сбраживания разжиженных органических отходов, содержащий резервуар вертикальной цилиндрической емкости с патрубками для подвода органических отходов, выгрузки отработанного субстрата и отвода биогаза, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сбраживания, цилиндрическая емкость заключена в теплоизолирующий кожух из пенополистирола и имеет конусное днище и сферический купол.



 

Наверх