Устройство для изменения порядка тиражных листов

 

Полезная модель относится к полиграфии, а конкретно для послепечатной обработки листовой продукции форматом А5-A3, а также для изменени порядка пронумерованных тиражных листов.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает замену ручного труда работников типографии при изменении порядка тиражных листов в стопе механизированным процессом, и повышении производительности труда на данной операции послепечатного процесса в пятьдесят раз, что наиболее актуально для малых и средних полиграфических предприятий.

Характерно то, что предлагаемая полезная модель является настольным устройством.

Полезная модель относится к полиграфии, а конкретно для послепечатной обработки листовой продукции форматом А5-A3, а также для изменения порядка пронумерованных тиражных листов.

Известна цифровая печатная машина ризограф (дупликатор) DP-43, DP-43S, предназначенные для тиражирования требуемых оригинал-макетов или сканированием на всроенном сканере, или, при наличии интерфейса, непосредственно с компьютера или магнитного носителя цифровой копии оригинала. Цифровая печатная машина состоит из корпуса, сканера, печатного барабана. В корпусе установлены главный электродвигшатель, лоток для тиражных листов, механизм подъема листов, электродвигатель механизма подъема листов, лоток для поданых листов с механизмом задания формата. (см. Дупликатор DP-43S/33S/31S. Инструкция по эксплуатации, с.5, 1997 г.). Данное устройство наиболее близко к предлагаемой полезной модели и принято за прототип.

Признак аналога, совпадающий с существенными признаками заявляемой полезной модели, являются корпус. В корпусе установлены главный электродвигшатель, лоток для тиражных листов, механизм подъема листов, электродвигатель механизма подъема листов, лоток для поданых листов с механизмом задания формата.

Причинами, препятствующими получению технического результата, которые обеспечивается полезной моделью являются то что, известное устройство не обеспечивает механизированный процесс укладки тиражных листов в требуемом порядке.

Задача на решение которой направлена полезная модель, заключается в замене ручного труда работников типографии при изменении порядка тиражных листов в стопе механизированным процессом, что наиболее актуально для малых и средних полиграфических предприятий.

Технический результат предлагаемой полезной модели выражается в повышении производительности труда на данной операции послепечатного процесса в пятьдесят раз.

Испытания разработанного и изготовленного образца показали повышение производительности труда на данной операции послепечатного процесса в пятьдесят раз. Характерно, что весовые характеристики и габариты предлагаемой полезной модели предполагают использовать ее в офисной полиграфии как настольное устройство.

Совокупность существенных признаков, характеризующих полезную модель обеспечивающих получение указанного технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны и находящиеся в причинно-следственной связи с указанным результатом усторойства для изменения порядка тиражных листов относятся корпус, в котором установлены главный электродвигатель, лоток для тиражных листов, механизм подъема листов, электродвигатель механизма подъема листов, лоток для поданых листов с механизмом задания формата, согласно полезной модели дополнительно установлены ролики подачи листов, ремень зубчатый, ролик-натяжитель, стол транспортировочный, причем корпус выполнен в виде металлического короба, листы которого соединены точечной сваркой, жесткость корпуса обеспечивается поперечными перегородками, к которым крепится стол транспортировочный и лоток для поданых листов с механизмом задания формата, в корпусе выполнены монтажные отверстия для установки подшипников качения, внутри которых монтируются оси роликов подачи листов, ротора главного электродвигателя, ротора электродвигателя механизма подъема листов, элементов механизма подъема листов, а главный электродвигатель имеет электрическую связь с пультом управления и механическую связь с роликами подачи листов с помощью ремня зубчатого, ось ротора главного электродвигателя имеет шпоночную посадочную поверхность, на которой установлена шестерня для передачи вращательное движение ротора в поступательное движение ремня зубчатого, лоток для тиражных листов выполнен с возможностью укладки стопы тиражных листов, изготовлен из полированного металла для уменьшения трения скольжения тиражных листов, при этом, по мере уменьшения стопы тиражных листов механизм подъема листов постоянно поднимает стопу оставшихся тиражных листов до упора с роликом подачи листов для обеспечения фрикционного захвата очередного листа, электродвигатель механизма подъема листов имеет электрическую связь с пультом управления и механическую связь с лотком для тиражных листов, ролики подачи листов приводятся в движение главным электродвигателем через ремень зубчатый, натяжение которого производится роликом-натяжителем, стол транспортировочный выполнен из полированного металла с возможностью уменьшения трения скольжения тиражных листов.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема усторойства для изменения порядка тиражных листов.

На чертеже приняты обозначения: 1 - корпус, 2 - главный электродвигшатель, 3 - лоток для тиражных листов, 4 - механизм подъема листов, 5 - электродвигатель механизма подъема листов, 6 - ролики подачи листов, 7 - ремень зубчатый, 8 - лоток для поданых листов с механизмом задания формата, 9 - ролик-натяжитель, 10 - стол транспортировочный.

Усторойство для изменени порядка тиражных листов состоит из корпуса 1, в котором размещены главный электродвигшатель 2, лоток для тиражных листов 3, механизм подъема листов 4, электродвигатель механизма подъема листов 5, ролики подачи листов 6, ремень зубчатый 7, лоток для поданных листов с механизмом задания формата 8, ролик-натяжитель 9, стол транспортировочный 10.

Корпус 1 выполнен в виде металлического короба, листы которого соединены точечной сваркой, жесткость корпуса обеспечивается поперечными перегородками, к которым крепится стол транспортировочный 10 и лоток для поданых листов с механизмом задания формата 8. В корпусе выполнены монтажные отверстия для установки подшипников качения, внутри которых монтируются оси роликов подачи листов 6, ротора главного электродвигателя 2, ротора электродвигателя механизма подъема листов 5, элементов механизма подъема листов 4.

На корпус 1 предусмотрены пластмассовые крышки, которые защищают детали и механизмы находящиеся в нем. Часть пластмассовых крышек выполнены съемными, а часть открывающимися для обеспечения доступа к деталям и механизмам устройства. Крышки обеспечивают устройству для изменения порядка тиражных листов эстетический вид.

Главный электродвигатель 2 имеет электрическую связь с пультом управления и механическую связь с роликами подачи листов 6 с помощью ремня зубчатого 7, а ось ротора главного электродвигателя 2 имеет шпоночную посадочную поверхность, на которой установлена шестерня для передачи вращательное движение ротора в поступательное движение ремня зубчатого 7.

Лоток для тиражных листов 3 выполнен с возможностью укладки стопы тиражных листов, изготовлен из полированного металла для уменьшения трения скольжения тиражных листов.

При этом, по мере уменьшения стопы тиражных листов механизм подъема листов 4 периодически поднимает стопу оставшихся тиражных листов до упора с роликом подачи листов 6 для обеспечения фрикционного захвата очередного листа.

Электродвигатель механизма подъема листов 5 имеет электрическую связь с пультом управления и механическую связь с лотком для тиражных листов 3.

Ролики подачи листов 6 приводятся в движение главным электродвигателем 2 с помощью ремня зубчатого 7 и обеспечивают подачу тиражных листов с лотка для тиражных листов 3 в лоток для поданых листов с механизмом задания формата 8.

Вращательное движение роликов подачи листов 6 обеспечивается ремнем зубчатым 7, натяжение которого производится роликом-натяжителем 9.

Стол транспортировочный 10 выполнен из полированного металла для уменьшения трения скольжения тиражных листов.

Механизм подъема листов 4 обеспечивает регулируемый подъем лотка для тиражных листов 3 со стопой тиражных листов до упора с роликом подачи листов 6. В случае отсутствия стопы тиражных листов механизм подъема лотка 4 возвращает лоток стопы тиражных листов 3 в исходное положение.

Электродвигатель механизма поъема лотка 5 имеет электрическую связь с пультом управления (на рисунке не показан) и механическую связь с лотком стопы тиражных листов 3.

Ролики подачи листов 6 приводятся в движение главным электродвигателем 2 с помощью ремня зубчатого 12 и обеспечивают подачу тиражных листов с лотка для тиражных листов 3 в лоток для поданых листов с механизмом задания формата 8.

Лоток для поданых листов с механизмом задания формата 8 обеспечивает прием подаваемых листов A3 по узкой стороне, а форматы листов А4, А5 - по широкой стороне.

Работа устройства.

Перед началом работы на панели управления (на рисунке не показана) устанавливают количество требуемых для подачи тиражных листов, скорость подачи листов, а на лотке для поданных листов с механизмом задания формата 8 устанавливается необходимый формат листов.

При нажатии кнопки «Пуск» на панели управления электропитание подается через блок управления на электродвигатель механизма подъема листов 5. Лоток для тиражных листов 3 со стопой тиражных листов поднимается до упора с роликом подачи листов 6. Срабатывает концевой выключатель и главный электродвигатель 2 передает вращательное движение ротора в поступательное движение ремня зубчатого 7, который приводит во вращение все ролики подачи листов 6. Тиражные листы из лотка стопы тиражных листов 3 по столу транспортировочному 10 подаются в лоток для поданных листов с механизмом задания формата 8.

По мере уменьшения количества тиражных листов в стопе, лоток для тиражных листов 3 поднимается до момента подачи последнего листа. После чего опускается для загрузки новой стопы.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает замену ручного труда работников типографии при изменении порядка тиражных листов в стопе механизированным процессом, и повышении производительности труда на данной операции послепечатного процесса в пятьдесят раз, что наиболее актуально для малых и средних полиграфических предприятий.

Характерно то, что предлагаемая полезная модель является настольным устройством.

Устройство для изменения порядка тиражных листов, состоящее из корпуса, в котором установлены главный электродвигатель, лоток для тиражных листов, механизм подъема листов, электродвигатель механизма подъема листов, лоток для поданых листов с механизмом задания формата, отличающееся тем, что дополнительно установлены ролики подачи листов, ремень зубчатый, ролик-натяжитель, стол транспортировочный, причем корпус выполнен в виде металлического короба, листы которого соединены точечной сваркой, жесткость корпуса обеспечивается поперечными перегородками, к которым крепится стол транспортировочный и лоток для поданых листов с механизмом задания формата, в корпусе выполнены монтажные отверстия для установки подшипников качения, внутри которых монтируются оси роликов подачи листов, ротора главного электродвигателя, ротора электродвигателя механизма подъема листов, элементов механизма подъема листов, а главный электродвигатель имеет электрическую связь с пультом управления и механическую связь с роликами подачи листов с помощью ремня зубчатого, ось ротора главного электродвигателя имеет шпоночную посадочную поверхность, на которой установлена шестерня для передачи вращательного движения ротора в поступательное движение ремня зубчатого, лоток для тиражных листов выполнен с возможностью укладки стопы тиражных листов, изготовлен из полированного металла для уменьшения трения скольжения тиражных листов, электродвигатель механизма подъема листов имеет электрическую связь с пультом управления и механическую связь с лотком для тиражных листов, ролики подачи листов приводятся в движение главным электродвигателем через ремень зубчатый, натяжение которого производится роликом-натяжителем, стол транспортировочный выполнен из полированного металла с возможностью уменьшения трения скольжения тиражных листов.



 

Наверх