Пресс-форма для изготовления огнезащитного покрытия гибких фторопластовых шлангов

 

Полезная модель относится к производству трубчатых изделий из полимеров, в частности труб на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука. Цель - повышение качества изготовления огнезащитного покрытия путем применения в конструкции пресс-формы полимеров, имеющих низкие адгезионные свойства к кремнийорганическому каучуку, а также снижение трудоемкости его изготовления. Пресс-форма для изготовления огнезащитного покрытия гибких фторопластовых шлангов состоит из корпуса, представляющего собой сборную трубу, состоящую из двух частей, металлического дорна, втулок, фиксирующих корпус, и бандажа с хомутами, для стяжки корпуса пресс-формы. Корпус пресс-формы выполнен из полимерного материала, а металлический дорн армирован фторопластовой трубкой.

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука. Может быть использовано в производстве огнезащитных покрытий для огнестойких фторопластовых шлангов, для судостроения, авиа и ракетной техники, применяемых в пожароопасных зонах, в том числе для самолетов и двигателей БЕ-200, Т-50, ПС-90А, ПС-90А2.

Известно устройство - прототип для изготовления полых полимерных изделий, содержащий пресс-форму с двумя полуформами и дорн, выполненный гибким и снабженный приспособлением для фиксации его концов (Зюзин Ю.Б. «Обзор изобретений «Полимеры» Часть 1, 92, 2003 г.; Источник: www.SciTecLibrary.ru, www.polymerbranch.com/publ.html).

Недостаток прототипа заключается в том, что формообразующие детали пресс-формы прототипа выполняются из стали, имеющей высокую адгезию (прилипание) к резинотехническим изделиям (в данном случае кремнийорганическому каучуку), что в процессе изготовления изделия приводит к его прилипанию к корпусу (полуформам) пресс-формы.

На практике это приводит к увеличению трудоемкости изготовления и снижению качества и чистоты получаемой наружной поверхности изделия.

Предложенное изобретение направлено на повышение качества изготовления огнезащитного покрытия путем применения в конструкции пресс-формы полимеров, имеющих низкие адгезионные свойства к кремнийорганическому каучуку.

Поставленная задача достигается пресс-формой, состоящей из корпуса, обеспечивающего выполнение наружного диаметрального размера огнезащитного покрытия, и жесткого металлического дорна, обеспечивающего выполнение внутреннего диаметрального размера и заданную прямолинейность покрытия.

В отличие от существующего устройства данное устройство снабжено корпусом, выполненный из полимера - полипропилен по ГОСТ26996-86 и жестким металлическим дорном, армированным фторопластовой трубкой.

Другим отличием является наличие металлического бандажа, обеспечивающего жесткость конструкции и равномерное распределение усилия зажима хомутами по всей поверхности корпуса пресс-формы.

На чертеже изображена предлагаемая пресс-форма с условно не показанной частью корпуса.

Пресс-форма для изготовления огнезащитного покрытия состоит из корпуса 1, представляющего собой сборную трубу, состоящую из двух частей, металлического дорна 2, армированного фторопластовой трубкой 3, втулок 4, бандажа 5 с хомутами 6.

Изготовление огнезащитного покрытия с применением данной пресс-формы происходит следующим образом:

На дорн 2 с трубкой 3 пресс-формы, служащий для выполнения внутреннего диаметрального размера покрытия, устанавливается оплетка из кремнеземного текстиля, концы которой закрепляются проволокой. Затем устанавливаются втулки 4, служащие для предотвращения вытекания материала из пресс-формы и фиксирующие корпус пресс-формы, на дорн 2. На предварительно очищенную с помощью салфетки, смоченной в бензине (Нефрас С2-80/120 ТУ 38.401-67-108-92) внутреннюю поверхность корпуса 1 пресс-формы, которая обеспечивает выполнение наружного диаметрального размера огнезащитного покрытия, наносится смазка 12Ф ТУ38.303-04-04-90.

Затем, в обе части корпуса 1 пресс-формы, наносится слой приготовленного кремнийорганического каучука Виксинт У-1-18 ТУ38.303-04-04-90. После дорн 2 с оплеткой из кремнеземного текстиля устанавливается в пресс-форму, соединив части корпуса 1 пресс-формы, без смещения кромок относительно друг друга, и фиксируются бандажом 5, обеспечивающим жесткость конструкции и равномерное распределение усилия зажима по всей поверхности корпуса 1, хомутами 6, обеспечивающими фиксацию и центрирование корпуса 1 пресс-формы, после нанесения огнезащитного покрытия, вплоть до его полной полимеризации.

Пресс-форма остается в помещении при температуре (23±2)°С на 72 часа.

После необходимо освободить хомуты 6. Снять втулки 4 с дорна 2. Раскрыть пресс-форму. Извлечь готовое огнезащитное покрытие из пресс-формы и снять с дорна 2.

Качество изготавливаемого огнезащитного покрытия обеспечивается выполненной из полимера рабочей полостью пресс-формы, имеющей пониженную адгезию кремнийорганического каучука к корпусу пресс-формы, также происходит значительное снижение трудоемкости его изготовления. Пресс-форма позволит свести к минимуму, либо вообще исключить появление на поверхности покрытия дефектов (раковин, пор, микротрещин и др.), также заметно повысить чистоту шероховатости поверхности покрытия.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает значительное повышение качества огнезащитного покрытия фторопластового шланга.

Предлагаемая пресс-форма подлежит многократному использованию при изготовлении огнезащитного покрытия.

Предприятие имеет положительный опыт в изготовлении качественных фторопластовых шлангов с огнезащитным покрытием с использованием предложенной пресс-формы для трубопроводов авиационной и ракетной техники, транспортных средств и промышленного оборудования, применяемых в пожароопасных зонах.

Пресс-форма для изготовления огнезащитного покрытия гибких фторопластовых шлангов, содержащая жесткий металлический дорн с фиксирующими втулками, разборный формообразующий корпус и хомуты, отличающаяся тем, что корпус пресс-формы выполнен из полимерного материала и снабжен бандажом, а металлический дорн армирован фторопластовой трубкой.



 

Похожие патенты:

Бандаж // 43453

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для медико-социальной реабилитации больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, связанными с заболеваниями детским церебральным параличом и другими церебральными патологиями, травмами

Изобретение относится к области прессования сыпучих материалов и может быть использовано для получения брикетов из мелкодисперсного доломита или окомкованного доломита, пригодных для использования в конвертерном производстве
Наверх