Устройство для запрессовывания гвоздевых пластин

Авторы патента:


 

Для изготовления деревянных стропильных ферм (16) из деревянных балок (15) и гвоздевых пластин (14), соединяющих между собой эти деревянные балки (15), предлагается устройство (1), которое включает в себя рабочий стол (2) и перемещаемый вдоль рабочего стола (2) штемпельный пресс (4). С помощью штемпельного пресса (4) гвоздевые пластины (14) могут с двух сторон вдавливаться в деревянные балки (15). Штемпельный пресс (4) является частью узла (3), в котором также предусмотрен лазерный проектор (6), в который загружаются данные для подлежащей изготовлению деревянной стропильной фермы (16), и который проецирует на рабочий стол (2) схему, указывающую, где должны укладываться гвоздевые пластины (14) и деревянные балки (15). Узел (3), включающий в себя лазерный проектор (6) и штемпельный пресс (4), может перемещаться вдоль рабочего стола (2), так что лазерный проектор (6) не является зависимым от типа и исполнения цеха, в котором применяется устройство (1), и для проецируемых схем обеспечиваются повышенные показатели точности.

(Фиг.1)

Полезная модель касается устройства для запрессовывания (вдавливания) гвоздевых пластин в деревянные балки, чтобы соединить друг с другом две или более двух деревянных балок, например, с получением деревянных стропильных ферм.

Устройства вышеназванного рода сами по себе известны.

У известных устройств для изготовления деревянных стропильных ферм путем запрессовывания гвоздевых пластин в деревянные балки сами деревянные балки и гвоздевые пластины укладываются на рабочем столе, и гвоздевые пластины с помощью штемпельного пресса вдавливаются в деревянные балки, чтобы соединить друг с другом эти деревянные балки с получением деревянных стропильных ферм.

Укладывание гвоздевых пластин и деревянных балок в ходе изготовления деревянных стропильных ферм на рабочий стол должно осуществляться в точном соответствии с окончательными размерами деревянной стропильной фермы, которая должна изготавливаться.

Известно, что в уровне техники для этого с помощью лазерных проекторов на рабочем столе создается изображение подлежащей изготовлению деревянной стропильной фермы, так что обеспечивается помощь для укладки деревянных балок и расположении гвоздевых пластин.

До сих пор лазерные проекторы, с помощью которых расположение деревянных балок и гвоздевых пластин проецировалось («чертилось») на рабочей поверхности (рабочем столе), были расположены на крыше цеха, в котором изготавливаются деревянные стропильные фермы. Это имеет тот недостаток, что проецирование было ограничено определенной шириной - рабочие столы и деревянные стропильные фермы, которые должны на них изготавливаться, имеют длину, составляющую до 30 м - так что часто были необходимы несколько проекторов в области крыши цеха.

Недостатком является также то, что уже небольшие движения крыши, например, стропильной фермы, при ее нагреве и/или под тяжестью снега приводили к неточностям, в частности, в краевой области проекции.

В основу полезной модели положена задача, добиться улучшения в этом отношении с целью повышения точности.

Решается эта задача в соответствии с полезной моделью с помощью устройства, которое обладает признаками п.1 формулы полезной модели.

Предпочтительные и преимущественные варианты осуществления устройства, предлагаемого полезной моделью, являются предметом зависимых пунктов формулы полезной модели.

Так как в случае соответствующего расположения полезной модели (лазерный) проектор, с помощью которого схема, по которой деревянные балки и гвоздевые пластины должны располагаться и укладываться на рабочем столе, проецируется на рабочий стол, установлен на согласованном с рабочим столом прессе для запрессовывания гвоздевых пластин в деревянные балки, и так как этот пресс может перемещаться вдоль рабочего стола, то с помощью одного единственного (лазерного) проектора могут изготавливаться даже очень большие деревянные стропильные фермы (стропильные фермы крыши и тому подобное) из деревянных балок и гвоздевых пластин.

Благодаря тому, что (лазерный) проектор непосредственно согласован с штемпельным прессом, предлагаемое полезной моделью устройство также не зависит от конструкции цеха, в котором оно должно применяться, и упомянутые выше неточности, вызванные движениями крыши цеха, на которой до сих пор крепился (лазерный) проектор, предотвращаются.

Полезная модель предусматривает, что (лазерный) проектор вместе с прессом (штемпельным прессом) образует единый узел, который может перемещаться вдоль рабочей поверхности (рабочего стола).

Предпочтительно в этой полезной модели также то, что (лазерный) проектор расположен ближе к рабочей поверхности, так что проекция «схемы» на рабочий стол является более точной.

При этом может быть предусмотрено, что в (лазерном) проекторе посредством «программного обеспечения для гвоздевых пластин» задается положение и расположение деревянных балок и гвоздевых пластин, которое затем проецируется этим (лазерным) проектором в виде «схемы» на рабочую поверхность, так что обслуживающий персонал (как правило, два человека) могут без затруднений точно укладывать деревянные балки и гвоздевые пластины в соответствующих правильных положениях.

Если требуется изготавливать большие деревянные стропильные фермы, узел, включающий в себя (лазерный) проектор и штемпельный пресс, просто перемещается вдоль рабочего стола в новое положение, и снова проецируется (чертится) положение гвоздевых пластин, соответственно, деревянных балок.

Другие подробности и признаки полезной модели содержатся в приведенном ниже описании одного из предпочтительных примеров осуществления предлагаемого устройства с помощью чертежей.

Показано:

фиг.1: на виде наискосок устройство для изготовления деревянных стропильных ферм,

фиг.2: на виде наискосок узел, включающий в себя штемпельный пресс и лазерный проектор, и

фиг.3: на блок-схеме рабочий процесс, который может осуществляться с помощью предлагаемого полезной моделью устройства при изготовлении деревянных стропильных ферм.

Вариант осуществления предлагаемого полезной моделью устройства 1, показанный на чертежах в качестве примера, включает в себя рабочий стол 2, который в качестве примера имеет длину, равную 19 м, и ширину, равную 4,5 м. С рабочим столом 2 согласован перемещаемый вдоль рабочего стола 2 по закрепленным на полу рельсам 7 узел 3, включающий в себя штемпельной пресс 4, снабженный пресс-штемпелем 5, и на верхнем конце этого узла 3 проектор, в этом примере лазерный проектор 6.

На перемещаемом вдоль рабочего стола 2 узле 3 может быть предусмотрен пульт 8 обслуживания, так чтобы оператор, обслуживающий устройство 1, мог управлять этим устройством 1. Предпочтительно, если на пульте 8 обслуживания предусмотрена перемещаемая с узлом 3 опорная поверхность 9 для обслуживающего персонала.

Пресс-штемпель 5 штемпельного пресса 4, в частности, представляет собой гидравлический пресс-штемпель 5, привод которого осуществляется посредством гидравлического агрегата 10. Гидравлический агрегат 10 для рабочего цилиндра пресс-штемпеля 5 включает в себя осевой поршневой насос, обеспечивающий возможность гидравлического нагружения рабочего цилиндра, чтобы он осуществлял привод пресс-штемпеля 5, когда прессу необходимо выполнять работу по вдавливанию гвоздевых пластин 14.

В частности, узел 3 заявленного устройства 1 может перемещаться со штемпельным прессом 4 в направлении X (продольном направлении) рабочего стола 2. Пресс-штемпель 5 штемпельного пресса 4 может перемещаться в направлении Y (поперек продольной протяженности рабочего стола 2) по всей ширине стола.

В рабочем столе 2, предусмотренном у заявленного устройства 1, могут быть установлены выдвигаемые из опорной поверхности рабочего стола 2 вверх съемные системы (не показаны.) для облегчения извлечения и съема изготовленных на рабочем столе 2 деревянных стропильных ферм 16.

Узел 3, включающий в себя собственно пресс (штемпельный пресс 4 с пресс-штемпелем 5) и смонтированный на нем лазерный проектор 6, может перемещаться по рельсам 7 посредством снабженных роликами ходовых механизмов 11. С роликами ходовых механизмов 11 согласованы приводные двигатели 19, при этом конечные положения узла 3 могут обеспечиваться посредством концевых упоров и резиновых буферов.

Узел 3 на образующей проемы балке 20 имеет опорные ролики 21, которые снизу прилегают к рабочему столу 2 и препятствуют тому, чтобы рабочий стол 2 спирался на проемы 20, когда запрессовываются гвоздевые пластины 14.

В лазерный проектор 6, закрепленный на узле 3 на направленной вверх стойке 12 с боковыми опорами 13, посредством управления с помощью программного обеспечения для гвоздевых пластин загружаются данные, которые необходимы, чтобы на рабочем столе 2 могла создаваться проекция деревянной стропильной фермы 16, которая должна изготавливаться из гвоздевых пластин 14 и деревянных балок 15. Эта проекция («схема») указывает обслуживающему персоналу, где и как должны укладываться гвоздевые пластины 14 и деревянные балки 15 при изготовлении деревянных стропильных ферм 16, при котором деревянные балки 15 соединяются между собой с помощью гвоздевых пластин 14.

Как только составные части деревянной стропильной фермы 16, которая должна изготавливаться (деревянные балки 15 и гвоздевые пластины 14) уложены, узел, включающий в себя пресс-штемпель 5 и лазерный проектор 6, перемещается так, чтобы пресс-штемпель 5 располагался соответственно над гвоздевой пластиной 14 или парой гвоздевых пластин 14 (одна над деревянной балкой 15 и одна под ней), и она могла запрессовываться в деревянные балки 15 в положении, перекрывающем места стыков между граничащими друг с другом деревянными балками 15, посредством использования пресс-штемпеля 5.

Если необходимо изготавливать большие деревянные стропильные фермы, существует возможность, путем перемещения узла 3, включающего в себя лазерный проектор 6 и штемпельный пресс 4, укладывать на рабочем столе 2 друг за другом все части деревянной стропильной фермы 16, после того как в каждом из предусмотренных мест с помощью лазерного проектора 6 на рабочий стол 2 была спроецирована соответствующая схема.

Заявленное устройство может эксплуатироваться/использоваться в соответствии с рабочим процессом, изображенным в качестве примера на фиг.3.

Резюмируя, можно описать один из примеров осуществления полезной модели следующим образом.

Для изготовления деревянных стропильных ферм 16 из деревянных балок 15 и гвоздевых пластин 14, соединяющих между собой эти деревянные балки 15, предлагается устройство 1, которое имеет рабочий стол 2 и перемещаемый вдоль рабочего стола 2 штемпельный пресс 4. С помощью штемпельного пресса 4 гвоздевые пластины 14 могут с обеих сторон вдавливаться в деревянные балки 15. Штемпельный пресс 4 является частью узла 3, в котором также предусмотрен лазерный проектор 6, в который загружаются данные для подлежащей изготовлению деревянной стропильной фермы 16, и который проецирует на рабочий стол 2 схему, указывающую, где должны укладываться гвоздевые пластины 14 и деревянные балки 15. Узел 3, включающий в себя лазерный проектор 6 и штемпельный пресс 4, может перемещаться вдоль рабочего стола 2, так что лазерный проектор 6 не зависит от типа и исполнения цеха, в котором применяется устройство 1, и для проецируемых схем обеспечиваются повышенные показатели точности.

1. Устройство (1) для вдавливания гвоздевых пластин (14) в деревянные балки (15), включающее в себя рабочий стол (2) и штемпельный пресс (4) для вдавливания гвоздевых пластин (14) в области мест стыков между граничащими друг с другом деревянными балками (15) и проектор, в частности лазерный проектор (16), для создания на рабочем столе (2) схемы, которая воспроизводит положение гвоздевых пластин (14) и деревянных балок (15), отличающееся тем, что проектор (6) согласован со штемпельным прессом (4), с образованием с ним одиного узла (3).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно предназначено для вдавливания гвоздевых пластин в деревянные балки в ходе изготовления ферм (16) из дерева.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел (3), включающий в себя штемпельный пресс (4) и проектор (6), выполнен с возможностью перемещения.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что проектор (6) смонтирован на стойке (12), выступающей от штемпельного пресса (4) вверх.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что стойка (12) выполнена с боковыми опорами (13).

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лазерный проектор (6) соединен с компьютером для получения данных о подлежащей изготовлению деревянной стропильной ферме (16) из программы для гвоздевых пластин.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел, включающий в себя штемпельный пресс (4) и проектор (6), выполнен с возможностью перемещения в продольном направлении рабочего стола (2).

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штемпельный пресс (4) имеет пресс-штемпель (5), который установлен в узле (3) с возможностью перестановки поперек продольной протяженности рабочего стола (2).

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что с пресс-штемпелем (5) согласован гидравлический агрегат в качестве привода (10).

10. Устройство по п.3, отличающееся тем, что узел, включающий в себя штемпельный пресс (4) и проектор (6), выполнен с возможностью перемещения вдоль рабочего стола (2) по закрепленным относительно него рельсам (7) посредством ходового механизма (11), который имеет по меньшей мере частично приводные ролики.



 

Похожие патенты:

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Полезная модель относится к области лазерной обработки материалов и может быть использована в полиграфии для безопасного удаления полимерных и органических загрязнений из ячеек и с поверхности растровых (анилоксовых) валов печатных машин различных размеров

Полезная модель относится к системам регулирования и контроля движения дорожного транспорта и предназначена для обнаружения и видеофиксации нарушений правил дорожного движения транспортными средствами, в том числе для видеофиксации транспортных средств, превышающих скорость

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов
Наверх