Устройство для расточки отверстия нижней головки шатуна

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности работы устройства за счет обеспечения свободного выхода резца при обработке отверстий нижней головки шатуна. Технический результат достигается тем, что устройство включает станину с жестко закрепленным кронштейном, на котором установлен двигатель. Двигатель соединен через предохранительную муфту со шпинделем, расположенным в шпиндельной бабке, жестко закрепленной на станине, на которой расположены направляющие с перемещающимся по ним суппортом с прижимами. В шпинделе установлена борштанга с закрепленным расточным резцом. В суппорте выполнено отверстие, в которое вставлена направляющая втулка, закрепленная в нише вертикальной плиты, жестко установленной на суппорте. В направляющую втулку вставлена скалка с заходными фасками. На суппорте жестко закреплены самоцентрирующий зажим и прихваты. 3 илл.

Полезная модель относится к области ремонтного производства и может быть использована для обработки нижней головки шатуна.

Известно устройство для расточки втулки верхней головки шатуна, включающее станину с жестко закрепленным кронштейном, на котором установлен двигатель. Двигатель соединен через предохранительную муфту со шпинделем, расположенным в шпиндельной бабке, жестко закрепленной на станине, на которой расположены направляющие с перемещающимся по ним суппортом с прижимами. В шпинделе установлена борштанга с закрепленным расточным резцом. (Устройство для расточки верхней головки шатуна «ОР-25.2546»; паспорт 25.2546 РП, 2006 г.)

Недостатком известного устройства является невозможность обработки отверстий нижней головки шатуна из-за конструктивного ограничения выхода резца в процессе растачивания отверстия соответствующего размера.

Технический результат заключается в повышении эффективности работы устройства за счет обеспечения свободного выхода резца при обработке отверстий нижней головки шатуна.

Технический результат достигается тем, что устройство включает станину с жестко закрепленным кронштейном, на котором установлен двигатель. Двигатель соединен через предохранительную муфту со шпинделем, расположенным в шпиндельной бабке, жестко закрепленной на станине, на которой расположены направляющие с перемещающимся по ним суппортом с прижимами. В шпинделе установлена борштанга с закрепленным расточным резцом. В суппорте выполнено отверстие, в которое вставлена направляющая втулка, закрепленная в нише вертикальной плиты, жестко установленной на суппорте. В направляющую втулку вставлена скалка с заходивши фасками. На суппорте жестко закреплены самоцентрирующий зажим и прихваты.

Устройство включает станину 1 (фиг.1) с жестко закрепленным кронштейном 2, на котором установлен двигатель 3. Двигатель 3 соединен через предохранительную муфту 4 со шпинделем 5, расположенным в шпиндельной бабке 6, жестко закрепленной на станине 1, на которой расположены направляющие 7, по которым перемещается суппорт 8 с прижимами 9 (фиг.2). В шпинделе 5 установлена борштанга 10 с закрепленным расточным резцом 11. В суппорте 8 выполнено отверстие, в которое вставлена направляющая втулка 12 (фиг.3), закрепленная в нише вертикальной плиты 13, жестко установленной на суппорте 8. В направляющую втулку 12 вставлена скалка 14 с заходными фасками 15. На суппорте 8 жестко закреплены самоцентрирующий зажим 16 (фиг.1) и прихваты 17 (фиг.2).

Устройство работает следующим образом. Двигатель 3 через предохранительную муфту 4 вращает шпиндель 5, находящийся в шпиндельной бабке 6. В шпинделе 5 установлена борштанга 10, с закрепленным в ней резцом 11, который производит обработку. Шатун 18 установлен на суппорт 8 при помощи самоцентрирующего зажима 16 и прижимов 9, а также дополнительно поджимается прихватами 17, центрируется посредством направляющей втулки 12 и скалки 14. Центрирование шатуна 18 осуществляется при помощи скалки 14. Посадка «направляющая втулка 12-скалка 14» скользящая. На скалке 14 выполнены заходные фаски 15 для точного центрирования обрабатываемого отверстия нижней головки различных моделей шатунов 18. Передвижение суппорта 8 по направляющим 7 с закрепленным на нем шатуном 18 осуществляется вручную при помощи ходового винта 19.

Таким образом, предлагаемая конструкции устройства дает возможность обработки отверстий нижней головки шатуна, что повышает эффективность работы устройства.

Устройство для расточки отверстия нижней головки шатуна, включающее станину с жестко закрепленным кронштейном, на котором установлен двигатель, соединенный через предохранительную муфту со шпинделем, расположенным в шпиндельной бабке, жестко закрепленной на станине, на которой расположены направляющие с возможностью перемещения по ним суппорта с прижимами, причем в шпинделе установлена борштанга с закрепленным расточным резцом, отличающееся тем, что в суппорте выполнено отверстие, в которое вставлена направляющая втулка, закрепленная в нише вертикальной плиты, жестко установленной на суппорте, при этом в направляющую втулку вставлена скалка с заходными фасками, а на суппорте жестко закреплены самоцентрирующий зажим и прихваты.



 

Наверх