Стелька для обуви

 

Полезная модель касается стельки для спортивной, специальной и повседневной обуви с соответствующим контуру обуви плоским основанием из термопластичного полимера и предназначена для обеспечения наружной влагонепроницаемости и прочности низа спортивной, специальной и повседневной обуви.

Предлагаемую стельку используют в качестве основной стельки при создании спортивной, специальной и повседневной обуви, то есть предлагаемая стелька является внутренней деталью низа обуви, к которой крепят затяжную кромку заготовки верха и детали низа обуви (см. ГОСТ 23251-83. Обувь).

В стельке для обуви, состоящей из скрепленный между собой верхнего, внутреннего и нижнего слоев, внутренний слой выполнен из термопластичного полимерного материала, толщина которого составляет 2±0,5 мм, а верхний и нижний слои выполнены из нетканого материала (например спанбонда, полотен клееных прокладочных) толщиной 0,05-0,5 мм, при этом слои соединены термическим сжатием.

Полезная модель касается стельки для спортивной, специальной и повседневной обуви с соответствующим контуру обуви плоским основанием из термопластичного полимера и предназначена для наружной влагонепроницаемости и прочности низа спортивной, специальной и повседневной обуви.

Предлагаемую стельку используют в качестве основной стельки при создании спортивной, специальной и повседневной обуви, то есть предлагаемая стелька является внутренней деталью низа обуви, к которой крепят затяжную кромку заготовки верха и детали низа обуви (см. ГОСТ 23251-83. Обувь).

Известна стелька для обуви (cм. патент РФ 2060706 от 02.04.02), состоящая из скрепленных между собой верхнего, внутреннего и нижнего слоев, где внутренний слой выполнен из нескольких слоев бумаги и предназначен для теплоизоляции ноги и носителя обуви.

Однако при сырой и слякостной погоде картонная основная стелька не обеспечивает влагонепроницаемости, и обувь промокает, а основная картонная стелька ломается.

Была поставлена задача: создать основную стельку влагонепроницаемой, прочной, изготавливать ее из доступного сырья, обеспечивал, технологичность ее изготовления, оптимизировать материалоемкость, а при эксплуатации обуви гарантировать одновременно гибкость и прочность.

Цель полезной модели - повышение влагонепроницаемости и прочности обуви с оптимизацией материалоемкости и технологичности изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в стельке для обуви, состоящей из скрепленных между собой верхнего, внутреннего и нижнего слоев, внутренний слой выполнен из термопластичного полимерного материала, толщина которого составляет 2±0,5 мм, а верхний и нижний слой выполнены из нетканого материала толщиной 0,05-0,5 мм, при этом слои соединены термическим сжатием.

Сущность полезной модели поясняется следующим.

Предложенная основная стелька в виде трехслойной конструкции с заданными параметрами по толщине слоев полностью выполняет поставленную задачу: конструкция влагонепроницаемой прочной основной стельки обладает новизной, изготовлена из доступного сырья - термопластичного полимерного материала, который обеспечивает технологичность ее изготовления, а также оптимизирована материалоемкость - геометрические параметры по толщине слоев выбраны эмпирически и подтверждены экспериментально, чтобы при эксплуатации обуви гарантировать одновременно гибкость стельки и не допускать деформацию при динамических воздействиях и обеспечить прочность на разрыв.

Нетканый материал, выбранный для верхнего и нижнего слоев, обладает неоднородной ворсистой поверхностью, которая обеспечивает при термическом сжатии надежное сцепление как с внутренним слоем основной стельки, так и надежное соединение с подошвой обуви и внутренней стелькой при изготовлении обуви в целом.

На фиг.1 представлен общий вид стельки. Стелька состоит из верхнего 1 и нижнего 2 слоев нетканого материала и внутреннего слоя 3 из полимерного материала.

Для изготовления предлагаемой стельки использованы термопластичные материалы полимеры в виде смеси гранул полиэтилена низкого давления (ПНД) или высокого давления (ПВД) с добавлением красителя. В качестве сырья можно также использовать дробленые отходы полиэтилена для пищевой промышленности.

Сырье подвергают нагреву и экструдированию через щелевую головку, получая полотно ленты внутреннего слоя с заданным параметром толщины от 1,5 мм до 2,5 мм. Полотно ленты полимера направляют на каландрование, которое производя с помощью трех валов, расположенных горизонтально. Валы образуют две пары: верхний-средний, срежний-нижний.

Каждый из валов вращается в пpoтивоположном направлении.

Перед валами первой пары к полотну ленты сверху и снизу подводят нетканый материал (например: спанбонд, ТУ 8390-002-71242729-2005, или полотна нетканые клееные прокладочные, ГОСТ 25441-90). Полотно ленты вместе с нетканым материалом с обеих сторон ленты протягивают вначале между верхним и средним, затем между средним и нижним валами с заданной скоростью и определенной температурой, тем самым обеспечивая термическое сжатие трех слоев до образования единой плоской конструкции. В результате получается трехслойное полотно, из которого далее вырубают основные стельки разного размера.

Технические характеристики сырья и оборудования представляют собой коммерческую тайну заявителя.

Как показали тест-исследования, при затяжке обуви на колодке крепление предложенной стельки возможно как скобками, так и на клей-расплав и тексы.

Предложенное техническое решение - основная стелька - изготовлена из доступного сырья термопластичного полимерного материала, который обеспечивает технологичность ее изготовления и оптимизированную материалоемкость - геометрические параметры по толщине слоев выбранные экспериментально, обеспечивают при эксплуатации обуви влагонепроницаемость, гарантируют одновременно гибкость стельки и не допускают деформацию при динамических воздействиях, обеспечивают прочность на разрыв.

Нетканый материал, выбранный для верхнего и нижнего слоев, обладает неоднородной ворсистой поверхностью, которая обеспечивает при термосжатии надежное сцепление как с внутренним слоем основной стельки, так и обеспечивает надежное соединение с подошвой обуви и внутренней стельки при сборке обуви.

Стелька для обуви, состоящая из скрепленных между собой верхнего, внутреннего и нижнего слоев, отличающаяся тем, что внутренний слой выполнен из термопластичного полимерного материала толщиной 2,0±0,5 мм, а верхний и нижний слои выполнены из нетканого материала толщиной 0,05-0,5 мм, при этом слои соединены термическим сжатием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.
Наверх