Неперезаряжаемая (одноразовая) электронная сигарета

 

Неперезаряжаемая электронная сигарета содержит корпус трубчатой формы, внутри которого на одном конце установлена торцевая заглушка с центральным отверстием для воздуха, а на противоположном - контроллер давления воздуха, светодиод и торцевая заглушка, представляющая собой рассеиватель света от светодиода. В корпусе расположены источник питания в виде батарейки и заглушка, на одной стороне которой выполнен центральный выступ, при этом указанная заглушка содержит сквозное центральное отверстие и установлена таким образом, что выступ направлен в сторону торцевой заглушки с центральным отверстием для воздуха. Источник питания расположен между контроллером давления воздуха и заглушкой с центральным выступом. На указанном выступе установлен воздуховод, выполненный в виде трубки. Между внутренней поверхностью корпуса и боковой поверхностью воздуховода расположен наполнитель с жидкостью, установленный с зазором к торцевой заглушке с центральным отверстием для воздуха. Контроллер давления воздуха соединен электрическими проводами с источником питания, а в наполнителе размещен узел нагрева, выполненный виде нити накаливания, внутри витков которой установлен фитиль, связанной электрическими проводами с источником питания. Торцевые заглушки и заглушка с центральным выступом установлены в корпусе посредством соединения с натягом. В воздуховоде, перпендикулярно его оси, выполнены технологические отверстия для крепления нити накаливания. Контроллер давления воздуха и светодиод установлены в посадочном гнезде, выполненном в торцевой заглушке, представляющей собой рассеиватель света от светодиода, причем указанная заглушка содержит по меньшей мере одно технологическое отверстие для сообщения воздушной полости внутри корпуса с атмосферой. Предлагаемая полезная модель позволяет расширить арсенал электронных сигарет, а также обеспечивает снижение шума в процессе использования, упрощение конструкции и безвредность применения. 3 з.п., 2 ил.

Полезная модель относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к курительным принадлежностям в виде бездымного имитатора сигарет.

Особенностью электронной сигареты является то, что она не содержит смол, тяжелых металлов и других, вредных для здоровья веществ, которые образуются при курении обычных сигарет, а также не требует использования спичек, зажигалок и других пожароопасных аксессуаров. Такая сигарета является пожаробезопасной, поскольку нет огня и пепла при ее использовании. Курение электронной сигареты не вызывает дыма и неприятного запаха для окружающих, поэтому пользователь имеет возможность курить ее в любых общественных местах (самолете, ресторане, офисе и т.п.), не испытывая трудности, связанные с запретом от курения. Кроме того, электронную сигарету можно использовать как эффективный и наименее болезненный способ бросить курить.

Известно техническое решение RU 94815 U1 (A24F 47/00, A24D 1/00, опубл. 10.06.2010), в котором раскрыта электронная сигарета, содержащая оболочку с размещенными в ней и электрически соединенными между собой аккумулятором, электронным микроконтроллером, снабженным светодиодом, и выключателем устройства, и разъемно соединенный с оболочкой распылитель с размещенными в нем электротепловым элементом с нагревателем и картриджем, содержащим пропитанный ароматизированным раствором материал, при этом нагреватель размещен в картридже частично или с зазором относительно него, минимальным для обеспечения возможности испарения ароматизированного раствора, причем форма картриджа обеспечивает пропуск потока воздуха между его стенками и стенками распылителя, в торце которого выполнено, по крайней мере, одно отверстие, а соединение между оболочкой и распылителем выполнено с использованием многофункционального соединительного элемента, обеспечивающего пропуск потока воздуха и возможность электрического контакта между аккумулятором и электротепловым элементом, а также возможность зарядки аккумулятора.

Недостатком данной сигареты является ее конструктивная сложность, необходимость использования зарядного устройства.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является решение RU 116018 U1 (A24F 47/00, опубл. 20.05.2012), из которого известна одноразовая электронная сигарета, содержащая корпус трубчатой формы, внутри которого на одном конце установлена торцевая заглушка с центральным отверстием для воздуха, а на противоположном - контроллер давления воздуха, светодиод и торцевая заглушка, представляющая собой рассеиватель света от светодиода, в корпусе расположены источник питания в виде батарейки и заглушка, на одной стороне которой выполнен центральный выступ, при этом указанная заглушка содержит сквозное центральное отверстие и установлена таким образом, что выступ направлен в сторону торцевой заглушки с центральным отверстием для воздуха, источник питания расположен между контроллером давления воздуха и заглушкой с центральным выступом, на указанном выступе установлен воздуховод, выполненный в виде трубки, между внутренней поверхностью корпуса и боковой поверхностью воздуховода расположен наполнитель с жидкостью, установленный с зазором к торцевой заглушке с центральным отверстием для воздуха, причем контроллер давления воздуха соединен электрическими проводами с источником питания, а в наполнителе размещен узел нагрева, выполненный виде нити накаливания, внутри витков которой установлен фитиль, связанной электрическими проводами с источником питания.

В указанном решении отверстие для сообщения с атмосферой выполнено в стенке корпуса, что вызывает неупорядоченное движение воздушного потока, и, как следствие, возникает шум (свист) в процессе затяжки.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в расширении арсенала электронных сигарет, а также в снижении шума в процессе использования, упрощении конструкции и безвредности применения.

Технический результат достигается тем, что неперезаряжаемая электронная сигарета содержит корпус трубчатой формы, внутри которого на одном конце установлена торцевая заглушка с центральным отверстием для воздуха, а на противоположном - контроллер давления воздуха, светодиод и торцевая заглушка, представляющая собой рассеиватель света от светодиода, в корпусе расположены источник питания в виде батарейки и заглушка, на одной стороне которой выполнен центральный выступ, при этом указанная заглушка содержит сквозное центральное отверстие и установлена таким образом, что выступ направлен в сторону торцевой заглушки с центральным отверстием для воздуха, источник питания расположен между контроллером давления воздуха и заглушкой с центральным выступом, на указанном выступе установлен воздуховод, выполненный в виде трубки, между внутренней поверхностью корпуса и боковой поверхностью воздуховода расположен наполнитель с жидкостью, установленный с зазором к торцевой заглушке с центральным отверстием для воздуха, причем контроллер давления воздуха соединен электрическими проводами с источником питания, а в наполнителе размещен узел нагрева, выполненный виде нити накаливания, внутри витков которой установлен фитиль, связанной электрическими проводами с источником питания, причем торцевые заглушки и заглушка с центральным выступом установлены в корпусе посредством соединения с натягом, в воздуховоде, перпендикулярно его оси, выполнены технологические отверстия для крепления нити накаливания, контроллер давления воздуха и светодиод установлены в посадочном гнезде, выполненном в торцевой заглушке, представляющей собой рассеиватель света от светодиода, причем указанная заглушка содержит по меньшей мере одно технологическое отверстие для сообщения воздушной полости внутри корпуса с атмосферой.

Нить накаливания выполнена из никель-хромового или никель-титанового сплава и содержит от 4 до 7 витков спирали.

Фитиль выполнен из кремнеземного волокна с термостойкостью до 1500°C.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - внешний вид неперезаряжаемой электронной сигареты;

Фиг.2 - продольный разрез неперезаряжаемой электронной сигареты.

Неперезаряжаемая (одноразовая) электронная сигарета состоит из цельного корпуса трубчатой формы, условно разделенного на два отсека: отсек для размещения элемента питания (1) и парогенератора (2) (см. Фиг.1).

Корпус может быть выполнен в виде полого цилиндра (трубы) диаметром от 7 до 9.5 мм. Внутри корпуса на одном конце установлена торцевая заглушка (3) с центральным отверстием (4) для воздуха, а на противоположном - контроллер (5) давления воздуха, светодиод (6) и пластиковая торцевая заглушка (7), представляющая собой рассеиватель света от светодиода (6) (имитирует процесс тления обычной сигареты).

В корпусе расположены источник питания (8) и силиконовая заглушка (9), на одной стороне которой, в центре, выполнен выступ (10). Источник питания представляет собой аккумуляторную батарею напряжением 3.7-4.1 В, выполненной по технологии Lithium Polymer или Lithium Ion, емкость от 100 до 500 мАч. Аккумуляторная батарея (8) расположена между контроллером (5) давления воздуха и заглушкой (9) с центральным выступом.

Указанная заглушка (9) содержит сквозное центральное отверстие (11), и установлена таким образом, что выступ (10) направлен в сторону торцевой заглушки (3). На указанном выступе (10) установлен воздуховод (12), выполненный в виде трубки. Между внутренней поверхностью корпуса и боковой поверхностью воздуховода (12) расположен наполнитель (13) из нетканого (смесь полиэфира и хлопка) полотна с ароматизированной жидкостью на основе пропиленгликоля и/или глицерина. Наполнитель (13) установлен с зазором к торцевой заглушке (3) с центральным отверстием (4) для воздуха. Контроллер (5) давления воздуха соединен электрическими проводами (14) и (15) соответственно с положительным (16) и отрицательным (17) полюсами аккумуляторной батареи (8). Нить накаливания (18) подключена через электрический провод (19) к отрицательному полюсу (17) аккумуляторной батареи (8), а с другой стороны электрическим проводом (20) через электрический провод (21), подключена к котроллеру (5) давления воздуха. В свою очередь электрические провода (19) и (20) проходят через технические отверстия (22) в заглушке (9) и соединены с нитью накаливания (18) в точках (23) и (24) методом контактной сварки или опрессовки.

Аккумуляторная батарея (8) установлена вдоль оси корпуса, образуя зазор между внутренней поверхностью корпуса и боковой поверхностью аккумуляторной батареи, зазор между контроллером (5) и одним концом аккумуляторной батареи и зазор между заглушкой (9) с выступом и противоположным концом аккумуляторной батареи. Данные зазоры необходимы для обеспечения прохода воздуха, а также для размещения проводов.

Нить накаливания (18) имеет от четырех до семи витков спирали и изготовлена из никель-хромового или никель-титанового сплава. В воздуховоде (12), перпендикулярно его оси, выполнены технологические отверстия (25) для крепления нити накаливания (18) с размещенным внутри нее фитилем (26) из кремнеземного волокна с термостойкостью до 1500°C.

Контроллер (5) давления воздуха и светодиод (6) установлены в посадочном гнезде, выполненном в торцевой заглушке (7), представляющей собой рассеиватель света от светодиода (6). Причем указанная заглушка (7) содержит по меньшей мере одно технологическое отверстие для сообщения воздушной полости внутри корпуса с атмосферой, образованное отверстием (27), проходящим параллельно оси корпуса и отверстием (28), проходящим перпендикулярно оси корпуса.

Торцевые заглушки (4), (7) и заглушка (9) с центральным выступом установлены в корпусе посредством соединения с натягом, без использования клея.

Удержанию ароматизированной жидкости в своем отсеке (2) способствует наполнитель (13) из нетканого полотна и заглушка (9).

При соединении электрических проводов (19), (20) с нитью накаливания (18) не используется канифоль и припой. Этот процесс заменяется методом контактной сварки или обжатием контактов металлической скобой, выполненной из экологических и нетоксичных материалов.

Крепление элементов электронной сигареты без помощи клея и использование метода контактной сварки или обжатия контактов металлической скобой обеспечивает экологичность и безвредность для потребителей.

Неперезаряжаемая электронная сигарета работает следующим образом.

При осуществлении затяжки пользователем, воздух поступает внутрь электронной сигареты через технологические отверстия (27) и (28) в заглушке (7). Воздух проходит сквозь весь корпус электронной сигареты, через зазоры между корпусом и аккумуляторной батареей, и через технологическое отверстие (11) в силиконовой заглушке (9) поступает в отсек парогенератора (2). От потока проходящего воздуха срабатывает контролер (5) давления воздуха, который соединен электрическими проводами (14) и (15) соответственно с положительным (16) и отрицательным (17) полюсами аккумуляторной батареи (8).

Таким образом, контролер (5) давления воздуха при помощи аккумуляторной батареи (8) активирует светодиод (6), который загорается и эмитирует тление обычной сигареты. С другой стороны устройства в это же время напряжение поступает на никель-хромовую (никель-титановую) нить накаливания (18). Она нагревается и передает тепло фитилю (26). Нагрев спирали приводит к испарению жидкости и смешивании ее с движущимся внутри сигареты воздухом. Образующаяся паровая смесь поступает в ротовую полость пользователя через отверстие (4) в торцевой заглушке (3). По окончании затяжки, контроллер (5) давления воздуха автоматически выключает аккумуляторную батарею (8), в электрической цепи пропадает напряжение, спираль прекращает нагревание, светодиод (6) гаснет.

Размещение контроллера (5) давления воздуха со светодиодом (6) в посадочном гнезде, выполненном в торцевой заглушке (7), упрощает конструкцию, поскольку не требуется установка отдельного корпуса для контроллера.

Корпус электронной сигареты выполнен из различных полимерных материалов, облегчающих вес готового устройства, например: полипропилен, поливинилхлорид и т.п.

В конструкции предлагаемой электронной сигареты не предусмотрено наполнение отсека парогенератора новой жидкостью и отсутствуют технологические разъемы или элементы, через которые можно зарядить аккумуляторную батарею. После того, как батарея разрядилась, или закончилась жидкость, электронную сигарету следуют утилизировать.

Предлагаемая полезная модель позволяет расширить арсенал электронных сигарет, а также обеспечивает снижение шума в процессе использования, упрощение конструкции и безвредность применения.

1. Неперезаряжаемая электронная сигарета, содержащая корпус трубчатой формы, внутри которого на одном конце установлена торцевая заглушка с центральным отверстием для воздуха, а на противоположном - контроллер давления воздуха, светодиод и торцевая заглушка, представляющая собой рассеиватель света от светодиода, в корпусе расположены источник питания в виде батарейки и заглушка, на одной стороне которой выполнен центральный выступ, при этом указанная заглушка содержит сквозное центральное отверстие и установлена таким образом, что выступ направлен в сторону торцевой заглушки с центральным отверстием для воздуха, источник питания расположен между контроллером давления воздуха и заглушкой с центральным выступом, на указанном выступе установлен воздуховод, выполненный в виде трубки, между внутренней поверхностью корпуса и боковой поверхностью воздуховода расположен наполнитель с жидкостью, установленный с зазором к торцевой заглушке с центральным отверстием для воздуха, причем контроллер давления воздуха соединен электрическими проводами с источником питания, а в наполнителе размещен узел нагрева, выполненный виде нити накаливания, внутри витков которой установлен фитиль, связанной электрическими проводами с источником питания, отличающаяся тем, что торцевые заглушки и заглушка с центральным выступом установлены в корпусе посредством соединения с натягом, в воздуховоде, перпендикулярно его оси, выполнены технологические отверстия для крепления нити накаливания, контроллер давления воздуха и светодиод установлены в посадочном гнезде, выполненном в торцевой заглушке, представляющей собой рассеиватель света от светодиода, причем указанная заглушка содержит по меньшей мере одно технологическое отверстие для сообщения воздушной полости внутри корпуса с атмосферой.

2. Неперезаряжаемая электронная сигарета по п.1, отличающаяся тем, что нить накаливания выполнена из никель-хромового или никель-титанового сплава.

3. Неперезаряжаемая электронная сигарета по п.1, отличающаяся тем, что нить накаливания содержит от 4 до 7 витков спирали.

4. Неперезаряжаемая электронная сигарета по п.1, отличающаяся тем, что фитиль выполнен из кремнеземного волокна с термостойкостью до 1500°С.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Заправка огнетушителей порошковых на установке для герметичных емкостей относится к пожарной технике и реализует способ их заправки путем создания разряжения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера.

Устройство работает на основе литий-полимерных аккумуляторов с системой контроля и управления.
Наверх