Подвесная часть доильного аппарата для коз

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к животноводству для комплектования доильных аппаратов для коз. Подвесная часть доильного аппарата содержит разъемные доильные стаканы с сосковыми резинами внутри, коллектор с короткими и длинными шлангами для приема молока и подачи пульсирующего вакуума. Отличительными признаками заявляемой подвесной части является наличие съемного заменяемого присоска, использование накидной гайки для скрепления разъемных частей доильного стакана и выполнение коллектора в виде блока-распределителя. Наличие этих признаков позволило сократить время на замену присоска без замены сосковой резины, быстро собирать или разбирать доильный стакан, а так же надежно и фиксированно присоединять шланги к блоку-распределителю.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к животноводству для комплектования доильных аппаратов для коз.

Известен доильный аппарат «Коза» с навесной частью, содержащей доильные стаканы с размещенными в них сосковыми резинами, коллектор с молочными и вакуумными шлангами [см. Агрегат индивидуального доения «Коза», ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод» - 2010 г.].

Недостатком подвесной части известного агрегата является неудобство его использования, связанное с тем, что для доения коз с различными размерами и формами сосков возникает необходимость перед доением произвести замену сосковой резины, а при подобной конструкции стакана даже специалисту требуется значительное количество времени. Кроме того, коллектор с размещенным внутри предохранительным клапаном имеет большой объем и массу всей подвесной части, которую нужно держать в руках при подготовке и окончании доения.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели по технической сущности является подвесная часть доильного аппарата для коз, содержащая разъемные доильные стаканы, с соковыми резинами, коллектор в виде хомутиков с отверстиями для удержания в них тройников, к концам которых присоединены молочные и вакуумные шланги [см. Чертежи подвесной части доильного аппарата для коз фирмы SAC, каталог Inter Puls, c.124-125, Италия, октябрь 2010 г.].

К недостаткам прототипа следует отнести изготовление сосковой резины, которая выполнена вместе с присоском и для замены присоска при переходе на другой типоразмер требуется заменять всю сосковую резину. Коллектор выполнен в виде хомутика с подвеской и отверстиями для установки в них двух тройников, к концам которых присоединены молочные и вакуумные шланги. Тройники в хомутиках не фиксируются жестко и шланги при доении или переносе подвесной части могут срываться с их концов.

Задача и технический результат, на решение которых направлена полезная модель, связаны с созданием подвесной части доильного аппарата с улучшенными эргономическими и эксплуатационными свойствами.

Технический результат достигается тем, что в подвесной части доильного аппарата для коз, содержащем разъемные доильные стаканы с размещенными в них сосковыми резинами, коллектор, молочные и вакуумные шланги, доильные стаканы снабжены сменными присосками, разъемные части составных доильных стаканов скреплены между собой накидными гайками, коллектор подвесной части выполнен в виде блока-распределителя с внутренними каналами заканчивающимися наружными патрубками для подвода коротких и отвода длинных молочного и вакуумного шлангов. На блоке-распределителе установлен рым болт.

Отличительными признаками предлагаемой подвесной части доильного аппарата для коз в сравнении с наиболее близкой, принятой за прототип, являются наличие съемного заменяемого присоска, использование накидной гайки для скрепления разъемных частей доильного стакана и выполнение коллектора в виде блока-распределителя.

Наличие этих признаков при использовании подвесной части доильного аппарата обуславливает:

- возможность сокращения времени на замену присоска на иной типоразмер;

- возможность быстро и удобно разбирать или собирать доильный стакан при необходимости (промывки, износа и замены сосковой резины и др.);

- надежность присоединения шлангов к патрубкам блока-распределителя, их фиксированное положение.

Подвесная часть доильного аппарата представлена на чертежах. На фиг.1 изображен общий вид подвесной части, на фиг.2 изображен блок-распределитель, вид сверху.

Подвесная часть содержит доильные стаканы в виде гильз, каждый из которых состоит из двух разъемных частей - верхней части 1 и нижней части 2, скрепленные между собой накидной гайкой 3, блок-распределитель 4, молочные и вакуумные шланги. Внутри верхней части 1 доильного стакана установлена сосковая резина 5, с охватом ее торцов и является прокладкой в плоскости разъема обеих частей доильного стакана с образованием межстенной 6 и подсосковой 7 камер. На доильном стакане установлен съемный присосок 8. Коллектор выполнен в виде единого блока-распределителя 4 с внутренними каналами и наружными патрубками 9 для подключения коротких молочных 10 и вакуумных 11 шлангов и отвода длинных шлангов - молочного 12 и вакуумного 13. Блок-распределитель снабжен рым болтом 14 для подвески доильного аппарата.

Сборка подвесной части доильного стакана перед доением осуществляется следующим образом. Вначале необходимо собрать оба доильных стакана, для чего в верхнюю часть 1 стакана устанавливают сосковую резину 5 так, чтобы ее верхний конец охватывал верхний торец стакана, а нижний конец охватывал нижний торец верхней части доильного стакана. Нижнюю часть 2 доильного стакана плотно прижимают к его верхней части и скрепляют накидной гайкой 3. На готовый стакан надевают присосок 8, соответствующий соскам вымени животного. Подключают короткие шланги к блоку-распределителю (если они не были подключены ранее) и длинные молочный 12 и вакуумный 13 шланги. Подвесная часть доильного аппарата к работе готова. Перед установкой доильных стаканов на соски животных, нажатием штока 15 открывают систему постоянного вакуума, подвешивают блок-распределитель и включают источник пульсирующего вакуума. Идет процесс доения. Выдаиваемое молоко через короткие шланги, блок-распределитель и длинный шланг поступает в молокоприемник.

1. Подвесная часть доильного аппарата для коз, содержащая разъемные доильные стаканы с соcковыми резинами, коллектор, молочные и вакуумные шланги, отличающаяся тем, что доильные стаканы снабжены сменными присосками, разъемные части составных доильных стаканов скреплены между собой накидными гайками, коллектор выполнен в виде блока-распределителя с внутренними каналами и наружными патрубками для подвода коротких молочных и вакуумных шлангов и отвода длинных молочного и вакуумного шлангов.

2. Подвесная часть доильного аппарата по п.1, отличающаяся тем, что блок-распределитель снабжен рым-болтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука
Наверх