Сменная клавиша электрического выключателя

 

Полезная модель направлена на расширение эксплуатационных возможностей клавиши и электрического выключателя в целом с целью повышения информативности пользователя о состоянии характеристик окружающей среды, времени суток, дне недели, месяце, годе. Технический результат обеспечивается тем, что корпус клавиши выполнен с возможностью индикации параметров окружающей среды (температуры, давления, влажности) или времени (текущего времени, даты), для чего корпус клавиши выполнен с встроенными в него часами или термометром или барометром или гигрометром или мини метеостанцией. 1 н.п.ф., 7 илл.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к устройствам для включения-отключения электрических приборов.

Известна клавиша настенного электрического выключателя для включения-отключения нагрузки с механизмом воздействия и крепления к коммутирующему устройству электрического выключателя, приведенный в проспекте ЗАО "Шнейдер Электрик", г.Москва (проспект приведен в приложении). Клавиша снабжена светоизлучающим элементом, например, светодиодом, а крышка выключателя или клавиша частично снабжена свето-пропускающим элементом.

Задачей полезной модели является создание сменной клавиши электрического выключателя, обеспечивающей расширение эксплуатационных возможностей клавиши с целью повышения информативности пользователя о состоянии характеристик окружающей среды, времени суток, дне недели, месяце, годе.

Технический результат обеспечивается тем, что в клавише электрического выключателя, включающей корпус с механизмом воздействия и крепления в коммутирующему устройству электрического выключателя, корпус клавиши выполнен с возможностью индикации параметров окружающей среды (температура, давление, влажность) или времени (текущее время, дата).

Корпус клавиши выполнен в виде встроенных в корпус клавиши часов или термометра или барометра или гигрометра или мини метеостанции.

Такая сменная клавиша для электрического выключателя может выпускаться в ассортименте и любой человек может выбрать для своей комнаты необходимую клавишу со встроенным прибором индикации нужного для него параметра, что позволяет расширить эксплуатационные возможности клавиши и выключателя в целом.

Подобные сменные клавиши могут выпускать практически все фирмы производящие выключатели освещения без особых финансовых затрат на переоборудование.

На фиг.1 показана клавиша выключателя со встроенным термометром, на фиг.2 - клавиша выключателя со встроенным барометром, на фиг.3 - клавиша выключателя со встроенным гигрометром, на фиг.4 клавиша выключателя со встроенной цифровой мини метеостанцией, на фиг.5 клавиша выключателя со встроенными часами с светящимися цифрами, на фиг.6 клавиша выключателя со встроенным электронным календарем со светящимися цифрами и буквами, на фиг.7 показана обратная сторона клавиши.

Сменная клавиша представляет собой объемный корпус 1, форма которого может быть прямоугольной, круглой или овальной (фиг.1), внутри которого вмонтировано устройство для индикации параметров окружающей среды и/или времени, в частности, термометра (фиг1), барометром (фиг.2), гигрометром (фиг 3), мини метеостанцией (фиг4), встроенными часами с светящимися цифрами (фиг.5), со встроенным электронным календарем со светящимися цифрами и буквами (фиг.6). На обратной стороне корпуса клавиши выполнен механизм воздействия 2 (фиг.7) на коммутирующий элемент выключателя и крепления клавиши к коммутирующему устройству электрического выключателя.

При переключении клавиши происходит замыкание или размыкание контактов посредством механизма взаимодействия 2 на коммутирующий элемент выключателя.

1. Сменная клавиша электрического выключателя, включающая корпус с механизмом воздействия и крепления в коммутирующему устройству, отличающаяся тем, что корпус клавиши выполнен с возможностью индикации параметров окружающей среды и/или времени.

2. Клавиша по п.1, отличающаяся тем, что корпус клавиши выполнен со встроенными в корпус часами, или термометром, или барометром, или гигрометром, или мини-метеостанцией.



 

Похожие патенты:

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.
Наверх