Токоограничивающий реактор

 

Полезная модель относится к электроэнергетике и может найти применение в реакторах, предназначенных для ограничения токов короткого замыкания. Технический результат полезной модели - повышение технологичности конструкции реактора и уменьшение трудоемкости его изготовления. Катушка 1 выполнена из n=8 параллельных проводов. Четыре пары их концов (2-3, 4-5, 6-7 и 8-9) равномерно распределены по периметру одного торца катушки 1. Четыре пары начал (10-11, 12-13, 14-15 и 16-17) проводов равномерно распределены по периметру другого торца катушки 1. 2 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к электроэнергетике и может найти применение в реакторах, предназначенных для ограничения токов короткого замыкания.

Известен, выбранный в качестве прототипа, токоограничивающий реактор, содержащий фазу в виде катушки, выполненной посредством n параллельных проводов, образующих m слоев, при этом каждый из n параллельных проводов подсоединен в соответствующем торцевом сечении катушки, одним концом к общему началу катушки, а другим концом к общему концу катушки, отличающийся тем, что начала и концы n параллельных проводов равномерно распределены по периметру торцевого сечения, а общие начало и конец катушки расположены в центральной точке соответствующего торцевого сечения катушки, где n - число параллельных проводов, любое целое число n2; m - число слоев, любое целое нечетное число m1 [RU 54694 U1].

Недостаток прототипа - низкая технологичность и высокая трудоемкость изготовления.

Сущность полезной модели

Технический результат полезной модели - повышение технологичности конструкции реактора и уменьшение трудоемкости его изготовления.

Предметом полезной модели является токоограничивающий реактор, содержащий фазу в виде катушки, выполненной из n параллельных проводов, концы и начала которых попарно равномерно распределены по периметрам соответствующих торцов катушки, где n любое четное число, большее или равное четырем.

Полезная модель имеет развитие, которое состоит в том, что попарно распределенные концы и начала n параллельных проводов соответственно объединены на торцах катушки жесткими типами, каждая из которых имеет часть, выступающую за пределы катушки и предназначенную для подключения внешних силовых кабелей.

Это позволяет экономить производственные площади, используя вертикальную компоновку трехфазных реакторов.

Осуществление полезной модели с учетом се развития На фиг.1 представлен чертеж фазы реактора (вид с торца):. Катушка 1 выполнена из n=8 параллельных проводов. Четыре нары их концов 2-3, 4-5, 6-7 и 8-9 равномерно распределены но периметру одного торца катушки 1. Четыре пары начал 10-11, 12-13, 14-15 и 16-17 проводов равномерно распределены но периметру другого торна катушки 1.

На фиг.1 приведен пример выполнения фазы реактора для n=8. Аналогичная конструкция, может быть выполнена для случая любого четного числа n, большего или равного четырем.

Устройство работает следующим образом.

Концы 2-9 электрически объединяются между собой на одном торце катушки 1, а начала 10-17 - на другом ее торце. Объединение может быть выполнено, например, жесткими проводниками (шинами) частично выступающими за пределы торнов катушки 1. Три фазы реактора устанавливаются вертикально одна на другую. К выступающим частям шин подключаются силовые кабели, связывающие реактор с другими элементами электроустановки (электроподстанции) в соответствии с се силовой схемой.

Попарная группировка начал и концов параллельных проводов но периметру соответствующего торца катушки 1 но сравнению с равномерным расположением начал и концов, принятой в прототипе, обеспечивает возможность попарной группировки проводов в процессе намотки катушки 1, что в свою очередь, вдвое уменьшает количество подводок проводов к фиксирующим репкам (начала каждого слоя подвязываются к рейкам) и количество переходов между слоями.

Кроме того, попарное объединение концов и начал проводов катушки упрощает их шинное объединение и уменьшает требуемое число объединительных шин.

Как видно из изложенного, полезная модель позволяет повысить технологичность конструкции реактора и уменьшить трудоемкость его изготовления.

Наличие на торцах катушки объединительных жестких шин, каждая из которых имеет часть, выступающую за пределы катушки и предназначенную для подключения внешних силовых кабелей, обеспечивает возможность вертикальной компоновки трехфазного реактора, что невозможно в прототипе, фазы которого имеют внешние выводы (общий конец и общее начало) в нейтральных точках торцевого сечения катушки.

1. Токоограничивающий реактор, содержащий фазу в виде катушки, выполненной из n параллельных проводов, концы и начала которых попарно равномерно распределены по периметрам соответствующих торцов катушки, где n - любое четное число, большее или равное четырем.

2. Реактор по п.1, отличающийся тем, что попарно распределенные концы и начала параллельных проводов соответственно объединены на торцах катушки жесткими шинами, каждая из которых имеет часть, выступающую за пределы катушки и предназначенную для подключения внешних силовых кабелей.



 

Похожие патенты:
Наверх