Рекламная конструкция с открытой засветкой

 

Полезная модель относится к световой рекламе, а именно, к рекламным конструкциям с открытой засветкой, т.е. к конструкциям без использования дополнительного лицевого полотна, и может быть использована для изготовления освещаемых рекламных элементов и изделий, например, букв, логотипов и т.д. Рекламная конструкция с открытой засветкой включает перфорированную лицевую панель и набор источников излучения на основе светодиодов. Источники излучения установлены в отверстиях панели и соединены с ее тыльной стороны в электрическую цепь. Источники излучения выполнены в виде светодиодных кластеров, которые оснащены элементами крепления. Элементы крепления соединены с панелью и расположены с ее тыльной стороны. Полезная модель позволяет упростить изготовление рекламной конструкции любой формы и размера. 3 з.п. формулы, 6 иллюстраций.

Полезная модель относится к световой рекламе, а именно, к рекламным конструкциям с открытой засветкой, т.е. к конструкциям без использования дополнительного лицевого полотна, и может быть использована для изготовления освещаемых рекламных элементов и изделий, например, букв, логотипов и т.д.

Известна рекламная конструкция, включающая перфорированную лицевую панель и набор источников излучения на основе светодиодов, установленных в отверстиях панели и соединенных с ее тыльной стороны в электрическую цепь (см. патент KR 20120014990, кл. G09F 13/18, опубл. 21.02.2012). Недостатком известного устройства является то, что источники излучения выполнены в виде одиночных светодиодов и крепятся с помощью колпачков, что сильно усложняет и удорожает сборку, а также снижает эффективность освещения.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в упрощении изготовления рекламной конструкции любой формы и размера. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в рекламной конструкции с открытой засветкой, включающей перфорированную лицевую панель и набор источников излучения на основе светодиодов, установленных в отверстиях панели и соединенных с ее тыльной стороны в электрическую цепь, источники излучения выполнены в виде светодиодных кластеров, которые оснащены элементами крепления, соединенными с панелью и расположенными с ее тыльной стороны. Размер отверстий в панели и расположение источников излучения целесообразно выбрать таким образом, чтобы обеспечить полное раскрытие угла засветки светодиодов в кластерах. Элементы крепления светодиодных кластеров могут быть соединены с панелью посредством саморезов, заклепок, клея или герметика. Лицевая панель предпочтительно выполнена из алюминия, пластика или композитного материала.

На фиг.1 представлен внешний вид предлагаемой конструкции, вид спереди;

на фиг.2 - то же, вид сзади;

на фиг.3 - крепление светодиодного кластера в плоскости панели, вид сбоку;

на фиг.4 - крепление светодиодного кластера с тыльной стороны панели, вид сбоку;

на фиг.5 - крепление светодиодного кластера с помощью заклепок;

на фиг.6 - крепление светодиодного кластера с помощью клея или герметика.

Рекламная конструкция с открытой засветкой включает в себя лицевую панель 1 толщиной 3-4 мм, выполненную из композитного материала, алюминиевого листа или пластика (ПВХ, акрила, поликарбоната, полистирола и т.д.), и источники излучения в виде светодиодных кластеров 2. В материале панели 1 на станке фрезеруются посадочные места для установки светодиодных кластеров 2 со сквозными отверстиями для их свечения в местах расположения тела кластера (кластеры 2 расположены в плоскости панели 1, фиг.3) или самих светодиодов 3 (кластеры 2 расположены в с тыльной стороны панели 1, фиг.4-6) в зависимости от решаемой задачи. Кластеры 2 с тыльной стороны перфорированной панели 1 посредством проводов 4 соединены в электрическую цепь, при этом все электрические соединения остаются невидимыми с внешней стороны.

Каждый кластер 2 оснащен элементами крепления, например, в виде лапок 5, которые расположены с тыльной стороны панели 1 и соединены с ней посредством саморезов 6, заклепок 7, клея или герметика 8. Размер отверстий в панели 1 и расположение кластеров 2 выбирают таким образом, чтобы обеспечить полное раскрытие угла засветки светодиодов 120°.

Рекламная конструкция с установкой светодиодных кластеров методом инкрустации в композитный (или другой) материалы проста в изготовлении и позволяет полностью сохранить цвет лицевой поверхности, ее герметичность от попадания внутрь изделия пыли и воды, скрыть всю электропроводку, блоки питания и т.д.

1. Рекламная конструкция с открытой засветкой, включающая перфорированную лицевую панель и набор источников излучения на основе светодиодов, установленных в отверстиях панели и соединенных с ее тыльной стороны в электрическую цепь, отличающаяся тем, что источники излучения выполнены в виде светодиодных кластеров, которые оснащены элементами крепления, соединенными с панелью и расположенными с ее тыльной стороны.

2. Рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что размер отверстий в панели и расположение источников излучения обеспечивают полное раскрытие угла засветки светодиодов в кластерах.

3. Рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что элементы крепления светодиодных кластеров соединены с панелью посредством саморезов, заклепок, клея или герметика.

4. Рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что лицевая панель выполнена из алюминия, пластика или композитного материала.



 

Наверх