Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3g, 4g, wi-fi

 

Переносной автономный комплекс связи включает кейс с установленными в его крышке компьютером с монитором, аккумулятором и вентиляторами, при этом в основании кейса установлены на нижней панели: антенны Wi-Fi, блок питания с аккумулятором и вентиляторы; на средней панели: Wi-Fi роутер и IP-АТС, а на внешней панели: съемная беспроводная клавиатура, принтер и сканер.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к комплексам связи, а более точно к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известен, см. патент GB 2455390, опубликованный 29.02.2012, переносной автономный комплекс связи, включающий кейс с установленными в нем компьютером с монитором и средствами связи. Это известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостатком известного переносного автономного комплекса связи является не полное использование внутреннего пространства кейса для размещения аппаратуры. Кейс является вторым корпусом для оборудования и служит контейнером для его переноса. Крышка кейса используется только для размещения мобильного телефона. Ограничены возможности по организации связи, нет точки доступа Wi-Fi и IP-АТС.

Недостатком также являются ограниченные возможности по использованию комплекса в качестве офисного оборудования, нет принтера и сканера.

Раскрытие полезной модели

В заявленной полезной модели решается задача расширения функциональности переносного автономного комплекса связи (ПАКС), как в качестве оборудования связи, так и в качестве офисного оборудования.

Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является повышение компактности размещения оборудования в кейсе, причем как в крышке, так и в основании, за счет установки и в основании, и в крышке кейса панелей, на которые монтируются блоки и узлы.

Техническим результатом является также автономность работы оборудования размещенного, как в крышке кейса, так и оборудования размещенного в основании кейса.

Указанный технический результат достигается в переносном автономном комплексе связи, включающем кейс с установленными в нем компьютером с монитором и средствами связи, а также IP-АТС и точку доступа Wi-Fi или роутер Wi-Fi, установленные в основании кейса, и установленные в крышке кейса аккумулятор и вентилятор, при этом внешняя панель крышки кейса выполнена с вентиляционными отверстиями и на ней установлен монитор. В основании кейса друг над другом установлены нижняя, средняя и внешняя панели, на нижней панели установлены блок питания с аккумулятором и вентилятор, на средней панели установлены IP-АТС и точка доступа Wi-Fi или роутер Wi-Fi, внешняя панель выполнена с вентиляционными отверстиями и на ней установлена клавиатура.

Компьютер может быть установлен в крышке кейса.

В крышке кейса дополнительно могут быть установлены web-камера, стерео микрофон и интерфейсная панель разъемов на внешней панели, а USB-концентратор, модуль GPS/ГЛОНАСС под внешней панелью. В основании кейса дополнительно могут быть установлены: антенны Wi-Fi и блок автоматического выбора источника питания на нижней панели, внешняя аудио-карта, громкоговоритель, USB-концентратор, устройство видеозахвата и приемник видеосигналов по «витой паре» на средней панели, индикаторы и средства управления работой блоков, в том числе блоков питания, и устройств, принтер, сканер и вентилятор на внешней панели, а клавиатура, установленная на внешней панели, может быть выполнена съемной и беспроводной.

Устройства, расположенные в крышке кейса, могут быть выполнены с возможностью функционирования вместе со съемной беспроводной клавиатурой независимо от других блоков и устройств, расположенных в основании кейса.

Установленные в основании кейса друг над другом нижняя и средняя панели могут быть выполнены со стойками, при этом средняя панель установлена на стойках нижней панели, а на стойках средней панели установлена внешняя панель.

На верхней панели основания кейса могут быть установлены держатели съемных устройств: модемов, батареи, кардридера и DVD-привода.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен внешний вид переносного автономного комплекса связи.

На фиг.2 и фиг.3 показаны внешние панели, соответственно, крышки и основания кейса переносного автономного комплекса связи.

На фиг.4 и фиг.5 показана компоновка блоков и узлов, соответственно, на нижней и средней панелях, установленных в основании кейса.

Реализация полезной модели

ПАКС является аппаратно-программным комплексом и представляет собой единую систему сбора, хранения, обработки, представления и передачи данных, реализованную в едином корпусе, который представляет собой переносимый кейс.

ПАКС решает следующие задачи: организация телефонной связи; организация видеоконференцсвязи; организация подключения к сети Интернет; организация доступа в корпоративную сеть; организация рабочего места оператора, в том числе: ввод-вывод текста/графики, работа с электронной почтой, сканирование, распечатка и электронная подпись документов, подключение цифровых камер и передача фотоснимков; организация мобильного узла связи и точек доступа для развертывания локальной сети с целью объединения нескольких оконечных терминалов в единую сеть; использование каналов мобильной сети 3G/CDMA(EV-DO), 40/WiMAX/LTE, Inmarsat BGAN (спутниковых) для передачи данных, телефонии и видеосигнала.

При этом ПАКС функционирует при нахождении всех блоков и устройств, входящих в его состав, целиком внутри кейса, являющегося в закрытом состоянии пыле- и влагозащищенного корпусом ПАКС.

Представленный на фиг.1 ПАКС представляет собой кейс с внутренним крепежом, с интегрированными системами ввода, вывода и обработки информации и с возможностью подключения к сетям передачи данных. Комплекс обеспечен автономным питанием, состоящим из двух аккумуляторных батарей. Внешнее питание возможно при подключении к внешней сети переменного тока (220 В) или бортовой сети автомобиля (12 В).

ПАКС включает верхний и нижний модули, соответственно, в крышке и основании кейса.

Как показано на фиг.2 на внешней панели верхнего модуля выполнены вентиляционные отверстия 1 и размещены:

- жидкокристаллическая матрица 2 со светодиодной подсветкой (монитор устройства);

- кнопка 3 включения компьютера (вычислителя) ПАКС;

- разъемы 4 USB 2.0;

- web-камера 5 (камера высокого разрешения);

- микрофон 6;

- панель разъемов 7, содержащая:

разъем USB 2.0 для подключения модема 3G/4G,

разъем IEEE 1394 - последовательной высокоскоростной шины, для обмена цифровой информацией между компьютером и электронными устройствами, например, видеокамеры,

разъем RJ-11 для подключения телефонной линии к факс-модему,

3,5 мм разъемы для подключения микрофона и наушников,

разъем для подключения внешнего монитора VGA,

разъем порта RS-232C,

разъемы портов USB 2.0,

разъем технологического межмодульного шлейфа.

Панель разъемов 7 объединяет разъемы портов ПАКС, к которым может потребоваться оперативный доступ, в единую группу.

Относительно основания кейса (нижнего модуля) его крышку (верхний модуль) можно зафиксировать под выбранным пользователем углом наклона с использованием фиксаторов, расположенных с правой и левой сторон.

Как показано на фиг.3 на внешней панели основания кейса (нижнего модуля) выполнены вентиляционные отверстия 8 и размещены:

съемная беспроводная клавиатура 9 с тачпадом, подключаемая к компьютеру по радиоканалу;

принтер 10;

сканер 11;

индикатор 12 наличия питания 220 В;

индикатор 13 наличия питания 12 В;

переключатель 14 включения/выключения вентиляторов охлаждения верхнего модуля - используется при проведении видеоконференции;

переключатель 15 выбора источника внешнего входящего аудиосигнала при проведении видеоконференции;

переключатель 16 включения/отключения питания устройств мобильного офиса (отключает питание от IP-АТС, роутера Wi-Fi и прочего оборудования мобильного офиса);

разъем 17 технологического межмодульного шлейфа;

отсек хранения USB модемов и кардридера - расположен под съемным сканером.

отсек хранения внешнего USB CD/DVD-ROM расположен под съемным модулем клавиатуры.

Под внешней панелью основания кейса установлены еще две панели. На днище установлена нижняя панель, снабженная стойками, на которых установлена средняя панель, также снабженная стойками, на которых установлена внешняя панель.

На фиг.4 показана схема размещения блоков и устройств на нижней панели, где 18 - плата автоматического выбора питания, 19 - блок питания, 20 - Антенны Wi-Fi и 21 - вентиляторы. Нижняя панель снабжена стойками 22, на которых установлена средняя панель.

На фиг.5 показана схема размещения блоков и устройств на средней панели, где 23 - плата видеозахвата, 24 - стерео динамик, 25 - роутер Wi-Fi, 26 - приемник видеосигналов Kramer 712N, 27 - IP АТС, 28 - звуковая плата, 29 - USB концентратор. Средняя панель снабжена стойками 30, на которых установлена внешняя панель.

Для подключения ПАКС к внешним источникам питания на стенке основания кейса установлена задняя панель разъемов (не показана), которая служит для подключения внешних устройств и кабеля питания 12 В, и предусмотрен отсек для хранения шнура питания 220 В. В транспортном положении отсек хранения и задняя панель разъемов закрыты пыле- влагозащитными крышками.

1. Переносной автономный комплекс связи, включающий кейс с установленными в нем компьютером с монитором и средствами связи, отличающийся тем, что дополнительно включает IP-АТС и точку доступа Wi-Fi или роутер Wi-Fi, установленные в основании кейса, и установленные в крышке кейса аккумулятор и вентилятор, при этом внешняя панель крышки кейса выполнена с вентиляционными отверстиями и на ней установлен монитор, в основании кейса друг над другом установлены нижняя, средняя и внешняя панели, на нижней панели установлены блок питания с аккумулятором и вентилятор, на средней панели установлены IP-АТС и точка доступа Wi-Fi или роутер Wi-Fi, внешняя панель выполнена с вентиляционными отверстиями и на ней установлена клавиатура.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что компьютер установлен в крышке кейса.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в крышке кейса дополнительно установлены web-камера, стереомикрофон и интерфейсная панель разъемов на внешней панели, а USB-концентратор, модуль GPS/ГЛОНАСС под внешней панелью, в основании кейса дополнительно установлены: антенны Wi-Fi и блок автоматического выбора источника питания на нижней панели, внешняя аудиокарта, громкоговоритель, USB-концентратор, устройство видеозахвата и приемник видеосигналов по «витой паре» на средней панели, индикаторы и средства управления работой блоков и устройств, принтер, сканер и вентилятор на внешней панели, а клавиатура, установленная на внешней панели, выполнена съемной и беспроводной.

4. Комплекс по п.3, отличающийся тем, что устройства, расположенные в крышке кейса, выполнены с возможностью функционирования вместе со съемной беспроводной клавиатурой независимо от других блоков и устройств, расположенных в основании кейса.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что установленные в основании кейса друг над другом нижняя и средняя панели выполнены со стойками, при этом на стойках нижней панели установлена средняя панель, а на стойках средней панели установлена внешняя панель.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что на верхней панели основания кейса установлены держатели съемных устройств: модемов, батареи, кардридера и DVD-привода.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей
Наверх