Мобильное радиоустройство с измерителем влажности

 

Полезная модель относится к устройствам, служащим для измерения влажности различных сред, в том числе и газообразных с возможностью оперативной передачи результатов измерения через мобильное устройство. Мобильное радиоустройство с измерителем влажности, содержащее мобильное радиоустройство, в корпусе которого, размещен блок питания, выполненный с возможностью подачи питающих напряжений ко всем электронным узлам и блокам, расположенным в корпусе мобильного радиоустройства, процессор, соответствующие входы и выходы которого соединены с аудиоблоком, радиоблоком, блоком памяти, блоком индикации и с клавиатурой, первый выход аудиоблока через последовательно включенные первый блок сопряжения, коммутатор, датчик влажности и выпрямитель соединен со вторым выходом аудиоблока, выход коммутатора через второй блок сопряжения соединен со входом аудиоблока. Полезная модель обеспечивает создание мобильного устройства, обеспечивающего оперативное измерение и передачу результатов измерения влажности. 10 з.п. ф-лы., 2 ил.

Настоящая полезная модель относится к устройствам, служащим для измерения влажности различных сред, в том числе влажности воздуха.

Широко известны устройства для измерения влажности, в состав которых входят датчик влажности, измерительный блок и устройство отображения результатов измерения.

К таким устройствам относятся, в частности устройства по патентам:

Измеритель влажности RU 2088912, G01N 27/22, G01N 9/36, 11.02.1994.

Устройство для измерения влажности воздуха RU 2184369, G01N 25/56, G01N 27/22, G21C 17/00, 09.12.2000.

Анализатор влажности воздуха RU 2189033, G01N 27/02, G01W 1/11, 24.05.1999.

Способ автономного измерения влажности воздушной среды RU 2257599, G01W 1/11, 11.08.2003.

Устройство для измерения влажности воздуха RU 2369863, RU 2369863, G01N 25/56, 12.12.2007.

Известные устройства позволяют измерять влажность различных сред, в том числе влажность воздуха, но обладают общим недостатком: все они предназначены главным образом для лабораторных измерений и не могут применяться для оперативного измерения и передачи результатов измерения на большие расстояния.

Между тем, можно ускорить получение результатов измерения влажности путем использования мобильного радиоустройства (сотового телефона) с функцией измерения влажности, т.к. такое устройство будет иметь небольшие габариты, что позволит оперативно проводить измерения и тут же передавать результаты измерения.

Известно мобильное радиоустройство по полезной модели RU 109625, Н04М 1/22 от 24.06.2011 с дозиметром - радиометром.

Это мобильное радиоустройство, содержащее полупроводниковый детектор излучения и мобильное радиоустройство, в корпусе которого, размещен блок питания, выполненный с возможностью подачи питающих напряжений ко всем электронным узлам и блокам, расположенным в корпусе мобильного радиоустройства, процессор, соответствующие входы и выходы которого соединены с аудиоблоком, с радиоблоком и с блоком памяти, а также блок индикации, вход которого подключен к соответствующему выходу процессора и клавиатура, подключенная к соответствующему входу процессора,

Большинство составных частей этого мобильного радиоустройства располагаются в корпусе мобильного телефона и позволяют оперативно проводить измерение радиации и передавать результаты измерения, однако это устройство не может измерять влажность.

Таким образом, ни одно из рассмотренных выше устройств не может быть выбрано прототипом, т.к. они не являются мобильными радиоустройствами с измерителем влажности, т.е. не выявлено средство того же назначения. Предлагаемое техническое решение направлено на повышение оперативности измерения влажности и оперативной передачи результатов измерения.

Предметом настоящей полезной модели является мобильное радиоустройство с измерителем влажности, содержащее мобильное радиоустройство, в корпусе которого, размещен блок питания, выполненный с возможностью подачи питающих напряжений ко всем электронным узлам и блокам, расположенным в корпусе мобильного радиоустройства, процессор, соответствующие входы и выходы которого соединены с аудиоблоком, радиоблоком, блоком памяти, блоком индикации и с клавиатурой, первый выход аудиоблока через последовательно включенные первый блок сопряжения, коммутатор, датчик и выпрямитель соединен со вторым выходом аудиоблока, выход коммутатора через второй блок сопряжения соединен со входом аудиоблока.

Частными существенными признаками предлагаемой полезной модели являются следующие.

Процессор выполнен с возможностью обеспечения сигнализации о допустимом, и недопустимом уровне влажности, а блок индикации выполнен с возможностью вывода сигнализации процессора, представленной в графическом, табличном или текстовом виде и подачи необходимых звуковых сигналов.

В состав клавиатуры введены дополнительные клавиши для управления работой процессора в режиме измерения влажности.

Радиоблок выполнен, с возможностью определения местоположения проверяемого объекта в пространстве с помощью систем GPS или ГЛОНАСС, и с возможностью передавать через радиоблок установленные координаты местоположения проверяемого объекта в пространстве.

Процессор выполнен с возможностью, позволяющей наносить установленные координаты местоположения проверяемого объекта в пространстве на карту местности.

Процессор выполнен с возможностью, позволяющей сохранять дату и время каждого проведенного измерения и с возможностью передавать через радиоблок дату и время каждого проведенного измерения.

Процессор выполнен с возможностью управления работой мобильного радиоустройства путем идентификации команд речевого управления пользователя с их последующим выполнением.

Процессор выполнен с возможностью идентификации пользователя по голосу при подаче команд речевого управления.

Процессор выполнен с возможностью, позволяющей производить фотографирование встроенным в мобильное радиоустройство фотоаппаратом и сохранять в памяти процесс измерения и с возможностью передавать через радиоблок фотографии.

Процессор выполнен с возможностью, позволяющей фиксировать в памяти дополнительные текстовые или речевые комментарии пользователя к каждому измерению и с возможностью передавать через радиоблок дополнительные текстовые или речевые комментарии пользователя к каждому измерению.

Первый и второй блоки сопряжения, коммутатор, датчик и выпрямитель выполнены в виде единого узла и подключаются к мобильному радиоустройству через разъем AUDIO мобильного радиоустройства.

Задачей настоящей полезной модели является создание мобильного устройства, обеспечивающего оперативное измерение влажности и передачу результатов измерения.

Суть предлагаемого технического решения поясняется на фиг.1, где представлена обобщенная структурная схема заявляемой полезной модели.

На фиг.1 использованы следующие обозначения: 1 - блок питания, 2 - мобильное радиоустройство, 3 - аудиоблок, 4 - измеритель влажности, 5 - датчик влажности, 6 - клавиатура, 7 - процессор, 8 - блок памяти, 9 - блок индикации, 10 - радиоблок, 11 - выпрямитель, 12 - второй блок сопряжения, 13 - коммутатор, 14 - первый блок сопряжения.

Рассматриваемое мобильное радиоустройство с измерителем влажности содержит мобильное радиоустройство 2, в корпусе которого, размещен блок питания 1, выполненный с возможностью подачи питающих напряжений ко всем электронным узлам и блокам, расположенным в корпусе мобильного радиоустройства, процессор 7, соответствующие входы и выходы которого соединены с аудиоблоком 3, радиоблоком 10, блоком памяти 8, блоком индикации 9 и с клавиатурой 6, выход аудиоблока 3 через последовательно включенные первый блок сопряжения 14, коммутатор 13, датчик влажности 5 и выпрямитель 11 соединен со вторым выходом аудиоблока 3, выход коммутатора 13 через второй блок сопряжения 12 соединен со входом аудиоблока 3.

Мобильное радиоустройство 2 (с входящими в его состав блоком питания 1, аудиоблоком 3, клавиатурой 6, процессором 7, блоком памяти 8, блоком индикации 9 и радиоблоком 10) представляет собой обычный мобильный телефон, блок памяти 8 которого позволяет производить введение дополнительных программ работы, а клавиатура 6 позволяет переходить на эти программы работы и возвращаться к выполнению стандартных программ.

В качестве датчика влажности 5 может быть использован любой датчик влажности с выходным сигналом в виде напряжения, являющегося функцией влажности окружающей среды - например датчик влажности для газообразных сред HIH-4000-002 фирмы Honeywell. Выпрямитель 11 может быть выполнен по стандартной схеме на обычных диодах. В качестве коммутатора 13 может быть использован коммутатор, например на микросхеме 74НС4016. В качестве первого блока сопряжения 14 может быть использован простейший усилитель на транзисторе - назначение которого - усилить сигнал с выхода аудиоблока 3 до уровня, необходимого для работы коммутатора 13. В качестве второго блока сопряжения 15 может быть использован разделительный конденсатор, или (и) при необходимости резистивный делитель напряжения - для согласования уровней выходного сигнала на выходе коммутатора 13 и входе аудиоблока 3.

Возможный вариант исполнения второго блока сопряжения 12 приведен на фиг.2. Он состоит из делителя напряжения на резисторах 15 и 16, конденсатора 17 и резистора 18. Делитель напряжения на резисторах 15 и 16 предназначен для согласования уровня напряжения на выходе коммутатора 13 с уровнем необходимым для нормальной работы входа аудиоблока 3. Во всех современных мобильных устройствах на микрофонном входе присутствует постоянное напряжение, которое используется для питания усилителя встраиваемого в выносные микрофоны. В данном случае это напряжение можно использовать для питания коммутатора 13 и усилителя 12, на вход питания которых оно может быть подано подается через резистор 18. Конденсатор 17 необходим для разделения постоянного питающего напряжения и измерительных сигналов звуковой частоты.

Таким образом, все функциональные узлы и элементы рассматриваемого устройства широко известны и доступны на коммерческом рынке или могут быть легко изготовлены. Поэтому возможность практической реализации рассматриваемого мобильного радиоустройства 2 с измерителем влажности 4 не вызывает сомнений.

Предлагаемое мобильное радиоустройство с измерителем влажности (Фиг.1) работает следующим образом.

Перед началом измерения влажности мобильное радиоустройство 2 выполняет функции обычного мобильного телефона. Блок питания 1 при этом включен, и требуемое питание поступает на все узлы, расположенные внутри корпуса мобильного радиоустройства 2.

Пользователь подключает измеритель влажности 4 к мобильному радиоустройству через его аудиоразъем. При этом вход первого блока сопряжения 14 подключается к первому выходу аудиоблока 3, вход (микрофонный вход) аудиоблока 3 подключается к выходу второго блока сопряжения 12, а второй выход аудиоблока 3 - ко входу выпрямителя 11.

Затем пользователь с помощью клавиатуры 6 формирует на процессор 7 команду запускающую программу измерения влажности. Эта команда может подаваться, например, путем нажатия специальных клавиш (если такие имеются на клавиатуре 6). Процессор 7 после получения команды обращается к блоку 8 памяти для введения программы работы в режиме измерения температуры. После ввода программы процессор 7 включает блок 9 индикации, информируя пользователя об изменении режима работы мобильного радиоустройства. Аудиоблок 3 по команде процессора 7 формирует на своем выходе сигнал в звуковом диапазоне частот с заданной частотой и амплитудой, установленными в программе измерения влажности, например - частоту 1 кГц и максимальную амплитуду. Это напряжение через первый блок сопряжения 14 поступает на управляющий вход коммутатора 13, который под воздействием этого сигнала начинает периодически с частотой 1 кГц подключать ко входу второго блока сопряжения 12 сигнал с выхода датчика влажности 5, т.е. осуществляется преобразование постоянного напряжения с выхода датчика влажности 5 в переменное напряжение с частотой 1 кГц. В зависимости от уровня влажности изменяется постоянное напряжение на выходе датчика влажности 5, которое после преобразования этого напряжения коммутатором 13 в переменное напряжение с частотой 1 кГц поступает в аудиоблок 3.

Преобразованный в цифровую форму в аудиоблоке 3 этот сигнал поступает в процессор 7, который вычисляет измеренное значение влажности, и результат измерения отображается на блоке индикации 9.

Полученные значения влажности сравниваются в процессоре 7 с предельно допустимыми, взятыми из блока 8 памяти. Далее процессор 7 формирует и отражает на блоке 9 индикации необходимое информационное сообщение.

В общем случае информационные сообщения могут выводиться на блоке 9 индикации в графическом, табличном или текстовом виде и сопровождаться подачей необходимых звуковых сигналов.

Через радиоблок 10 полученный результат, при необходимости, передается заинтересованному потребителю. При этом результат может быть дополнен данными местоположения объекта, для которого производилась проверка. Эти данные могут быть получены навигационными приборами с помощью систем GPS или ГЛОНАСС (если в состав мобильного радиоустройства входят такие навигационные приборы). Процессор может быть выполнен с возможностью, позволяющей наносить установленные координаты местоположения проверяемого объекта в пространстве на карту местности.

Процессор выполнен с возможностью сохранять дату и время каждого проведенного измерения и с возможностью передавать через радиоблок дату и время каждого проведенного измерения.

Для удобства пользования процессор может быть выполнен с возможностью управления работой мобильного радиоустройства путем идентификации команд речевого управления пользователя с их последующим выполнением.

Так же может быть произведено фотографирование встроенным в мобильное радиоустройство фотоаппаратом и сохранение в памяти процесса измерения и с возможностью передачи через радиоблок фотографии.

Так же могут быть зафиксировать в памяти дополнительные текстовые, или речевые комментарии пользователя к каждому измерению, с возможностью их передачи через радиоблок.

По окончании измерений пользователь с помощью клавиатуры 6 формирует на процессор 7 команду отключения программы измерения влажности, а затем отсоединяет от мобильного радиоустройства измеритель влажности 4.

Наиболее удобным для потребителя является случай, когда первый 14 и второй 12 блоки сопряжения, коммутатор 13, датчик влажности 5 и выпрямитель 11 выполнены в виде единого узла и подключаются к мобильному радиоустройству через разъем AUDIO мобильного радиоустройства.

Описанная выше полезная модель позволяет измерить влажность и тут же передать результат измерения, что подтвердили лабораторные испытания мелкосерийно выпускаемых образцов заявляемой полезной модели.

Для пользователя проводить измерения весьма удобно (что также подтвердили лабораторные испытания). Время измерения не превышает 5 с.

Таким образом, благодаря введенным в мобильное радиоустройство узлам и связям решена задача полезной модели: осуществлено создание мобильного устройства, обеспечивающего оперативное измерение и передачу результатов измерения влажности.

1. Мобильное радиоустройство с измерителем влажности, содержащее мобильное радиоустройство, в корпусе которого размещен блок питания, выполненный с возможностью подачи питающих напряжений ко всем электронным узлам и блокам, расположенным в корпусе мобильного радиоустройства, процессор, соответствующие входы и выходы которого соединены с аудиоблоком, радиоблоком, блоком памяти, блоком индикации и с клавиатурой, первый выход аудиоблока через последовательно включенные первый блок сопряжения, коммутатор, датчик влажности и выпрямитель соединен со вторым выходом аудиоблока, выход коммутатора через второй блок сопряжения соединен со входом аудиоблока.

2. Мобильное радиоустройство по п.1, отличающееся тем, что процессор выполнен с возможностью обеспечения сигнализации о допустимом и недопустимом уровне влажности, а блок индикации выполнен с возможностью вывода сигнализации процессора, представленной в графическом, табличном или текстовом виде и подачи необходимых звуковых сигналов.

3. Мобильное радиоустройство по п.1, отличающееся тем, что в состав клавиатуры введены дополнительные клавиши для управления работой процессора в режиме измерения электромагнитного поля.

4. Мобильное радиоустройство по п.1, отличающееся тем, что радиоблок выполнен с возможностью определения местоположения проверяемого объекта в пространстве с помощью систем GPS или ГЛОНАСС и с возможностью передавать через радиоблок установленные координаты местоположения проверяемого объекта в пространстве.

5. Мобильное радиоустройство по п.4, отличающееся тем, что процессор выполнен с возможностью, позволяющей наносить установленные координаты местоположения проверяемого объекта в пространстве на карту местности.

6. Мобильное радиоустройство по п.1, отличающееся тем, что процессор выполнен с возможностью, позволяющей сохранять дату и время каждого проведенного измерения и с возможностью передавать через радиоблок дату и время каждого проведенного измерения.

7. Мобильное радиоустройство по п.1, отличающееся тем, что процессор выполнен с возможностью управления работой мобильного радиоустройства путем идентификации команд речевого управления пользователя с их последующим выполнением.

8. Мобильное радиоустройство по п.7, отличающееся тем, что процессор выполнен с возможностью идентификации пользователя по голосу при подаче команд речевого управления.

9. Мобильное радиоустройство по п.1, отличающееся тем, что процессор выполнен с возможностью, позволяющей производить фотографирование встроенным в мобильное радиоустройство фотоаппаратом и сохранять в памяти процесс измерения и с возможностью передавать через радиоблок фотографии.

10. Мобильное радиоустройство по п.1, отличающееся тем, что процессор выполнен с возможностью, позволяющей фиксировать в памяти дополнительные текстовые или речевые комментарии пользователя к каждому измерению и с возможностью передавать через радиоблок дополнительные текстовые или речевые комментарии пользователя к каждому измерению.

11. Мобильное радиоустройство по п.1, отличающееся тем, что первый и второй блоки сопряжения, коммутатор, датчик и выпрямитель выполнены в виде единого узла и подключаются к мобильному радиоустройству через разъем AUDIO мобильного радиоустройства.



 

Похожие патенты:

Универсальный влагомер предназначен для измерения и анализа влажности древесины и прочих строительных материалов. Содержит датчик с тремя игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией.

Полезная модель относится к контролю технологических процессов с использованием методов контроля по влажности и, в частности, может быть использовано в системе контроля течи влажностной трубопроводов и оборудования главного циркуляционного контура реакторных энергетических установок с водяным теплоносителем
Наверх