Столб для ограждения

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к опорным конструкциям ограждений, в частности, из профильных листов или сеток. Техническим результатом патентуемого решения является снижение материалоемкости конструкции, упрощение монтажа и сокращение срока установки ограждения. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции столба, содержащего корпус с фланцами с отверстиями под болтовые соединения, согласно патентуемому решению, корпус выполнен в виде параллелепипеда с одной отсеченной угловой частью, и содержит две пластины, жестко закрепленные в верхней и нижней части корпуса и, по меньшей мере, одну деталь для фиксации элемента ограждения, выполненную с возможностью перемещения вдоль корпуса.

Полезная модель относится к строительству, а именно к опорным конструкциям ограждений, в частности, из профильных листов или сеток.

В настоящее время известны различные конструкции опорных конструкция (столбов), используемых для крепления ограждений.

Так, из описания к патенту РФ 107811 (опубликован 27.08.2011) известна конструкция столба, который содержит две первые стойки, две вторые стойки и снабженный установочной частью, выполненной с обеспечением возможности крепления к земле, при этом первые и вторые стойки расположены относительно друг друга с образованием в поперечном сечении фигуры наподобие ромба, первые стойки установлены напротив друг друга, и вторые стойки установлены напротив друг друга, вторые стойки выполнены сдвоенными, в устройство введены соединительные элементы в виде стрежней зигзагообразной формы, соединяющих каждый одну первую стойку и одну вторую стойку, соединительные элементы соединены своими изгибами поочередно с первой стойкой и второй стойкой, один из концов соединительного элемента соединен с концом одной из стоек со стороны, противоположной установочной части, концы первых стоек и вторых стоек, противоположные установочной части, соединены контурным прутком.

Из описания к патенту РФ 114704 (опубликован 10.04.2012) известна заготовка для металлического столба для забора выполнена из трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения и снабжена в верхней части технологически срезаемым после установки участком. Длина указанного участка выполнена не меньше величины деформации, образующейся при вбивании столба в грунт. При этом столб снабжен защитным колпачком, с натягом надеваемым на его торец или вставляемым в его открытое отверстие.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является столб, включающий в себя корпус с фланцем с отверстиями под болтовые соединения (патент РФ 115388, опубликован 27.04.2012).

Недостатками известных конструкций столбов является увеличенные сроки установки на них ограждений в результате затруднения выравнивания по уровню поперечного элемента на столбе, к которому будут крепиться листы или сетка. Также если не использовать антикоррозионные покрытия, возможно быстрое окисление и поломка.

Техническим результатом патентуемого решения является снижение материалоемкости конструкции, упрощение монтажа и сокращение срока установки ограждения.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции столба, содержащего корпус с фланцами с отверстиями под болтовые соединения, согласно патентуемому решению, корпус выполнен в виде параллелепипеда с одной отсеченной угловой частью, и содержит две пластины, жестко закрепленные в верхней и нижней части корпуса и, по меньшей мере, одну деталь для фиксации элемента ограждения, выполненную с возможностью перемещения вдоль корпуса.

Таким образом, за счет выполнения корпуса с одной отсеченной угловой частью и жестко закрепленной на корпусе пластиной и деталью для фиксации элементов ограждения, происходит снижение материалоемкости конструкции, упрощение монтажа и его сроков в результате возможности регулирования уровня детали для фиксации элемента ограждения относительно столба.

Пластины, жестко приваренные на корпусе в верхней и нижней части, служат для укрепления корпуса против нагрузок, создаваемых деталью для фиксации элементов ограждения.

Корпус может быть выполнен из металлического листа.

В случае закрепления тяжелых элементов ограждений (например, листов), для придания жесткости корпусу в нижней части, он содержит опорные стойки, выполненные в виде треугольника, и сваренные с фланцем и корпусом столба.

В случае выполнения ограждения в виде малонагруженных элементов, например сетки, корпус дополнительно содержит деталь из листового металла шириной 20~40 мм и длиной 50~80 мм изогнутого в виде буквы «П», с центральным внутренним отверстием, через которое вставляется болт и прикручивается к ползунку, и при установке сетки, деталь прижимает переплетения сетки и стягивается болтом с ползунком.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых изображено следующее.

На фигуре 1 - общий вид столба;

На фигуре 2 - разрез А-А столба по фигуре 1;

На фигуре 3 - общий вид столба с опорными стойками.

Столб (фигура 1) включает полый корпус 1 с приваренными к нему в верхней и нижней части пластинами 2, фланцем 3 с отверстиями под элементы крепления и двумя деталями 4 для фиксации элементов ограждения. Корпус выполнен в виде параллелепипеда с отсеченной угловой частью и его сечение представляет собой ромб с отсеченной угловой частью, как показано на фигуре 2. Столб также может содержать опорные стойки 5, приваренные сторонами, соответственно, к фланцу, корпусу и пластине, закрепленной в нижней части корпуса (фигура 3). Кроме этого, для фиксации сетки на корпусе столб может содержать деталь 6, выполненную в виде изогнутого листового металла П-образного типа.

Монтаж ограждений осуществляют следующим образом.

На фундаменте (бетонном основании или свае) посредством болтовых соединений закрепляют фланец 3 столба. Далее за счет перемещения детали 4 вверх или вниз по корпусу устанавливают уровень для крепления ограждения и фиксируют деталь 4 с помощью крепления (под профильную трубу, или под сетку), болтовым соединением.

При монтаже ограждения в виде сетки используют деталь 6, закрепляют ее крепежом под сетку также болтовым соединением.

1. Столб для ограждения, содержащий полый корпус с фланцами с отверстиями под болтовые соединения, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде параллелепипеда с одной отсеченной угловой частью и содержит две пластины, жестко закрепленные в верхней и нижней части корпуса, и, по меньшей мере, одну деталь для фиксации элемента ограждения, выполненную с возможностью перемещения вдоль корпуса.

2. Столб по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из металлического листа.

3. Столб по п.1, отличающийся тем, что корпус содержит опорные стойки, жестко закрепленные на фланце, корпусе и пластине в нижней части корпуса.

4. Столб по п.1, отличающийся тем, что корпус дополнительно содержит деталь для фиксации ограждения в виде сетки.

5. Столб по п.4, отличающийся тем, что деталь для фиксации ограждения в виде сетки выполнена П-образного типа.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.
Наверх