Конструкция усиления балконов

 

Полезная модель относится к сооружениям балконов в эксплуатируемых зданиях. При этом расширяется возможность использования балконов в результате их усиления. Балконные плиты усиливают за счет металлической обвязки из прокатного уголка, которая приваривается к стойкам. Стойки идут по всей высоте здания и привариваются к базе, заанкерованной в винтовой свае.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к усилению аварийных балконов эксплуатируемых зданий.

Наиболее близким по технической сущности является балкон здания, включающий в себя металлическую обвязку и вертикальные стойки по высоте здания, опирающиеся на консоль, заанкерованную в фундаментном блоке (RU N 96136, Е04В 1/00, 2010).

Однако недостатком данного технического решения является то, что при таком способе опирания стоек необходимо местное усиление фундаментных блоков при их недостаточной несущей способности.

Предлагаемой полезной моделью решается задача по усилению вертикального ряда балконов здания с помощью стоек и передаче нагрузки с них на винтовую сваю. При применении винтовой сваи не потребуется местное усиления фундаментных блоков при их недостаточной несущей способности. Применение винтовой сваи позволит уменьшить трудоемкость возведения фундаментов по сравнению с другими их типами.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что усиление вертикального ряда балконов происходит за счет того, что стойки, идущие по всей высоте здания и приваренные к металлической обвязке из прокатного уголка, подведенной под балконную плиту основания, опираются на винтовую сваю. На фиг.1 изображен поперечный разрез вертикального ряда балконов:

1 - стена здания;

2 - балконная плита;

3 - металлическая обвязка из прокатного уголка;

4 - стойка;

5 - база;

6 - винтовая свая.

Усиление балконной плиты основания осуществляется в следующем порядке. Металлическая обвязка из прокатного уголка 3 подводится под балконную плиту 2 основания. Затем выставляют стойки 4, которые на каждом этаже приваривают к металлической обвязке 3, а внизу приваривают к базе 5, заанкерованной в винтовой свае 6.

Предлагаемая конструкция усиления балконов обеспечивает возможность их дальнейшей безопасной эксплуатации.

Конструкция усиления балконов, включающая балконную плиту основания, металлическую обвязку и вертикальные стойки, идущие по всей высоте здания и раскрепленные анкерами на каждом этаже, отличающаяся тем, что стойки опираются на винтовые сваи.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.
Наверх