Установка для производства эфирного масла

 

Изобретение относится к установкам для получения эфирных масел из хвойной зелени и может быть использовано при комплексной переработке древесных продуктов.

Цель изобретения - создание мобильной установки для производства эфирного масла и увеличение производительности установки за счет использования непрерывного способа производства.

Технический результат достигается благодаря тому, что график зависимости выхода масла от времени обработки представляет из себя параболу. Измельчением сырья до фракций 2-4 мм, т.е. увеличением площади его контакта с водяным паром, а также благодаря перемешиванию измельченного сырья, можно добиться более чем 50-ти процентного выхода масла за 10-20 минут обработки исходного сырья.

Установка представляет собой смеситель непрерывного действия, включающий корпус с расположенным в нем комбинированным шнеком. Внутрь корпуса через отверстия в полом валу шнека подается на рабочую смесь пар, паромасляный поток через выгрузочный затвор по паропроводу поступает в охладитель, далее во флорентину. 1 п.з. ф-лы. илл.1

Полезная модель относится к установкам для получения эфирных масел из хвойной зелени и может быть использовано при комплексной переработке древесных продуктов.

В настоящее время установки для получения эфирного масла методом отгонки водяным паром из хвойной зелени имеют периодический принцип действия, т.е. сырье загружается в перегонный чан и подвергается обработке водяным паром продолжительное время. (RU 2393208C1, опубл. 27.06.2010; RU 2221843C1, опубл. 20.01.2004; RU 2254365C2, опубл. 20.06.2005; RU 2440408C1, опубл. 20.01.2012; RU 2435835C1, опубл. 26.05.2010; RU 2278155C1, опубл. 20.06.2006).

Наиболее близким по технической сущности является смеситель непрерывного действия ТК 250 с лопастями типа «блуждающей» звезды. В цилиндрическом корпусе смесителя на валу расположены плоские лопатки, которые транспортируют материал частично вперед и частично в обратную сторону. Поскольку поступательно подающие лопатки работают более эффективно, в машине происходит непрерывный процесс смешения. В зоне загрузочного отверстия лопасти заменены двухзаходным питающим шнеком. (Герман X. Шнековые машины в технологии. ФРГ, 1972. Пер. с нем. Под редакцией Л.М.Фридмана. Л., «Химия», 1975. с.76-77). Недостатком конструкции, применительно к отгонке эфирного масла, является невозможность обработки паром перемешиваемого сырья.

Технический результат - создание мобильной установки для производства эфирного масла и увеличение производительности установки за счет использования непрерывного способа производства.

Технический результат достигается благодаря тому, что график зависимости выхода масла от времени обработки представляет из себя параболу. Измельчением сырья до фракций 2-4 мм, т.е. увеличением площади его контакта с водяным паром, а также благодаря перемешиванию измельченного сырья, можно добиться более чем 50-ти процентного выхода масла за 10-20 минут обработки исходного сырья.

Установка содержит герметичный корпус 1, бункер-накопитель 2, участок двухзаходного винтового шнека 10 и участок лопастного шнека 9 на полом валу 7 с отверстиями 8, связанном с электрическим мотор-редуктором 12 и соединенном с паропроводом 11, выгрузочный затвор 3, связанный паропроводом 4 с охладителем 5 и флорентиной 6.

Установка работает следующим образом. От измельчителя рабочая смесь поступает в бункер-накопитель 2, где поддерживается определенный постоянный уровень сырья для его прогрева и избежания потерь пара, и подается в герметичный корпус 1. Первоначальное перемещение рабочей смеси производится двухзаходным винтовым шнеком 10, а дальнейшее перемещение и перемешивание производится лопастным шнеком 9 при одновременной обработке рабочей смеси водяным паром, поступающим от паропровода 11 через отверстия 8 полого вала 7. Паромасляная смесь по паропроводу 4 через выгрузочный затвор 3 поступает к охладителю 5 и флорентине 6 для отбора эфирного масла, отработанное сырье из выгрузочного затвора сбрасывается в бункер отходов.

Установка для производства эфирного масла, представляющая собой смеситель непрерывного действия, включающий корпус с расположенным в нем комбинированным шнеком, состоящим из участка двухзаходного винтового шнека и участка лопастного шнека, отличающаяся тем, что внутрь корпуса через отверстия в полом валу шнека подается на рабочую смесь пар, паромасляный поток через выгрузочный затвор по паропроводу поступает в охладитель, далее - во флорентину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к средствам охлаждения молока и других жидкостей, и может использоваться в сельском хозяйстве - на молочных фермах, в пищевой промышленности - на молокозаводах для кратковременного хранения молока и подготовки его к длительному хранению

Установка для переработки эфирно-масличного сырья, содержащая вертикальный корпус с теплоизоляцией, размещенную в нем рабочую камеру с крышкой и выпускным патрубком, между стенками которой и теплозащитным покрытием размещена герметичная обогревающая рубашка, частично заполненная водой и снабженная средствами для ее нагревания.
Наверх