Гидротермокостюм

 

Полезная модель относится к спасательной морской технике и может быть использована в качестве спасательной, рабочей и защитной одежды. Гидротермокостюм, включающий снабженный застежкой герметичный комбинезон 1 из прочной, легкой, морозостойкой, воздухо-водонепроницаемой ткани 2, а также шлем 3, рукавицы 4 и бахилы 5, герметично соединенные с комбинезоном 1, комбинезон 1 снабжен внутренним слоем 6 из теплоизоляционного материала, при этом внутренний слой 6 из теплоизоляционного материала и комбинезон 1 снабжены элементами 7 разъемного соединения; ткань 2 комбинезона 1 может быть снабжена поливинилхлоридным покрытием; в качестве теплоизоляционного материала может быть использовано полиэфирное силиконизированное волокно. Обеспечивается возможность изменения теплоизоляционных свойств гидрокостюма в зависимости от температуры воды, в которой предполагается нахождение человека.

Полезная модель относится к спасательной морской технике и может быть использована, в частности, в качестве спасательной, рабочей и защитной одежды.

Известен спасательный комбинезон, содержащий брюки и куртку с воротником, центральной застежкой, а также утепляющий слой положительной плавучести; комбинезон снабжен пелериной, закрепленной по основанию воротника, и пластинами с положительной плавучестью, расположенными в пелерине, в наколенной и нагрудной частях комбинезона, причем упомянутые пластины в нагрудной части комбинезона закреплены вдоль нее с последовательным перекрыванием друг друга, при этом утепляющий слой брюк комбинезона выполнен из гигроскопичного материала, SU 1740244.

Как отмечается в описании SU 1740244, при падении человека за борт гигроскопический материал утепляющего слоя брюк комбинезона намокает и притапливает ноги человека, материал с положительной плавучестью удерживает тело человека наплаву, поэтому его голова будет находиться над поверхностью воды, а намокший гигроскопичный материал сохраняет тепло в воде.

Следует отметить, что в действительности намокший материал весьма плохо сохраняет тепло, что особенно важно при низких температурах воды. Спасательный комбинезон не препятствует попаданию воды к телу человека не только в области брюк, но и через воротник и рукава, что ведет к его быстрому охлаждению.

Известен гидротермокостюм, включающий снабженный застежкой 6 герметичный однослойный комбинезон 1 из прочной, легкой морозостойкой, воздухо-водонепроницаемой ткани, а также шлем 2, рукавицы 3 и бахилы 4, герметично соединенные с комбинезоном, RU 78764 U1.

Данное технического решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели. Его недостатком является отсутствие возможности изменения термоизоляционных свойств в зависимости от температуры воды. Человек может находиться в воде при температуре 0-5°С не более одного часа при использовании в качестве материала ткани с обычными теплоизоляционными свойствами. Использование специального материала с более высокими теплоизоляционными свойствами при температурах порядка 20-25°С в условиях пребывания в воде в течение продолжительного времени приведет к перегреву организма, что не менее опасно, чем переохлаждение. Следовательно, техническое решение RU 78764 U1 вызывает необходимость наличия различных гидротермокостюмов с разной теплопроводностью.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности изменения теплоизоляционных свойств гидрокостюма в зависимости от температуры воды, в которой предполагается нахождение человека.

Согласно полезной модели в гидротермокостюме, включающим снабженный застежкой герметичный комбинезон из прочной, легкой, морозостойкой, воздухо-водонепроницаемой ткани, а также шлем, рукавицы и бахилы, герметично соединенные с комбинезоном, комбинезон снабжен внутренним слоем из теплоизоляционного материала, при этом внутренний слой из теплоизоляционного материала и комбинезон снабжены элементами разъемного соединения; ткань комбинезона может быть снабжена поливинилхлоридным покрытием; в качестве теплоизоляционного материала может быть использовано полиэфирное силиконизированное волокно.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид спереди;

на фиг.2 - фрагмент материала комбинезона в разрезе.

Гидротермокостюм включает герметичный комбинезон 1 из прочной, легкой, морозостойкой, воздухо-водонепроницаемой ткани 2, в конкретном примере, материала S5505 фирмы Sioen indastries, Бельгия. Гидротермокостюм также содержит шлем 3, рукавицы 4 и бахилы 5, выполненные из ячеистой низкомодульной резины, объединенной с трикотажным полотном. Шлем 3, рукавицы 4 и бахилы 5 герметично соединены с комбинезоном 1. Комбинезон 1 снабжен внутренним слоем 6 из теплоизоляционного материала, в качестве которого в конкретном примере использовано негигроскопичное полиэфирное силиконизированное волокно, в частности, нетканый термоскрепленный материал «Эслон» фирмы «Охта», Россия. Возможно использование и других термоизоляционных негигроскопичных материалов. Внутренний слой 6 и комбинезон 1 снабжены элементами 7 разъемного соединения, в конкретном примере - кнопками, позволяющими пристегивать и отстегивать внутренний слой 6 комбинезона.

Ткань 2 комбинезона 1 снабжена поливинилхлоридным покрытием 8, обеспечивающим дополнительное повышение воздухо-водонепроницаемости. Герметичный комбинезон 1 снабжен герметичной застежкой 9 «молния».

При температуре воды в пределах 0-20°С внутренний слой 6 пристегнут к комбинезону 1, при этом гидротермокостюм обладает повышенными теплоизоляционными свойствами. При более высоких температурах воды внутренний слой 6 отсоединен от комбинезона 1, благодаря чему снижаются теплоизоляционные свойства гидрокостюма и предотвращается перегрев организма человека, находящегося в гидрокостюме в теплой воде в течение продолжительного времени.

Реализация признаков полезной модели обеспечивает технический результат, состоящий в изменении теплоизоляционных свойств гидрокостюма в зависимости от температуры воды, в которой предполагается нахождение человека. Это позволяет исключить необходимость оснащения соответствующих служб различными гидрокостюмами с разной теплопроводностью.

1. Гидротермокостюм, включающий снабженный застежкой герметичный комбинезон из прочной легкой морозостойкой воздуховодонепроницаемой ткани, а также шлем, рукавицы и бахилы, герметично соединенные с комбинезоном, отличающийся тем, что комбинезон снабжен внутренним слоем из теплоизоляционного материала, при этом внутренний слой из теплоизоляционного материала и комбинезон снабжены элементами разъемного соединения.

2. Гидротермокостюм по п.1, отличающийся тем, что ткань комбинезона снабжена поливинилхлоридным покрытием.

3. Гидротермокостюм по п.1, отличающийся тем, что в качестве теплоизоляционного материала использовано полиэфирное силиконизированное волокно.



 

Наверх