Электрический пресс непосредственного действия

 

Электрический пресс непосредственного действия. У электрического пресса непосредственного действия, содержащего станину (1), статор с обмоткой возбуждения (2), ползун (3), шток (4) и систему обратного хода, статор состоит из поперечного стержня (5), на котором размещена обмотка возбуждения (2), и двух продольных стержней (6) круглого сечения, на которых размещена якорная обмотка, ползун (3) охватывает продольные стержни (6), при этом охватывающие части (7) ползуна выполнены с переменным сечением, площадь которого не меньше отношения расчетной величины магнитного потока на этом участке к расчетному значению магнитной индукции. Ползун (3) состоит из двух частей (7), охватывающих продольные стержни (6), и соединяющей перемычки (8) шириной l. Ползун (3) оснащен направляющими втулками (9), охватывающими направляющие штоки. Опорная плита (10) станины (1) выполнена из немагнитного материала.

6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к разделу различных технологических процессов, а именно, к прессованию с передачей давления плунжеру или плите электромагнитными средствами.

Уровень техники.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является электрический пресс непосредственного действия, содержащий станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун и шток, (см. патент RU 2026792).

В известном прессе воздушный зазор в магнитной цепи равен удвоенной величине рабочего хода. Это обусловливает большое магнитное сопротивление и приводит к ограничению тягового усилия и необходимости увеличения магнитодвижущей силы, а, следовательно, увеличению числа витков обмотки возбуждения и перерасходу обмоточного провода. Не все участки ползуна имеют сечение, площадь которого равна отношению расчетной величины магнитного потока на этом участке к расчетному значению магнитной индукции, что приводит либо к перенасыщению участков, либо к перерасходу ферромагнитного материала и утяжелению пресса.

Раскрытие полезной модели.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности использования ферромагнитного материала, обмотки и уменьшении расхода обмоточного провода.

Технический результат заключается в уменьшении магнитного сопротивления магнитной цепи, повышении тягового усилия и уменьшении числа витков обмотки, а также равномерного магнитного насыщения всех участков ползуна.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков: электрический пресс непосредственного действия, содержащий станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун и шток, отличающийся тем, что статор состоит из поперечного стержня, на котором размещена обмотка возбуждения, и двух продольных стержней круглого сечения, на которых размещена якорная обмотка, ползун состоит из двух частей, охватывающих продольные стержни, и соединяющей перемычки шириной l, внешняя огибающая охватывающей части ползуна в полярных координатах удовлетворяет соотношению =R++l/(2·180), где R - радиус продольного стержня, - величина рабочего воздушного зазора пресса, - угол в градусах дуги внутренней окружности охватывающей части ползуна.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Уменьшение магнитного сопротивления магнитной цепи, повышение тягового усилия и уменьшение числа витков обмотки, а также равномерное магнитное насыщение всех участков ползуна обусловливает повышение эффективности использования ферромагнитного материала, обмотки и уменьшение расхода обмоточного провода.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 изображен электрический пресс непосредственного действия, на фиг.2 - половина ползуна.

Осуществление полезной модели.

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

У электрического пресса непосредственного действия, содержащего станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун и шток, статор состоит из поперечного стержня, на котором размещена обмотка возбуждения, и двух продольных стержней круглого сечения, на которых размещена якорная обмотка, ползун состоит из двух частей, охватывающих продольные стержни, и соединяющей перемычки шириной l, внешняя огибающая охватывающей части ползуна в полярных координатах удовлетворяет соотношению =R++l/(2·180), где R - радиус продольного стержня, - величина рабочего воздушного зазора пресса, - угол в градусах дуги внутренней окружности охватывающей части ползуна (см. чертеж).

Таким образом, назначение полезной модели - применение ее в качестве электрического пресса непосредственного действия - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении полезной модели технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Выполнение статора состоящим из поперечного стержня, на котором размещена обмотка возбуждения, и двух продольных стержней круглого сечения, на которых размещена якорная обмотка, ползуна, состоящего из двух частей, охватывающих продольные стержни, и соединяющей перемычки шириной l, внешняя огибающая охватывающей части ползуна в полярных координатах удовлетворяет соотношению =R++l/(2·180), где R - радиус продольного стержня, - величина рабочего воздушного зазора пресса, - угол в градусах дуги внутренней окружности охватывающей части ползуна, приводит к уменьшению магнитного сопротивления магнитной цепи, повышению тягового усилия и уменьшению числа витков обмотки, а также равномерному магнитному насыщению всех участков ползуна.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Описание конструкции устройства:

У электрического пресса непосредственного действия, содержащего станину 1, статор с обмоткой возбуждения 2, ползун 3 и шток 4, статор состоит из поперечного стержня 5, на котором размещена обмотка возбуждения 2, и двух продольных стержней 6 круглого сечения, на которых размещена якорная обмотка 7, ползун 3 состоит из двух частей 8, охватывающих продольные стержни 6, и соединяющей перемычки 9 шириной l, внешняя огибающая охватывающей части 8 ползуна 3 в полярных координатах удовлетворяет соотношению =R++l/(2·180), где R - радиус продольного стержня 6, - величина рабочего воздушного зазора пресса, - угол в градусах дуги внутренней окружности охватывающей части ползуна 3.

Статор содержит два направляющих штока 10, выполненных из немагнитного материала. Ползун 3 оснащен направляющими втулками 11, охватывающими направляющие штоки 10. Опорная плита станины выполнена из немагнитного материала.

Пресс работает следующим образом.

Обмотка возбуждения 2 создает магнитный поток, который локализуется в поперечном стержне 5, первом продольном стержне 6, ползуне 3 и втором продольном стержне. Магнитный поток в рабочих воздушных зазорах взаимодействует с током якорной обмотки 7, в результате чего в соответствии с законом Ампера возникает тяговое усилие. Магнитный поток в рабочих зазорах распределен равномерно вдоль окружности продольных стержней 6, поэтому все участки якорной обмотки 7, находящейся под полюсами ползуна 3, используются для создания тягового усилия.

Таким образом, у предлагаемого электрического пресса непосредственного действия, в отличие от прототипа, повышается эффективность использования ферромагнитного материала, обмотки и уменьшается расход обмоточного провода.

Эффективность предлагаемого электрического пресса непосредственного действия обусловливается его улучшенной конструкцией.

1. Электрический пресс непосредственного действия, содержащий станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун и шток, отличающийся тем, что статор состоит из поперечного стержня, на котором размещена обмотка возбуждения, и двух продольных стержней круглого сечения, на которых размещена якорная обмотка, ползун состоит из двух частей, охватывающих продольные стержни, и соединяющей их перемычки, при этом охватывающая продольные стержни часть ползуна выполнена с внешней огибающей, которая в полярных координатах удовлетворяет соотношению:

=R++l/(2·180),

где R - радиус продольного стержня;

- величина рабочего воздушного зазора пресса;

l - ширина перемычки;

- угол в градусах дуги внутренней окружности охватывающей части ползуна.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что статор содержит два направляющих штока.

3. Пресс по п.2, отличающийся тем, что направляющие штоки выполнены из немагнитного материала.

4. Пресс по п.1 или 2, отличающийся тем, что ползун оснащен направляющими втулками, охватывающими направляющие штоки.

5. Пресс по п.1, отличающийся тем, что станина выполнена с опорной плитой из немагнитного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пресс-подушке, используемой в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, в частности к пресс-подушке, на поверхностях которой сформированы девакуумирующие микроструктуры.

Электромеханический листогибочный, координатно пробивной пресс непосредственного действия относится к разделу различных технологических процессов, а именно, к прессованию с передачей давления плунжеру или плите электромагнитными средствами.
Наверх