Литьевая форма для бескорпусной заливки компаундом кабельных соединителей

 

Полезная модель относится к технологической оснастке для переработки пластмасс, а именно к литьевым формам и может быть использована для бескорпусной заливки полимерным компаундом кабельных соединителей. Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей, повышение точности и удобства работы. Указанная цель достигается тем, что в литьевой форме для бескорпусной заливки компаундом кабельных соединителей, содержащей неподвижную и подвижную полуматрицы с полостями, при соединении крепежными элементами образующие рабочий ручей и литниковую систему в виде камеры и наклонного канала, в упомянутом рабочем ручье коаксиально друг другу выполнены отверстия для установки прямого соединителя и кабеля, либо перпендикулярно друг другу для установки углового соединителя и кабеля, а также введены прижимы для фиксации упомянутых соединителя и кабеля, при этом на стыковочной плоскости одной полуматрицы установлены ловители, а на другой - выполнены соответствующие отверстия. Кроме того, в вариантах формы один из ловителей может быть выполнен в виде прецизионного установочного цилиндрического пальца отверстие под него также выполнено прецизионным, а другой ловитель - в виде срезанного установочного пальца, а также по краям стыковочной поверхности одной из полуматриц выполнены обнизки для облегчения расстыковки, а в отверстии для кабеля установлена разрезная пластмассовая втулка с фланцем. Технический результат от использования заявляемой полезной модели заключается в получении простой по конструкции и многофункциональной литейной формы, позволяющей, в том числе заливать компаундом вилки и розетки кабельных соединителей без защитных кожухов, и обеспечивающей необходимую точность и удобство работы.

Полезная модель относится к технологической оснастке для переработки пластмасс, а именно к литьевым формам и может быть использована для бескорпусной заливки полимерным компаундом кабельных соединителей.

Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей, повышение точности и удобства работы.

Уровень техники

Известна литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая неподвижную плиту, плиты матрицы и пуансона, ползун со знаком, выталкиватель и замок для связи плит матрицы и пуансона в виде Г-образного захвата по А.С. СССР 897539, 1986 г., МКИ4 В29С 45/26, опубл. Бюл. 41, 1988 г. [1].

Для заливки кабельных соединителей полимерным компаундом известная форма необоснованно сложна по конструкции, поскольку время вспомогательных операций - сборки формы, установки и закрепления соединителя с припаянным кабелем, а также время разборки формы, извлечения изделия и удаления литников (5-10 минут) несоизмеримо с основным временем процесса заливки и полимеризации компаунда (20-25 часов). Таким образом, нецелесообразно применение подобной сложной конструкции только для уменьшения времени вспомогательных операций.

За прототип выбрана литьевая форма для изготовления отливок джиг-головок, содержащая неподвижную и подвижную полуматрицы с полостями, при соединении крепежными элементами образующие рабочий ручей и литниковую систему для заливки материала. Конструкция формы опубликована на сайте http://www.pro-men.ru PRO - рыбалку мастерская «изготовление дюралевых форм для отливки джиг-головок для спиннинговых приманок» [2].

Для изготовления отливки соединяют полуматрицы (собирают форму) таким образом, чтобы их полости совпали и образовали рабочий ручей и литниковую систему, фиксируют положение полуматриц крепежными элементами, приготавливают литьевой материал, в данном случае расплавляют свинец, и заливают его через литниковую систему в рабочий ручей. После застывания материала разбирают форму, извлекают отливку, отделяют литниковую систему и возможный облой по плоскости разъема полуматриц и получают готовое изделие.

Недостатками формы - прототипа являются малая функциональность из-за невозможности вставки и закрепления в рабочем ручье вилки или розетки соединителя с припаянными проводами кабеля при заливке последних компаундом для герметизации и фиксации мест пайки и бандажа кабеля, малая точность стыковки полуматриц из-за отсутствия прецизионных направляющих (ловителей) и неудобство разборки из-за отсутствия обнизок для разъединения полуматриц.

Указанные недостатки устраняются тем, что в литьевой форме для бескорпусной заливки компаундом кабельных соединителей, содержащей неподвижную и подвижную полуматрицы с полостями, при соединении крепежными элементами образующие рабочий ручей и литниковую систему в виде камеры и наклонного канала, в упомянутом рабочем ручье коаксиально друг другу выполнены отверстия для установки прямого соединителя (вилки или розетки) и кабеля, либо перпендикулярно друг другу для установки углового соединителя (вилки или розетки) и кабеля, а также введены прижимы для закрепления (фиксации) упомянутых соединителя и кабеля, при этом на стыковочной плоскости одной полуматрицы установлены ловители, а на другой - выполнены соответствующие отверстия.

В вариантах формы один из ловителей может быть выполнен в виде прецизионного установочного цилиндрического пальца по ГОСТ 16900-71 «Пальцы установочные цилиндрические. Конструкция», отверстие под него также выполнено прецизионным, а другой ловитель - в виде срезанного установочного пальца по ГОСТ 12210-66 «Пальцы установочные срезанные постоянные», кроме того по краям стыковочной поверхности одной из полуматриц могут быть выполнены обнизки для облегчения расстыковки, а в отверстии для кабеля установлена разрезная пластмассовая втулка с фланцем.

Задача, на решение которой направлена полезная модель

При производстве радиоэлектронной аппаратуры для электротехнического монтажа (электрического соединения электронных блоков между собой) применяют кабели с соединителями (разъемами), состоящими из вилки и розетки. При изготовлении кабеля к контактам соединителя припаивают соответствующие провода кабеля, для надежности места пайки необходимо защищать от влияния механических и климатических факторов (различные вибрации, температура, влажность и т.д.), для этого применяют корпусную заливку компаундом или бескорпусную заливку. При корпусной заливке компаунд заливают непосредственно в корпус (защитный кожух), однако для уменьшения габарита соединителей существует конструкция без защитного кожуха, для заливки таких соединителей применяют литейные формы.

Существующие литейные формы или необоснованно сложны по конструкции для реализации указанной цели, или не обеспечивают возможность установки и закрепления соединителя и припаянного к его контактам кабеля, а также точности заливки, и неудобны в работе.

Из вышеизложенного видна задача, на решение которой направлена полезная модель, состоящая в получении простой по конструкции и многофункциональной литейной формы, позволяющей, в том числе заливать компаундом вилки и розетки кабельных соединителей без защитных кожухов (бескорпусная заливка) с припаянными кабелями, и обеспечивающей необходимую точность и удобство работы.

Для решения обозначенной задачи целесообразно применить конструкцию из двух полуматриц с полостями, при соединении (стыковке) крепежными элементами образующих рабочий ручей с литниковой системой, в упомянутом ручье предусмотреть отверстия для установки вилки или розетки соединителя и кабеля, а также прижимы для их фиксации, причем прижим соединителя выполнить в виде пластины на резьбовых колонках с гайками, а прижим кабеля - в виде двух пластин с полуотверстиями в соответствии с диаметром кабеля, зажимающие его после закрепления этих пластин на полуматрицах винтами, на стыковочной плоскости одной полуматрицы установить ловители, а на другой - выполнить отверстия, при этом в качестве одного из ловителей применить цилиндрический прецизионный (6-7 квалитет) палец, например по ГОСТ 16900-71 «Пальцы установочные цилиндрические. Конструкция», а в качестве другого - срезанный установочный палец, например по ГОСТ 12210-66 «Пальцы установочные срезанные постоянные», для уменьшения зазора между пальцем и отверстием и соответственно исключения перекоса, кроме того, по краям стыковочной плоскости одной полуматрицы выполнить обнизки для облегчения разборки формы, а в отверстии установки кабеля установить разрезную уплотняющую пластмассовую втулку для предохранения кабеля от повреждения при фиксации.

Для изготовления полуматриц и прижимов использовать листовой алюминий марок В95, Д16, АМг по ГОСТ 21631-73 с анодным оксидированием и чистотой обработки поверхностей рабочего ручья и литниковой системы Ra 0,20,4 (шлифовка), для установочных пальцев - инструментальную сталь марок У8А ГОСТ 1435-74 или 20Х ГОСТ 4543-71 с цементацией глубиной h 0,81,2 мм и закалкой с твердостью НRСэ 5661 и химическим оксидированием, а для уплотняющей разрезной втулки - фторопласт - 4С по ГОСТ 10007-80.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена литьевая форма для бескорпусной заливки компаундом кабельных соединителей, общий вид, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (вариант для прямого соединителя), на фиг.3 - полуматрица (вариант для углового соединителя), на фиг.4 - выноска I на фиг.2.

Литьевая форма для бескорпусной заливки компаундом кабельных соединителей содержит неподвижную и подвижную полуматрицы 1 и 2 с полостями* (*на чертежах не обозначены, здесь и далее), при стыковке образующими рабочий ручей* в виде отверстия 3 для установки соединителя* и отверстия 4 для установки кабеля*, и литниковую систему* в виде прибыльной камеры 5 и наклонного канала 6, соединенного с рабочим ручьем*, крепежные элементы 7 и соответствующие им отверстия*, ловители 8 и 9, отверстия 10 и 11 для них, прижим 12 соединителя* с крепежными элементами 13 и прижим кабеля* в виде пластин 14 с полуотверстиями 15 и крепежными элементами 16, обнизки 17 на стыковочной плоскости* полуматрицы 1, разрезную втулку 18 с фланцем 19 в отверстии 4.

Работа с заявляемой литьевой формой осуществляется следующим образом.

Предварительно обезжиривают рабочий ручей*, литниковую систему* и соответствующие поверхности соединителя* и кабеля*, например спирто-бензиновой смесью 1:1 и приготавливают компаунд, например двухкомпонентный силиконовый «Виксинт ПК-68».

Устанавливают соединитель* с припаянным кабелем* в соответствующие полости неподвижной полуматрицы 1 отверстий 3 и 4 рабочего ручья*, затем производят стыковку с подвижной полуматрицей 2, при этом ловители 8 и 9 входят соответственно в отверстия 10 и 11 и обеспечивают точность сборки (совпадение полостей рабочего ручья и литниковой системы), одновременно устанавливают части разрезной втулки 18 на кабель* в отверстии 4, при этом фланец 19 фиксирует положение втулки 18 по высоте. Фиксируют положение полуматриц 1 и 2 крепежными элементами 7 в соответствующих отверстиях*. Затем фиксируют положение соединителя* прижимом 12 и крепежными элементами 13 и положение кабеля* прижимом фланца 19 втулки 18 к поверхности полуматриц 1 и 2 пластинами 14 и крепежными элементами 16, причем кабель* пропускают через полуотверстия 15.

Через прибыльную камеру 5 и наклонный канал 6 литниковой системы* заливают при помощи экструдера, например шприца (на чертежах не показан), приготовленный компаунд, заполняют литниковую систему и соответствующие полости отверстий 3 и 4 рабочего ручья* и полимеризуют, для конкретного компаунда «Виксинта ПК-68» время полимеризации 24 часа при температуре 25°С.

Разбирают литейную форму и вынимают соединитель* с кабелем*, причем разборка заливочной формы для «Виксинта ПК-68» допускается через 10 часов, с последующим доведением режима полимеризации.

Удаляют прибыльную часть литниковой системы и возможный облой с полученных герметизированных соединителей* и кабелей* и наносят на них маркировку, например лазерным методом.

После чего, перемещают полученные изделия на участки контроля и испытаний для завершения технологического цикла, и производят контроль электрического монтажа, в т.ч. «прозвонку» и контроль сопротивления изоляции, механические и климатические испытания, испытания на устойчивость при пониженном и повышенном давлении воздуха, а также другие виды специальных испытаний.

Компаунд [англ. < compound составной, смешанный] - 2) изоляционный материал из асфальтовых и парафинистых веществ и масел; применяется в электротехнике для заливки кабельных муфт, кабельных концов и вводов, а также трансформаторов, конденсаторов и других элементов радиотехнических устройств с целью их герметизации.

Экструдер [лат. < extrudo - выталкиваю] - машина для размягчения (пластификации) материалов и придания им формы путем продавливания через профилирующий элемент, сечение которого соответствует конфигурации изделия.

Технический результат от использования заявляемой полезной модели заключается в получении простой по конструкции и многофункциональной литейной формы, позволяющей, в том числе заливать компаундом вилки и розетки кабельных соединителей без защитных кожухов, и обеспечивающей необходимую точность и удобство работы.

Указанный технический результат достигается совокупностью отличительных признаков, а именно введением в рабочий ручей отверстий для установки соединителя и припаянного кабеля, а также прижимов для фиксации последних, установкой на стыковочной плоскости одной полуматрицы ловителей, а на другой - выполнением соответствующих отверстий, а также выполнением на одной полуматрице обнизок и снабжением отверстия для установки кабеля разрезной уплотнительной втулкой.

Представленные описание и чертежи заявляемой литейной формы позволяют, используя существующие материалы и покупные крепежные и установочные изделия изготовить ее промышленным способом и использовать для бескорпусной заливки полимерным компаундом кабельных соединителей.

1. Литьевая форма для бескорпусной заливки компаундом кабельных соединителей, содержащая неподвижную и подвижную полуматрицы с полостями, при соединении крепежными элементами образующие рабочий ручей и литниковую систему в виде камеры и наклонного канала, отличающаяся тем, что в рабочем ручье коаксиально друг другу выполнены отверстия для установки прямого соединителя и кабеля, либо перпендикулярно друг другу для установки углового соединителя и кабеля, а также введены прижимы для фиксации упомянутых соединителя и кабеля, кроме того, на стыковочной плоскости одной полуматрицы установлены ловители, а на другой - выполнены соответствующие отверстия.

2. Литьевая форма по п.1, отличающаяся тем, что один из ловителей выполнен в виде прецизионного цилиндрического установочного пальца, а другой ловитель - в виде срезанного установочного пальца.

3. Литьевая форма по п.1, отличающаяся тем, что по краям стыковочной поверхности одной из полуматриц выполнены обнизки для расстыковки.

4. Литьевая форма по п.1, отличающаяся тем, что в отверстии для кабеля установлена разрезная втулка с фланцем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей в качестве внешних защитных покровов и оболочек, обеспечивающих герметичность сердечника кабеля, оптоволоконного модуля или токопроводящих жил

Полезная модель относится к литейно-металлургическому производству, в частности, к получению пористых литых заготовок (отливок, слитков) из металлов с невысокой температурой плавления и легкоплавких металлов и их сплавов, используемых для изготовления деталей в машиностроении и других областях промышленности

Литниковая система для заливки формы отливки надрессорной балки тележки грузового вагона относится к литейному производству. Технический результат - повышение качества отливок.

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.
Наверх