Устройство для подачи образца-свидетеля в рабочую зону сварочных роботов роботизированного сварочного комплекса при контроле качества их работы в процессе сварки

 

Устройство предназначено для работы в составе роботизированного сварочного комплекса.

Во время работы роботизированного сварочного комплекса платформу (2) с закрепленным на ней образцом-свидетелем (3) перемещают в рабочую зону роботов. Сварка роботами (4) и (5) образца-свидетеля (3) и перемещение платформы (2) из рабочей зоны роботы роботов по завершении сварки образца-свидетеля (3) позволяет производить разрушающий контроль качества сварного соединения во время работы роботизированного сварочного комплекса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в составе роботизированных сварочных комплексов сборки-сварки различных изделий, например кузовов автомобилей.

Известен способ контроля качества работы сварочных роботов в составе роботизированных сварочных комплексов, при котором наладчик останавливает работу роботизированного сварочного комплекса, перемещается в рабочую зону роботов, проводит сварку на образцах-свидетелях клещами каждого робота 2-3-х точек в режиме наладки и направляет образцы-свидетели на разрушающий контроль качества сварного соединения.

Недостатком этого способа является длительный простой роботизированного сварочного комплекса, состоящего из 6-10 сварочных роботов. Данный способ взят нами за прототип для заявляемого устройства.

Известен способ контроля качества работы сварочных роботов в составе роботизированных сварочных комплексов, при котором разрушающему контролю подвергается готовое изделие, например кузов автомобиля. Недостатком этого способа является разрушение готового изделия в процессе контроля.

Известно устройство для контроля сварки US Pat. 6504383 - Filed 12 Mar 2001, в котором контроль качества сварного соединения ведется с использованием радарного датчика.

Недостатком устройства является недостаточная достоверность полученных данных, так как неразрушающими методами контроля качества сварного соединения не выявляется непровар потому, что поверхности деталей плотно прижаты друг к другу, в их контакте образуется "склейка", и проникающие излучения (магнитное поле, ультразвук и т.д.) не отражаются и не ослабляются в месте стыка деталей.

Известен робототехнический комплекс для контактной точечной сварки (патент РФ N RU 2215626 С2, В23К 11/10, B25J 9/18, 10.11.2003) в котором контроль качества сварного соединения ведется методом анализа параметров и формы зондирующих и сварочных импульсов. Данное устройство взято нами за прототип для заявляемого устройства. Недостатком устройства является недостаточная достоверность полученных данных, так как неразрушающими методами контроля качества сварного соединения не выявляется непровар потому, что поверхности деталей плотно прижаты друг к другу, в их контакте образуется "склейка", и проникающие излучения, в том числе и электрические сигналы, не отражаются и не ослабляются в месте стыка деталей.

Устройство содержит контрольную стойку 1 (далее стойка), платформу 2 на которой крепятся заготовки образца-свидетеля 3.

Стойка 1 либо имеет возможность перемещаться в рабочую зону роботов и покидать ее работы роботизированного сварочного комплекса, либо установлена неподвижно таким образом, чтобы платформа 2 с закрепленным на ней образцом-свидетелем 3 при перемещении попадала в рабочую зону роботов.

Платформа 2 выполняется в подвижном варианте при неподвижно установленной стойке 1 и может быть выполнена в неподвижном варианте при перемещающейся стойке 1.

Устройство работает следующим образом.

В программу управления сварочными роботами 4 и 5 вносятся данные о дополнительных точках сварки на образце-свидетеле 3.

Устройство для подачи образца - свидетеля в рабочую зону сварочных роботов на подвижной стойке 1 (фиг.1).

Подвижная стойка 1 перемещается таким образом, чтобы платформа 2 с закрепленным на ней образцом-свидетелем 3 попала в рабочую зону роботов, сварочные роботы 4 и 5 в ходе выполнения сварки по программе сваривают образец-свидетель 3, стойка 1 покидает рабочую зону роботов, наладчик направляет образец-свидетель 3 на разрушающий контроль качества сварного соединения.

Устройство для подачи образца - свидетеля в рабочую зону сварочных роботов на неподвижной стойке (фиг.2).

Подвижная платформа 2, установленная на неподвижной стойке 1, перемещается с закрепленным на ней образцом-свидетелем 3 в рабочую зону роботов, сварочные роботы 4 и 5 выполняют сварку по программе и сваривают образец-свидетель 3, платформа 2 покидает рабочую зону роботов, наладчик направляет образец-свидетель 3 на разрушающий контроль качества сварного соединения.

Перемещение подвижной стойки 1, либо подвижной платформы 2, установленной на неподвижной стойке 1, в рабочую зону роботов и из нее по завершении сварки образца-свидетеля 3 позволяет производить разрушающий контроль качества сварного соединения во время работы роботизированного сварочного комплекса.

Устройство для подачи образца-свидетеля в рабочую зону сварочных роботов роботизированного сварочного комплекса при контроле качества их работы в процессе сварки, отличающееся тем, что оно состоит из стойки и установленной на ней платформы для закрепления образца-свидетеля, при этом стойка выполнена с возможностью перемещения в рабочую зону сварочных роботов и покидания ее во время работы роботизированного сварочного комплекса, а платформа закреплена на ней неподвижно, или стойка выполнена неподвижной, а платформа закреплена на ней с возможностью перемещения в рабочую зону роботов и покидания ее во время работы роботизированного сварочного комплекса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационным компьютерным системам и системам управления процессом сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности преимущественно для сварки кольцевых стыков труб большого диаметра магистральных трубопроводов
Наверх