Колодка для значков, имитирующих наградное изделие

 

Полезная модель относится к производству галантерейных или ювелирных изделий и конкретно к колодке значка, имитирующего наградное изделие, предназначенное для коллекционирования. Колодка для значков, имитирующих наградное изделие, содержит металлическую пятиугольную пластину, обтянутую со стороны лицевой грани лентой из тканого материала. Нижние грани пластины сопряженные с боковыми гранями расположены под тупым углом друг к другу, в вершине которого выполнено отверстие для подвеса значка. На тыльной грани пластины расположено средство крепления значка. Пластина выполнена из двух конгруэнтных штампованных частей, одна из которых образует лицевую грань колодки для обтягивания ее лентой, а вторая ее часть формирует тыльную грань колодки, на которой размещено средство крепления. Боковые грани первой части пластины снабжены поярусно расположенными параллельными между собой плоскими выступами, а боковые грани второй части имеют ответные выступам первой части пазы для фиксации частей пластины между собой, при этом средство крепления выполнено в виде закрепленного на внешней поверхности второй части пластины стержня с заостренным концом, предназначенным для протыкания материала, и зажимной головки в виде корпуса с отверстием для прохождения стержня и пружинами в нем, соприкасающимися по диаметру отверстия, для фиксации корпуса на стержне. При реализации полезной модели упрощается конструкция колодки при миниатюризации ее параметров для подвеса значков, имитирующих наградное изделие и предназначенных для их тематического подбора и коллекционирования пользователем. 1 незав. п. фор-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к производству галантерейных или ювелирных изделий и конкретно к колодке значка, имитирующего наградное изделие, предназначенное для коллекционирования.

Традиционно при производстве изделий фалеристического назначения, соответственно медалей, орденов используют колодки, предназначенные для крепления наград к одежде.

Колодка для данных изделий выполнена в виде металлической пятиугольной пластины, обтянутой со стороны лицевой грани лентой из тканого материала (см. сайт www.monetnii.ru/kolodki/,поисковая система Google, дата размещения 15.09.2010 г., патент RU 2099998, публ. 1997 г.).

В качестве ближайшего аналога полезной модели выбрана колодка, конструктивное исполнение которой представлено на сайте www.monetnii.ru/kolodki/, которая содержит металлическую пятиугольную пластину, обтянутую со стороны лицевой грани лентой из тканого материала, при этом нижние грани пластины, сопряженные с боковыми гранями, расположены под тупым углом друг к другу, в вершине которых выполнено отверстие для подвеса значка, на тыльной грани пластины расположено средство крепления значка; при этом пластина выполнена из двух конгруэнтных штампованных частей, одна из которых образует лицевую грань колодки для обтягивания ее лентой, а вторая ее часть формирует тыльную грань колодки, на которой размещено средство крепления, причем боковые грани первой части пластины снабжены поярусно расположенными параллельными между собой плоскими выступами, а боковые грани второй части имеют ответные выступам первой части пазы для фиксации частей пластины между собой.

Для крепления колодки к тканому материалу используют булавочное средство крепления, скобы для размещения которого расположены на пластине, формирующей тыльную грань колодки, на которой также размещают скобы для крепления свободных концов ленты, обтягивающей пластину, формирующую лицевую грань колодки.

Описанный тип колодок предназначен для использования их в составе наградных изделий определенного типа и параметров. Функциональные возможности данной колодки, как средства крепления миниатюрных значков, относящихся к коллекционным, имитирующим внешний вид соответствующей награды и имеющих познавательное значение, ограничены конструктивным исполнением пластины со скобами, формирующей тыльную грань колодки, так как при минитюризации колодки усложняется процесс штампования на данной пластине любых скоб, в том числе предназначенных для размещения средства крепления, при этом минитюризация параметров колодки технологически усложняет и процесс изготовления булавочного средства крепления и его эксплуатационную надежность.

Задача настоящей полезной модели состояла в упрощение конструкции колодки с учетом миниатюрности ее параметров при использовании для значков, имитирующих наградное изделие и предназначенных для их тематического подбора и коллекционирования.

Для решения поставленной технической задачи предложена колодка для значков, имитирующих наградное изделие, содержащая металлическую пятиугольную пластину, обтянутую со стороны лицевой грани лентой из тканого материала, при этом нижние грани пластины, сопряженные с боковыми гранями, расположены под тупым углом друг к другу, в вершине которых выполнено отверстие для подвеса значка, на тыльной грани пластины расположено средство крепления значка, при этом пластина выполнена из двух конгруэнтных штампованных частей, одна из которых образует лицевую грань колодки для обтягивания ее лентой, а вторая ее часть формирует тыльную грань колодки, на которой размещено средство крепления, причем боковые грани первой части пластины снабжены поярусно расположенными параллельными между собой плоскими выступами, а боковые грани второй части имеют ответные выступам первой части пазы для фиксации частей пластины между собой, согласно полезной модели, средство крепления выполнено в виде закрепленного на внешней поверхности второй части пластины стержня, предназначенным для прокола материала, и зажимной головки в виде корпуса с отверстием для прохождения стержня и пружинами в нем, соприкасающимися по диаметру отверстия, для фиксации корпуса на стержне.

При реализации полезной модели обеспечивается возможность формирования миниатюрной колодки для значков, имитирующих наградное изделие и предназначенных для коллекционирования.

При анализе известного уровня техники не выявлено технических решений, имеющих аналогичную заявляемому техническому решению совокупность конструктивных признаков, что свидетельствует о соответствии заявляемого технического решении критерию полезной модели: «новизна».

При реализации заявляемой полезной модели используют традиционно известные технологические процессы и материалы по изготовлению изделий указанного назначения, что свидетельствует о соответствии его критерию «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется рисунками, где на:

Рис.1 показан общий вид колодки в сборе (вид сбоку и спереди);

Рис.2 - показана колодка (в разобранном положении колодки);

Рис.3 - показана колодка со значком, имитирующим наградное изделие.

Колодка для значков, имитирующих наградное изделие, выполнена в виде металлической пятиугольной пластины, обтянутой со стороны лицевой грани лентой 1 из тканого материала, предпочтительно, муаровой лентой. Нижние грани 2 пластины, сопряженные с боковыми гранями, расположены под тупым углом друг к другу, в вершине которых выполнено отверстие для подвеса значка, на тыльной грани пластины расположено средство крепления значка 3. Пластина выполнена из двух конгруэнтных штампованных частей 4 и 5. Часть 4 пластины образует лицевую грань колодки, предназначенную для обтягивания ее лентой 1 из тканого материала. Вторая часть 5 пластины образует тыльную грань колодки. На первой части 4 выполнено отверстие для подвеса 6 значка 7. На второй части 5 пластины выполнена выемка для размещения подвеса 6 и расположено средство крепления 3. Боковые грани первой части 4 пластины снабжены поярусно расположенными параллельными между собой плоскими выступами 8, а боковые грани второй части 5 имеют ответные выступам первой части пазы 9 для фиксации частей 4 и 5 пластины между собой. Средство крепления 3 выполнено в виде закрепленного на внешней поверхности второй части 5 стержня Л 0, предпочтительно, с заостренным концом, предназначенным для прокола материала пользователя, коллекционирующего значки, имитирующих наградные изделия и зажимной головки 11 с отверстием для прохождения стержня и пружинами в нем (не показаны), соприкасающимися по диаметру отверстия, для фиксации головки 11 на стержне 10. Крепление на внешней поверхности второй части 5 стержня 10 осуществляют традиционным образом с использованием клея или, например, пайки. Зажимная головка может быть выполнена, например, в варианте ее конструктивного исполнения по патенту RU 2035888.

При минитюризации колодки, штампованные металлические части 4 и 5 пластины которой имеют высоту «Н» ориентировочно равную 20 мм и ширину «S» верхних граней -10 мм, использование на ней средства крепления в виде стержня с заостренным концом, предназначенным для прокола материала пользователя и зажимной головки с отверстием для прохождения стержня упрощает конструкцию колодки, предназначенную для значков, имитирующих наградное изделие при коллекционировании пользователем.

Колодка для значков, имитирующих наградное изделие, содержащая металлическую пятиугольную пластину, обтянутую со стороны лицевой грани лентой из тканого материала, при этом нижние грани пластины, сопряженные с боковыми гранями, расположены под тупым углом друг к другу, в вершине которых выполнено отверстие для подвеса значка, на тыльной грани пластины расположено средство крепления значка, при этом пластина выполнена из двух конгруэнтных штампованных частей, одна из которых образует лицевую грань колодки для обтягивания ее лентой, а вторая ее часть формирует тыльную грань колодки, на которой размещено средство крепления, причем боковые грани первой части пластины снабжены поярусно расположенными параллельными между собой плоскими выступами, а боковые грани второй части имеют ответные выступам первой части пазы для фиксации частей пластины между собой, отличающаяся тем, что средство крепления выполнено в виде закрепленного на внешней поверхности второй части пластины стержня с заостренным концом, предназначенным для протыкания материала, и зажимной головки в виде корпуса с отверстием для прохождения стержня и пружинами в нем, соприкасающимися по диаметру отверстия, для фиксации корпуса на стержне.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх