Сигарета

 

В заявке описана сигарета, содержащая стержень курительного материала, обернутый сигаретной бумагой; фильтр, имеющий сечение, соответствующее сечению стержня, коаксиально совмещенного с ним на одном конце стержня; ободковую бумагу, обернутую вокруг фильтра и части стержня и присоединяющую фильтр к стержню, и сфероидальную капсулу внутри фильтра, обладающую хрупкой наружной оболочкой, в которой заключен жидкий ароматизатор, причем капсула обладает диаметром до 4 мм, и прочностью на раздавливание от 0,9 до 2,3 килограмм-силы и при сжатии деформируется не более чем на 60% относительно ее диаметра до раздавливания. Наружная оболочка капсулы может состоять из желатина, полученного не из коллагена млекопитающих. Фильтр может состоять из двух сегментов, где сегмент на мундштучном конце содержит капсулу, а другой фильтрующий сегмент содержит активированный уголь.

Настоящая полезная модель относится к сигаретам.

Сигареты обычно включают стержень, как правило, цилиндрический, из табака или другого курительного материала, обернутого сигаретной бумагой; фильтр (фильтрующий мундштук), поперечное сечение которого соответствует сечению стержня, который коаксиально совмещен с ним на одном конце; и ободковую бумагу, обернутую вокруг фильтра и части стержня и присоединяющую фильтр к стержню.

Ранее было предложено вставлять хрупкие капсулы, содержащие ароматизатор, например, ментол, в фильтр курительного изделия. Сжав фильтр, курящий может разрушить капсулу в нем и выпустить ароматизатор в основной поток дыма по мере его прохождения через фильтр.

Чтобы обеспечить для потребителя оптимальное ощущение от курения таких продуктов, капсула, фильтр и курительное изделие в целом должны обладать комбинацией свойств, которые отвечают ожиданиям потребителя с точки зрения качества, простоты использования, эффективности подачи аромата и других факторов.

В настоящей полезной модели предлагается сигарета, включающая стержень курительного материала, обернутый в сигаретную бумагу; фильтр, поперечное сечение которого соответствует сечению стержня, совмещенного с ним коаксиально на одном конце; ободковую бумагу, обернутую вокруг фильтра и части стержня и присоединяющую фильтр к стержню, и сфероидальную капсулу внутри фильтра, обладающую хрупкой (ломкой) наружной оболочкой, в которую заключен жидкий ароматизатор, причем капсула обладает диаметром до 4 мм и прочностью на раздавливание (смятие) не более 2,3 килограмм-силы (килопонд; kp) и, при сжатии, деформируется не более чем на 60% относительно ее диаметра до раздавливания.

Сигареты по настоящей полезной модели могут быть изготовлены любого подходящего размера. Однако сигареты обычно изготавливают по размеру, соответствующему одному из большого числа форматов, к которым потребители выразили предпочтение. Каждый формат определен рядом размеров сигареты. Соответствующие размеры обычно включают по меньшей мере общую длину сигареты и длину окружности сигареты, и могут включать дополнительные размеры, такие как длина фильтра, длина ободковой бумаги, длина окружности фильтра.

Название сигарет и их формата часто связано с длиной сигареты: "стандартная" (обычно в диапазоне 68-75 мм, например, от примерно 68 до примерно 72 мм), "короткая" или "мини" (68 мм или меньше), "king-size" (обычно в диапазоне 75-91 мм, например, от примерно 79 до примерно 88 мм), "длинная" или "super-king" (обычно в диапазоне 91-105 мм, например, от примерно 94 до примерно 101 мм) и "ultra-long - ультрадлинная" (обычно в диапазоне от примерно 110 до примерно 121 мм). Их название также связано с диной окружности сигареты: "стандартная" (примерно 23-25 мм), "толстая" (больше 25 мм), "тонкая - slim" (примерно 22-23 мм), "полутонкая - demi-slim" (примерно 19-22 мм), "супертонкая - super-slim" (примерно 16-19 мм), и "микротонкие - micro-slim" (менее примерно 16 мм). Соответственно сигарета формата king-size super-slim (длинная, супертонкая) будет обладать длиной, например, примерно 83 мм и длиной окружности примерно 17 мм. Сигареты формата regular, king-size (стандартная, более длинная) являются предпочтительными для многих потребителей, а именно, с длиной окружности от 23 до 25 мм и общей длиной от 75 до 91 мм.

Сигареты каждого формата могут быть изготовлены с фильтрами разной длины, фильтры меньшей длины в основном используют в форматах меньшей длины и длины окружности. Обычно длина фильтра составляет от 15 мм, что связано с форматами коротких или стандартных сигарет, до 30 мм, что связано с форматами ультрадлинных сигарет ultra-long super-slim. Длина ободковой бумаги больше длины фильтра, например, на 3-10 мм.

Капсула помещена внутрь фильтра сигареты и, следовательно, ее размер соответствует размерам и модели сигареты. Для стандартной сигареты (длина окружности 23-25 мм) или тонкой (slim) сигареты (длина окружности 22-23 мм) подходят капсулы диаметром до 3,7 мм, например, в диапазоне от 3,3 до 3,7 мм. Для сигарет меньшего диаметра могут быть предпочтительны капсулы соответствующих меньших диаметров. Например, в сигаретах demi-slim могут быть предпочтительны капсулы диаметром до 3 мм, например, 2-3 мм. Для сигарет super-slim могут быть предпочтительны капсулы диаметром до 2,5 мм, например, 2,0-2,5 мм.

Размещение капсулы с прочностью на раздавливание не более 2,3 килограмм-силы обеспечивает достаточную хрупкость капсулы, что позволяет потребителю сломать капсулу без приложения чрезмерного давления при сжатии капсулы. По тем же соображением могут быть предусмотрены капсулы с прочностью на раздавливание не более 2,1 или не более 1,9 килограмм-силы.

Минимальная прочность капсул на раздавливание должна составлять по меньшей мере 0,5 килограмм-силы, так что капсула является достаточно прочной, чтобы оказывать сопротивление при преждевременном или случайном смятии во время изготовления сигареты. Например, могут быть использованы капсулы с минимальной прочностью на раздавливание 0,9, 1,0, 1,1 или 1,3 килограмм-силы. (1 килограмм-силы или килопонд (kp) представляет собой единицу силы, которая соответствует приблизительно 9,8 ньютонам (Н)).

Материал, выбранный для оболочек капсул, используемых в настоящей полезной модели, также выбран, чтобы вызвать приятное тактильное ощущение у потребителя. Использование капсулы, которая деформируется не более чем на 60% ее диаметра до раздавливания, позволяет потребителю почувствовать смятие капсулы непосредственно перед тем, как она полностью деформируется. Может быть предпочтительно использование капсулы, которая деформируется не более чем на 50% или не более чем на 25% ее диаметра.

Предпочтительно наружная оболочка капсулы сформирована из желатина, полученного не из коллагена млекопитающих, чтобы не затрагивать культурные аспекты некоторых потребителей в отношении потребления изделий, при производстве которых используются животные продукты, такие как говяжий или свиной желатин. В частности, оболочки капсул могут состоять из рыбного желатина или желатина растительного происхождения.

Сигарета по настоящей полезной модели обычно имеет такую длину, чтобы она обеспечивала удовлетворительное число затяжек для потребителя. Число затяжек зависит от длины, диаметра и модели сигареты, например, от того, имеет ли она форму king size, slim, demi-slim или super-slim, упомянутые выше. В основном сигарета обычно обеспечивает по меньшей мере шесть затяжек, часто по меньшей мере 7 или 8, при выкуривании в стандартных условиях машины для курения.

Стержень курительного материала предпочтительно обладает однородной формой в сечении и размерами по всей его длине. Фильтр может состоять из волокнистого ацетата целлюлозы, материала из полипропилена или полиэтилена, материала из сложенной бумаги или другого фильтрующего материала, и может включать один или более материалов, способствующих фильтрации дыма.

Фильтр может содержать один или более коаксиальных фильтрующих сегментов. Когда фильтр содержит один фильтрующий сегмент, капсула может быть расположена центрально по длине фильтра, или она может быть смещена из центрального положения в зависимости от возможностей при изготовлении и от рабочих характеристик фильтра. Аналогично, когда фильтр содержит два или более коаксиальных фильтрующих сегментов, капсула может быть расположена центрально вдоль длины одного из сегментов или смещена от центрального положения. Другой сегмент может содержать дополнительный фильтрующий материал, такой как активированный уголь, способствующий фильтрации дыма. Предпочтительно фильтрующий сегмент, содержащий капсулу, расположен на мундштучном конце фильтра, чтобы при раздавливании содержимое капсулы подавалось в табачный дым ниже по потоку дыма относительно другого фильтрующего сегмента, тем самым, минимизируя контакт между содержимым капсулы и фильтрующим дым материалом в другом фильтрующем сегменте.

Фильтр может быть предусмотрен с вентиляцией, либо путем использования предварительно перфорированной ободковой бумаги для соединения фильтра и стержня, либо путем перфорирования ободковой бумаги во время изготовления сигареты с помощью оборудования для лазерного перфорирования на станке.

Курительным материалом обычно является табачный материал, который может содержать одно или более из стебля, листа и табачной крошки (табачный материал в виде пыли). Табачный материал может содержать один или более из следующих типов: виргинский табак или табак трубоогневой сушки, табак сорта Берлей, табак восточного типа или восстановленный табак. Курительный материал может содержать резаный табак, частью которого может быть вспученный табак, восстановленный табак или заменитель табака.

Далее, только в качестве примера, приведены варианты осуществления настоящей полезной модели со ссылкой на схематичные сопроводительные чертежи, на которых:

на фиг.1 показан вид сбоку первого варианта выполнения сигареты по настоящей полезной модели с частично снятой оберткой, чтобы показать внутреннюю часть;

на фиг.2 показано сечение, в увеличенном масштабе, капсулы, введенной в сигарету по фиг.1; и

на фиг.3 показан вид сбоку второго варианта выполнения сигареты по настоящей полезной модели с частично снятой оберткой, чтобы показать внутреннюю часть.

На чертежах аналогичные части указаны аналогичными номерами выносок.

Как показано на фиг.1 и 2, сигарета 1 содержит цилиндрический стержень 2 из табака, обернутого листом сигаретной бумаги 3, и цилиндрический фильтр 4, диаметр которого соответствует диаметру стержня 2 и коаксиально совмещенный со стержнем 2 на одном конце.

Фильтр 4 содержит сердцевину 5 из волокнистого фильтрующего материала, такого как жгут волокна ацетата целлюлозы, которая обернута бумагой 6 для обертки фильтра. Фильтр 4 присоединен к стержню 2 слоем ободковой бумаги 7, обернутой вокруг фильтра 4 и части примыкающего конца стержня 2. Ободковая бумага предусмотрена с линией перфораций 8, которые могут быть сформированы лазерным перфорированием. Перфорации расположены поверх сердцевины 5 фильтра 4 в направлении конца фильтра, примыкающего к стержню 2. При использовании перфорации сигарета вентилируется, позволяя втягивать воздух в фильтр через обертку тампона.

Капсула 9 сфероидальной формы (т.е. сферической или приблизительно сферической) расположена внутри сердцевины 5 фильтра 4 на общей оси фильтра 4 и стержня 2. Как хорошо видно на фиг.2, капсула 9 обладает хрупкой наружной оболочкой 10, которая заключает в себе полезный груз, состоящий из жидкого ароматизатора 11, например, ментолового ароматизатора. Обычно капсула содержит полезную нагрузку от 4,5 до 5,5 мг. Оболочка капсулы состоит из рыбного желатина или другого желатина, полученного не из коллагена млекопитающих.

На фиг.3 показан второй вариант выполнения сигареты по настоящей полезной модели. Сигарета по фиг.3 отличается от сигареты по фиг.1 тем, что фильтр 4 содержит два фильтрующих сегмента 15 и 16 равной длины, диаметры которых соответствуют диаметру стержня 2. Первый фильтрующий сегмент 15, расположенный ближе к мундштучному концу фильтра 4, состоит из волокнистого фильтрующего материала, такого как жгут ацетата целлюлозы, и содержит внутри капсулу 9, аналогичную описанной со ссылкой на фиг.2. Второй фильтрующий сегмент 16, расположенный с примыканием к стержню 2, также состоит из волокнистого фильтрующего материала, такого как жгут ацетата целлюлозы, и вкрапленных частиц активированного угля 17, которые распределены равномерно внутри жгута. Каждый фильтрующий сегмент 15, 16 обернут отдельно в лист обертки 18, 19 фильтра (тампона), и два фильтрующих сегмента удерживаются вместе в другом слое обертки 20 фильтра.

Фильтр 4 присоединен к стержню 2 так же, как в сигарете по фиг.1, слоем ободковой бумаги 7, обернутой вокруг фильтра 4 и части примыкающего конца стержня 2. Ободковая бумага 7 предусмотрена с линией перфораций 8, которые могут быть сформированы лазерным перфорированием. Перфорации расположены поверх второго фильтрующего сегмента 16 ближе к концу фильтра 4, примыкающему к стержню 2.

Размеры и другие физические свойства одного примера сигареты, показанной на фиг.3, приведены в следующей таблице.

Сигарета
Общая длина83 мм
Длина окружности сигареты24,6 мм
Длина ободковой бумаги32 мм
Общая длина фильтра27 мм
Длина фильтрующего сегмента на мундштучном конце 18 мм
Длина фильтрующего сегмента на табачном конце 9 мм
Содержание древесного угля в фильтрующем сегменте на табачном конце45 мг
Тип вентиляцииЛазерная перфорация на станке
Степень вентиляции в % 70%
Число линий вентиляционных отверстий 1
Расстояние от мундштучного конца 20 мм
Число вентиляционных отверстий в линии 20
Капсула
Диаметр3,5 мм
Масса полезного груза 5 мг
Прочность на раздавливание1,8 килограмм-силы
Степень деформации в % перед раздавливанием Не более 50%
Расположение капсулы от мундштучного конца 12 мм

1. Сигарета, включающая стержень курительного материала, обернутый сигаретной бумагой; фильтр, поперечное сечение которого соответствует сечению стержня, коаксиально совмещенный со стержнем на одном его конце; ободковую бумагу, обернутую вокруг фильтра и части стержня и присоединяющую фильтр к стержню; и сфероидальную капсулу внутри фильтра, имеющую хрупкую наружную оболочку, внутри которой заключен жидкий ароматизатор, причем капсула имеет диаметр до 4 мм и прочность на раздавливание от 0,9 до 2,3 килограмм-силы и при сжатии деформируется не более чем на 60% относительно ее диаметра до раздавливания.

2. Сигарета по п.1, имеющая длину окружности от 23 до 25 мм, причем капсула имеет диаметр от 3,3 до 3,7 мм.

3. Сигарета по п.1 или 2, общая длина которой составляет от 75 до 91 мм.

4. Сигарета по п.1, в которой наружная оболочка капсулы состоит из желатина, полученного не из коллагена млекопитающих.

5. Сигарета по п.4, в которой желатин, полученный не из коллагена млекопитающих, представляет собой рыбный желатин.

6. Сигарета по п.1, в которой фильтр состоит из двух или более примыкающих коаксиальных фильтрующих сегментов, по меньшей мере, один из которых содержит капсулу.

7. Сигарета по п.6, в которой капсула расположена в сегменте на мундштучном конце фильтра.

8. Сигарета по п.6 или 7, в которой сегмент фильтра содержит активированный древесный уголь.



 

Наверх