Осветительная лампа накаливания

 

Полезная модель относится к области электроосветительной техники и может быть использована в электроосветительных установках объектов повышенной эксплуатационной опасности для оперативного ремонта перегоревших осветительных ламп накаливания. Устройство содержит стеклянный баллон, внутри которого неподвижно установлена нить накаливания 3 и 8 на проволочных держателях 4-7, причем крайние выводы нити накаливания 3 и 8 подключены к токопроводящей боковой резьбовой поверхности цоколя лампы и к его центральному осевому электроду соответственно, а также содержит дополнительную конусообразную нить накаливания 1, вершина которой соединена со средней точкой нити накаливания 3 и 8, а концы крайних держателей 4 и 6 выполнены с выступами 2 и 9 двойной Г-образной формы, что обеспечивает продление срока службы лампы при перегорании одного из участков нити накаливания.

Полезная модель относится к области электроосветительной техники и может быть использована в электроосветительных установках объектов повышенной эксплуатационной опасности для оперативного ремонта перегоревших осветительных ламп накаливания.

Известна осветительная лампа накаливания в светосигнальном устройстве, содержащая две последовательно соединенные между собой нити накаливания [1]. Общая точка соединения нитей накаливания подключена к одному выводу лампы, а крайние точки соединения этих нитей накаливания связаны с соответствующими другими выводами лампы. Кроме того, известное устройство содержит электронную схему определения перегоревшей нити накаливания и переключения перегоревшей нити на исправную.

Недостаток известного устройства состоит в сложности электронной схемы автоматического определения и замены перегоревшей нити накаливания.

Наиболее близким известным техническим решением к заявляемому устройству является осветительная лампа накаливания, содержащая стеклянный баллон, внутри которого неподвижно установлена спиральная нить накаливания с n витками на проволочных держателях, причем крайние выводы спиральной нити накаливания подключены к токопроводящей боковой резьбовой поверхности цоколя лампы накаливания и к его центральному осевому электроду соответственно [2]. При перегорании нити накаливания электрическую лампу вывинчивают из патрона по резьбовому соединению цоколя и заменяют на новую, исправную.

Недостаток прототипа состоит в низкой ремонтопригодности осветительной лампы накаливания. При перегорании ее нити накаливания осветительная лампа полностью выходит из строя. В полевых и чрезвычайных условиях эксплуатации осветительных установок на объектах повышенной опасности запасы осветительных ламп накаливания ограничены и могут быть не всегда доступными.

Целью полезной модели является обеспечение ремонтопригодности в полевых условиях эксплуатации и увеличение тем самым срока службы перегоревших осветительных ламп накаливания путем замены перегоревшего участка нити накаливания на заранее установленную внутри баллона лампы запасную нить накаливания ручным ее забрасыванием на перегоревший участок.

Сущность полезной модели заключается в том, что, кроме известных и общих отличительных признаков, а именно: стеклянного баллона, внутри которого неподвижно установлена спиральная нить накаливания с n витками на проволочных держателях, причем крайние выводы спиральной нити накаливания подключены к токопроводящей боковой резьбовой поверхности цоколя лампы накаливания и к его центральному осевому электроду соответственно, предлагаемая осветительная лампа накаливания снабжена дополнительной конусообразной спиральной нитью накаливания с витками, вершина которой соединена со средней точкой спиральной нити накаливания, а концы крайних держателей выполнены с выступами двойной Г-образной формы.

Новизна изобретения состоит в том, что предлагаемая осветительная лампа накаливания снабжена дополнительной конусообразной спиральной нитью накаливания с витками, вершина которой соединена со средней точкой спиральной нити накаливания, а концы крайних держателей выполнены с выступами двойной Г-образной формы, что обеспечивает ремонтопригодность в полевых условиях эксплуатации и увеличение тем самым срока службы перегоревших осветительных ламп накаливания путем замены перегоревшего участка нити накаливания на заранее установленную внутри баллона лампы запасную конусообразную нить накаливания.

Схематичное расположение нитей накаливания осветительной лампы накаливания приведено на чертеже, где обозначено:

1 - дополнительная конусообразная спиральная нить накаливания;

2 - левый двойной Г-образный выступ крайнего проволочного держателя;

3 - левый участок спиральной нити накаливания;

4, 5 и 6 - левый крайний, средний и правый крайний проволочные держатели нитей накаливания соответственно;

7 - промежуточные проволочные держатели нити накаливания;

8 - правый участок спиральной нити накаливания;

9 - правый двойной Г-образный выступ крайнего проволочного держателя.

На чертеже показано, что в исходном положении дополнительная конусообразная спиральная нить накаливания 1 расположена вершиной кверху. Левый двойной Г-образный выступ 2 удерживает, начиная с левого участка спиральной нити накаливания 3 с помощью левого крайнего 4, центрального 5, правого крайнего 6 и промежуточных 7 проволочных держателей до правого участка 8 спиральной нити накаливания 3 с помощью правого двойного Г-образного выступа 9 крайнего правого проволочного держателя 6. Стеклянный баллон лампы накаливания и ее токопроводящий цоколь на чертеже не показаны.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При перегорании одного из участков 3 или 8 нити накаливания необходимо вручную раскачать дополнительную конусообразную нить накаливания 1 в сторону перегоревшего упомянутого участка 3 или 8 и зацепить основанием конуса за соответствующий двойной Г-образный выступ 2 или 9 крайнего левого 4 или крайнего правого 6 проволочного держателя. Конусообразная форма дополнительной нити накаливания 1 обеспечивает удобство ее зацепления с выступами 2 или 9 подобно раскаченному маятнику.

Длина участков нитей накаливания 1, 3 и 8 измеряется числом витков в пропорции , и соответственно.

Промышленная осуществимость предлагаемого устройства обосновывается тем, что в нем используются известные в аналоге [1] и прототипе [2] узлы и элементы по своему прямому назначению. В организации-заявителе изготовлен макет заявляемого устройства в 2012 году.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что обеспечивается ремонтопригодность в полевых условиях эксплуатации и увеличивается тем самым срок службы перегоревших осветительных ламп накаливания путем замены перегоревшего участка нити накаливания на заранее установленную внутри баллона лампы запасную нить накаливания.

Источники информации:

1. Авт. свидетельство СССР 1453428, МПК G08B 5/38, Бюллетень изобретений 38, 1987 г. (аналог).

2. Лампа накаливания осветительная, БЭС, т.14, М.: Советская энциклопедия, 1973 г., с.135 (прототип).

Осветительная лампа накаливания, содержащая стеклянный баллон, внутри которого неподвижно установлена спиральная нить накаливания с n витками на проволочных держателях, причем крайние выводы спиральной нити накаливания подключены к токопроводящей боковой резьбовой поверхности цоколя лампы накаливания и к его центральному осевому электроду соответственно, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной конусообразной спиральной нитью накаливания с витками, вершина которой соединена со средней точкой спиральной нити накаливания, а концы крайних держателей выполнены с выступами двойной Г-образной формы.



 

Наверх