Устройство для утонения слоя стеблей льна-долгунца

 

Полезная модель относится к первичной обработке лубяных культур и может быть применена в слоеформирующих машинах мяльно-трепальных агрегатов при формировании стеблевого слоя льна-долгунца перед подачей в мяльную машину. Технический результат заключается в снижении повреждения стеблей льна-долгунца в процессе утонения слоя при изменении технологических свойств льняного сырья и толщины подаваемого слоя и достигается двумя вариантами технического решения. По первому варианту, в устройстве для утонения слоя стеблей льна-долгунца содержащем два ряда расположенных друг над другом вращающихся консольных валов 4 с зубчатыми дисками 5, 6, зубья которых имеют направление обратное движению слоя, верхний ряд зубчатых дисков 5, 6 выполнен с возможностью перемещения и изменения угла наклона в вертикальной плоскости относительно нижнего ряда зубчатых дисков 5, 6. Различие в устройстве для утонения слоя стеблей льна-долгунца по второму варианту состоит в том, что зубчатые диски 5, 6 верхнего ряда, расположенные на вращающихся консольных валах 9 и взаимодействующие соответственно с комлевой и вершинной частями стеблей, выполнены с возможностью независимого друг от друга перемещения и изменения угла наклона в вертикальной плоскости относительно зубчатых дисков нижнего ряда 5, 6.

Полезная модель относится к первичной обработке лубяных культур и может быть применена в слоеформирующих машинах мяльно-трепальных агрегатов при формировании стеблевого слоя льна-долгунца перед подачей в мяльную машину.

Известно, что для эффективной переработки на мяльно-трепальном агрегате, слой стеблей, поступающий в мяльную машину, должен иметь определенную линейную плотность (Ипатов A.M. Теоретические основы механической обработки стеблей лубяных культур / A.M.Ипатов. - М.: Легпромбытиздат. - 1989. - С.40-42). Подготовку слоя льносырья к обработке проводят его утонением на слоеформирующих машинах.

Известны слоеформирующие машины для питания мяльных машин тонким слоем льняной тресты: СМ-1; конструкции ЦНИИЛВ; СНП-4-Л (Марков В.В. Первичная обработка лубяных волокон / В.В.Марков, Н.Н.Суслов, В.Г.Трифонов, A.M.Ипатов. - М.: Легкая индустрия. - 1974. - С.226-240). Все эти машины содержат слоеутоняющий механизм, состоящий из питающих и слоеутоняющих зубчатых дисков, расположенных последовательно один за другим. Стебли находятся между зубьями (во впадинах) дисков. Утонение слоя происходит за счет деления слоя на уменьшающиеся порции зубьями дисков, угловая скорость которых увеличивается по ходу движения материала. Известные конструкции слоеутоняющих механизмов предусматривают расположение дисков или сверху или снизу слоя стеблей. Со стороны противоположной дискам слой стеблей прижимается направляющими полозками.

Основным недостатком такого конструктивного решения слоеутоняющего механизма является низкая надежность выполнения технологического процесса (забивки, намоты и т.д.), которая определяется фиксацией порций слоя стеблей в пространстве между соседними зубьями зубчатого колеса, ограниченном поверхностями впадин зубьев и направляющих полозков.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели является устройство для формирования слоя стеблей льнотресты (Романов В.А. Повышение эффективности переработки льнотресты / В.А.Романов и др. // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2010. - 8. - С.24-25, прототип), содержащее два ряда расположенных друг над другом вращающихся консольных валов с зубчатыми дисками, зубья которых направлены обратно направлению движения слоя.

Недостатком данной конструкции являются зависимость эффективности процесса слоеутонения от толщины (линейной плотности) подаваемого слоя, которая существенно изменяется в зависимости от технологических свойств льносырья и планируемой производительности технологической линии. Увеличение толщины слоя льносырья как и его уменьшение снижают эффективность процесса слоеобразования. Повышенная толщина слоя приводит к забивкам, увеличению повреждения волокнистой части стеблей за счет возрастания воздействия на материал взаимодействующих с ним поверхностей зубьев дисков. При уменьшенной толщине повышается проскальзывание зубьев рабочих дисков, снижается степень утонения слоя и возрастают повреждения волокнистой части стеблей. Увеличение проскальзывания зубьев рабочих дисков, взаимодействующих с комлевой и вершинной частями стеблей, за счет уменьшения толщины слоя в направлении его движения и различия толщины слоя из-за конусности стеблей, также ведет к увеличению повреждаемости волокнистой части стеблей. В конечном итоге указанные недостатки приводят к снижению выхода длинного льноволокна и надежности выполнения технологического процесса.

Задачей полезной модели является создание устройства для утонения слоя стеблей льна-долгунца, обеспечивающего повышение эффективности и надежности выполнения технологического процесса.

Технический результат от поставленной задачи заключается в снижении повреждения стеблей льна-долгунца в процессе утонения слоя при изменении технологических свойств льняного сырья и толщины подаваемого слоя.

Поставленная в полезной модели задача достигается двумя вариантами технического решения.

По первому варианту, в устройстве для утонения слоя стеблей льна-долгунца, содержащем два ряда расположенных друг над другом вращающихся консольных валов с зубчатыми дисками, зубья которых имеют направление обратное движению слоя, верхний ряд зубчатых дисков выполнен с возможностью перемещения и изменения угла наклона в вертикальной плоскости относительно нижнего ряда зубчатых дисков.

По второму варианту, в устройстве для утонения слоя стеблей льна-долгунца, содержащем два ряда расположенных друг над другом вращающихся консольных валов с зубчатыми дисками, зубья которых имеют направление обратное движению слоя, зубчатые диски верхнего ряда, взаимодействующие с комлевой и вершинной частями стеблей, выполнены с возможностью независимого друг от друга перемещения и изменения угла наклона в вертикальной плоскости относительно зубчатых дисков нижнего ряда.

Использование подвижного верхнего ряда зубчатых дисков, в том числе с возможностью их независимого друг от друга перемещения для дисков, взаимодействующих с комлевой и вершинной частями стеблей, позволяет в зависимости от технологических свойств льна-долгунца и плана переработки установить величину зазора между верхними и нижними рядами рабочих дисков под конкретную толщину подаваемого слоя, обеспечить необходимую плотность материала в зоне взаимодействия зубчатых дисков с комлевой и вершинной частями стеблей, при этом снизить повреждения стеблей, повысить надежность выполнения технологического процесса.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для утонения слоя стеблей льна-долгунца, вид слева.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - то же, вид сверху (второй вариант).

Устройство для утонения слоя стеблей льна-долгунца по первому варианту, включает в себя два редуктора 1 и 2, механизм подъема и опускания 3 редуктора 2. На редукторах 1. 2 установлены по ряду, расположенных друг над другом вращающихся консольных валов 4 с зубчатыми дисками 5, 6, Зубчатые диски 5, 6 имеют угол наклона зубьев противоположный направлению движения слоя стеблей льна-долгунца и увеличенную скорость вращения каждого последующего диска 5, 6. Зубчатые диски 5 и 6 взаимодействуют соответственно с комлевой и вершинной частями стеблей.

Различие в устройстве для утонения слоя стеблей льна-долгунца по второму варианту состоит в том, что вместо редуктора 2 установлены редукторы 7, 8 с механизмом 3 независимого их подъема и опускания. На редукторе 7 установлен верхний ряд консольных валов 9 с зубчатыми дисками 5, взаимодействующих с комлевой частью стеблей, соответственно на редукторе 8 установлен верхний ряд консольных валов 9 с зубчатыми дисками 6, взаимодействующих с вершинной частью стеблей, при этом зубчатые диски 5, 6 верхних рядов имеют возможность независимого друг от друга перемещения и изменения угла наклона в вертикальной плоскости относительно зубчатых дисков 5 и 6 нижнего ряда.

Устройство для утонения слоя стеблей льна-долгунца работает следующим образом.

Слой стеблей льна-долгунца поступает в слоеутоняющий канал, образованный верхним и нижним рядами вращающихся зубчатых дисков 5 и 6. Стебли слоя, проходя слоеутоняющий канал, попадают во впадины зубьев дисков 5 и 6, имеющие направление обратное движению слоя, взаимодействуют с их боковой поверхностью, при этом за счет увеличения скорости каждого из последующих дисков 5 и 6 происходит утонение слоя.

В зависимости от технологических свойств стеблей льна-долгунца и плана переработки регулируется рабочий зазор между верхними и нижними зубчатыми дисками 5 и 6 перемещением и изменением угла наклона в вертикальной плоскости верхнего ряда зубчатых дисков 5 и 6 относительно нижнего ряда зубчатых дисков 5 и 6. Также и по второму варианту, но отдельно регулируется рабочий зазор между верхними зубчатыми дисками 5, взаимодействующих с комлевой частью стеблей, и нижними зубчатыми дисками 5 и рабочий зазор между верхними зубчатыми дисками 6, взаимодействующих с вершинной частью стеблей, и зубчатых дисков 6 нижнего ряда.

Так для стеблей с хорошей отделяемостью волокна от древесины рабочий зазор увеличивают, повышая тем самым и производительность последующего технологического оборудования.

Поскольку взаимодействие зубчатых дисков со слоем стеблей будет проводиться при оптимальной регулируемой плотности последнего в рабочей зоне, то качество слоеформирования за счет этого повысится, снизится повреждаемость волокнистой части стеблей, повысится надежность процесса и в конечном итоге выход длинного волокна.

1. Устройство для утонения слоя стеблей льна-долгунца, содержащее два ряда расположенных друг над другом вращающихся консольных валов с зубчатыми дисками, зубья которых имеют направление, обратное движению слоя, отличающееся тем, что верхний ряд зубчатых дисков выполнен с возможностью перемещения и изменения угла наклона в вертикальной плоскости относительно нижнего ряда зубчатых дисков.

2. Устройство для утонения слоя стеблей льна-долгунца, содержащее два ряда расположенных друг над другом вращающихся консольных валов с зубчатыми дисками, зубья которых имеют направление, обратное движению слоя, отличающееся тем, что зубчатые диски верхнего ряда, взаимодействующие с комлевой и вершинной частями стеблей, выполнены с возможностью независимого друг от друга перемещения и изменения угла наклона в вертикальной плоскости относительно зубчатых дисков нижнего ряда.



 

Наверх