Передвижное устройство для нанесения покрытий металлизацией

 

Полезная модель относится к передвижным устройствам, применяемым для покрытия металлических изделий методом электролитического натирания, в частности, для золочения, серебрения или никелирования, и может быть использована в автомобильной, электротехнической, ювелирной и других отраслях промышленности, а также для декорирования объектов различного назначения. Сущность предлагаемой полезной модели - передвижного устройства для нанесения покрытий металлизацией, состоит в том, что оно включает корпус, несколько резервуаров для химических растворов, аппликаторы для нанесения химических растворов, соединенные с источником постоянного тока, регулируемый источник напряжения с реверсом, и отличается тем, что содержит регулируемый источник тока, используемые источники на основе синхронных выпрямителей, имеет гальваническую "развязку" на трансформаторах, индикатор ампер-минут, титановые электроды, и снабжено вентиляторами для вентиляции пространства над резервуарами для химических растворов, закрывающимся отсеком для хранения проводов и аксессуаров, а также вырезом в дне корпуса для слива, случайно пролитых на корпус устройства химических реагентов. Устройство представляет собой прибор прямоугольной формы, состоящий из двух основных электронных блоков. 1 фигура.

Полезная модель относится к передвижным устройствам, применяемым для покрытия металлических изделий методом электролитического натирания, в частности, для золочения, серебрения или никелирования, и может быть использована в автомобильной, электротехнической, ювелирной и других отраслях промышленности, а также для декорирования объектов различного назначения.

Электролитические процессы нанесения металлопокрытий применяются для защиты изделий от коррозии, защитно-декоративной отделки, восстановления формы изношенных деталей, повышения сопротивления механическому износу, сообщения антифрикционных свойств, отражательной способности, повышения поверхностной твердости, снижения переходного электросопротивления и других целей [Электронный ресурс - «Мир гальваники», 03 фев. 2011 г. http://www. ].

Электронатирание - один из методов нанесения гальванических покрытий. Этот процесс относится к вневанным способам наращивания на поверхность гальванических покрытий, для которого не требуется использования крупногабаритных гальванических ванн, резервуаров, соответствующих объемов электролитов и прочих аксессуаров. Сущность его заключается в том, что к детали (являющейся в данном случае электродом-катодом) подключают провод, идущий от отрицательного полюса источника питания постоянного тока.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (Патент US 5346602, МПК C25D 17/00, опубл. 13.09.1994), представляющее собой установку для нанесения покрытий на поверхности, включающую: деталь подставки, колеса, расположенные на подставке, с помощью которых поддерживающая деталь может перемещаться в любое нужное место во время процесса нанесения металлопокрытии, сиденье, оборудованное на подставке, позволяющее оператору занять сидячее положение на подставке при нанесении покрытия на металлические поверхности, источник постоянного тока, расположенный на подставке, несколько резервуаров для химических растворов, расположенных на подставке поблизости от сиденья, и средства, расположенные на подставке для последовательного нанесения химических растворов из указанных резервуаров на покрываемые металлические поверхности, и эти средства соединяются с источником постоянного тока.

В этом устройстве указанные средства включают несколько вручную управляемых аппликаторов, каждый из которых адаптирован к нанесению определенного химического раствора на покрываемую металлическую поверхность, и каждый аппликатор соединен с источником постоянного тока. Электрический проводник для каждого аппликатора соединен со средством на аппликаторе для сброса напряжения на проводнике во время покрытия металлической поверхности.

Каждый аппликатор приспособлен для разъемной вставки в него металлического анода, и каждый металлический анод снабжен адсорбирующей оболочкой для нанесения химического раствора на покрываемую металлическую поверхность. Адсорбирующая оболочка, покрывающая конец электрода, изготавливается из хлопка.

Задачей, решаемой предлагаемым устройством, является создание удобного передвижного устройства, на котором удобно и компактно расположены электроды и резервуары для гелеобразных электролитов. Это устройство должно легко транспортироваться и быть приспособлено для применения в полевых условиях.

Сущность предлагаемой полезной модели - передвижного устройства для нанесения покрытий металлизацией, состоит в том, что оно включает корпус, несколько резервуаров для химических растворов, аппликаторы для нанесения химических растворов, соединенные с источником постоянного тока, регулируемый источник напряжения с реверсом, и отличается тем, что содержит регулируемый источник тока, используемые источники на основе синхронных выпрямителей, имеет гальваническую "развязку" на трансформаторах, индикатор ампер-минут, стальные, титановые или угольные электроды, и снабжено вентиляторами для вентиляции пространства над резервуарами для химических растворов (далее - «резервуары»), закрывающимся отсеком для хранения проводов и аксессуаров, а также вырезом в дне корпуса для слива случайно пролитых на корпус устройства химических растворов.

Устройство представляет собой прибор прямоугольной формы, состоящий из двух основных электронных блоков.

В каждом электронном блоке имеется отдельный частотный преобразователь. Трансформатор преобразует сетевое напряжение до напряжения 12 вольт и обеспечивает гальваническую "развязку". Конвертор одного преобразователя обеспечивает стабилизацию и регулировку выходного напряжения. Конвертор другого преобразователя обеспечивает стабилизацию и регулировку выходного тока.

В приборе имеется пять микроконтроллеров, три из которых отвечают за работу цифровых индикаторов, расположенных на лицевой панели установки. Для охлаждения преобразователей и электронных компонентов, находящихся в каждом электронном блоке, на задней стенке корпуса прибора установлен вентилятор. Для вентиляции пространства над фарфоровыми резервуарами, на задней стенке установлены средства для вентиляции, а именно - два вентилятора. Подставка, на которой располагаются фарфоровые резервуары для растворов, оборудована нагревательными элементами, которые служат для подогрева в них химических растворов до рабочей температуры. В верхней части корпуса прибора, между электронными блоками, расположена соединительная панель, которая является одновременно ребром жесткости и на которую, в процессе работы, подвешиваются держатели с электродами. В дне корпуса прибора имеются пазы, которые служат для слива случайно пролитых на прибор химических растворов.

Прибор имеет боковые ручки и специальный паз в соединительной панели, для различных способов переноски. В приборе предусмотрен отсек для хранения проводов с держателями и электродами. Крышка отсека для хранения электродов является одновременно и крышкой для фиксации фарфоровых резервуаров.

На лицевой панели прибора имеются:

1 - сеть (индикаторная лампа), 2 - индикатор температуры
3 - индикатор реверса, - выключатель
5 - регулятор напряжения, 6 - обратная полярность
7 - прямая полярность, 8 - индикатор напряжения
9 - вентилятор 10 - индикатор сети
(Вкл/Выкл)
11 - индикатор температуры 12 - сброс
13 - выключатель14 - регулятор тока
15 -индикатор силы тока 16 - индикатор ампер-минут

17 - отрицательный выход источника «катод»

18 - положительный выход источника (с изменяемой полярностью) «электроочистка/удаление хрома»

19 - положительный анодный выход «активация»

20 - положительный анодный выход «золочение»

21 - положительный анодный выход «никелирование» (с регулировкой напряжения)

22 - отрицательный выход источника «катод»

23 - выход «электрическое осаждение» катод

24 - выход «электрическое осаждение «анод»

Кроме того, имеются светодиодные индикаторы включения в сеть, светодиодные индикаторы перегрева преобразователей, и штекеры для подключения гальванических электродов (8 штук).

На задней стенке прибора расположен разъем для подключения сетевого шнура.

Габариты прибора 510 мм × 255 мм × 200 мм, масса - около 15 кг. Однако указанными размерами не ограничиваются возможные габариты предлагаемого устройства.

Схема прибора представлена на Фигуре 1.

К покрываемой детали подсоединяется провод, идущий от отрицательного полюса (катода) источника питания. А к положительному полюсу подсоединяется анодный провод, соединенный с держателем, в который вставлен стальной, титановый или угольный стержень-электрод, и на который в свою очередь насаживается специально подготовленный матерчатый тампон, пропитанный гелеобразным электролитом. При подключении питания и проведении процесса электронатирания на металлической поверхности детали осаждается, в зависимости от используемого гелеобразного электролита, то или иное металлическое покрытие.

При использовании разработанного устройства для нанесения металлопокрытий не требуется использование габаритных гальванических ванн, нагревателей, анодных пластин и т.д., а само устройство включает подогреваемые фарфоровые резервуары для химических растворов и расположенные в непосредственной близости держатели с металлическими анодами, используемые для нанесения металлических покрытий и проведения процесса электронатирания.

Для нанесения металлопокрытий не требуется использования габаритных гальванических ванн, нагревателей, анодных пластин и т.д., при этом само устройство включает в себя все необходимое, включая подогреваемые фарфоровые резервуары для химических растворов и расположенные в непосредственной близости держатели с металлическими анодами, используемыми для нанесения металлических покрытий и проведения процесса электронатирания.

Работа устройства состоит в том, что к покрываемой детали подсоединяется провод, идущий от отрицательного полюса (катода) источника питания. К положительному полюсу подсоединяется анодный провод, соединенный с держателем в который вставлен стальной, титановый или угольный стержень-электрод, и на который насаживается специально подготовленный матерчатый тампон, пропитанный гелеобразным электролитом. При подключении питания и касания детали, и проведении процесса электронатирания на металлической поверхности детали осаждается то или иное металлическое покрытие.

Передвижное устройство для нанесения покрытий металлизацией, содержащее корпус, резервуары для химических растворов, аппликаторы для нанесения химических растворов, соединенные с источником постоянного тока, регулируемый источник напряжения с реверсом, отличающееся тем, что оно снабжено встроенным индикатором ампер-минут, стальными, титановыми или угольными электродами, вентиляторами для охлаждения и вентиляции пространства над резервуарами, закрывающимся отсеком для хранения проводов и аксессуаров, а в дне корпуса выполнен вырез для слива растворов, причем источники напряжения и тока выполнены на основе синхронных выпрямителей и имеют гальваническую развязку на трансформаторах.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Изобретение относится к химическим источникам постоянного электрического тока и может быть использовано там, где в настоящее время используются гальванические элементы или аккумуляторы
Наверх