Пешеходный светофор

 

Заявляемая полезная модель относится к технике световой сигнализации, в частности к пешеходным светофорам на светодиодах и содержит комплекс дополнительных модулей, повышающих информативность сигнального устройства.

Пешеходный светофор содержит основные модули с сигнальными источниками излучения, выполненными на основе светодиодов, контроллер, источник питающего напряжения и, по крайней мере, один дополнительный модуль с сигнальными источниками излучения, установленный в дорожное покрытие пешеходного перехода и излучающий свет синхронно с основными модулями. Источники излучения данного модуля выполнены в виде одноцветных светодиодов или двухцветных светодиодов зеленого и красного цветов. Модуль имеет противовандальное исполнение, обеспечивающее также герметичность, удаление конденсата и защиту от обледенения, и может быть выполнен с возможностью создания сплошной или прерывистой линии на участке пешеходного перехода.

Кроме того, в качестве дополнительных модулей данного светофора могут быть использованы электронный индикатор отображения времени, оставшегося до изменения светового сигнала светофора и звуковое устройство.

Технический результат заключается в обеспечении пешеходов дополнительной информацией о загорающемся сигнале светофора, повышающей безопасность на дорогах. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявляемая полезная модель относится к технике световой сигнализации, в частности к светофорам на светодиодах и может быть применена в пешеходных светофорах для повышения их информативности.

Вопрос снижения рисков на дорогах и повышение безопасности дорожного движения постоянно находится в центре общественного внимания.

Известен пешеходный светофор по патенту RU 61915 U1, опубл. 10.03.2007, содержащий основной светофорный модуль и устройство дополнительной информации о сигнале светофора, представляющее собой электронный индикатор для отображения времени, оставшегося до изменения светового сигнала светофора.

Недостатком известного устройства является отсутствие информации (звукового сигнала) для пешеходов с ограниченным слухом, а также дополнительной информации в виде световых сигналов, направленной на увеличение внимания пешеходов к высвечиваемому сигналу светофора.

Перечисленные недостатки частично устранены в известном пешеходном светофоре с информационным табло по патенту RU 87552 U1, опубл. 10.10.2009, содержащем основной светофорный модуль, информационное табло с электронным индикатором времени, оставшегося до изменения светового сигнала светофора, и устройство дополнительной информации, выполненное в виде блока управления, который включает в себя элементы автоматической настройки громкости и прерывистости звукового сопровождения в зависимости от времени действия зеленого сигнала светофора, предназначенное для пешеходов с отсутствием или ограничением зрения и слуха.

Данное устройство выбрано в качестве ближайшего аналога, оно имеет расширенную линейку устройств дополнительной информации о сигнале светофора, однако не исчерпывает все возможности привлечения внимания пешеходов.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является увеличение информативности пешеходного светофора, позволяющей повысить уровень безопасности дорожного движения.

Технический результат заключается в обеспечении пешеходов дополнительной информацией о загорающемся сигнале светофора, повышающей безопасность на дорогах.

Заявленный технический результат достигается тем, что в известном пешеходном светофоре, содержащем основные модули с сигнальными источниками излучения, выполненные на основе светодиодов, контроллер, источник питающего напряжения и устройство дополнительной информации о сигнале светофора,

- в устройство дополнительной информации о сигнале светофора введены соединенные с контроллером дополнительные модули,

- по меньшей мере, один дополнительный модуль установлен в дорожное покрытие пешеходного перехода и излучает свет синхронно сосновными модулями светофора,

-источники излучения дополнительного модуля, установленного в дорожное покрытие пешеходного перехода, выполнены в виде одноцветных светодиодов или двухцветных светодиодов зеленого и красного цветов,

- дополнительный модуль с сигнальными источниками излучения, установленный в дорожное покрытие пешеходного перехода, выполнен с возможностью создания сплошной или прерывистой линии на данном участке пешеходного перехода,

- дополнительный модуль с сигнальными источниками излучения, установленный в дорожное покрытие пешеходного перехода, выполнен из ударопрочного материала,

- дополнительный модуль с сигнальными источниками излучения, установленный в дорожное покрытие пешеходного перехода, имеет исполнение, обеспечивающее герметичность, удаление конденсата и защиту от обледенения,

- устройство дополнительной информации о сигнале светофора включает также модуль электронного индикатора отображения времени, оставшегося до изменения светового сигнала светофора, и/или соответствующий модуль звукового сигнала.

Дополнительный модуль, встроенный в дорожное покрытие, может иметь различные варианты расположения на пешеходном переходе, например, по «зебре» или по пути следования пешеходов.

Таким образом, пешеходы обеспечиваются не только информацией от основных светофорных модулей, как правило, красного и зеленого цветов, но и дополнительной информацией от электронного табло, сигнализирующего о времени, оставшемся до изменения светового сигнала основного модуля светофора, звукового модуля и модуля, установленного в дорожное покрытие пешеходного перехода, излучающего световые сигналы синхронно с основным модулем. При этом внимание пешеходов к высвечиваемым сигналам светофора повышается.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен внешний вид пешеходного светофора,

на фиг.2 - электрическая схема подключения модулей светофора.

Устройство содержит, устанавливаемый на опоре пешеходный светофор, состоящий из двух расположенных друг под другом секций основного модуля: верхней секции 1 для красного сигнала и нижней секции 2 для зеленого сигнала, а также встраиваемый в дорожное покрытие пешеходного перехода дополнительный модуль 3. Корпуса 4 и экраны 5, как основных модулей 1, 2, так и дополнительного модуля 3 выполнены из ударопрочного материала - поликарбоната. Внутри модулей 1, 2, 3 расположены матрицы светодиодов красного и зеленого цветов свечения. Внутри модуля 1 из светодиодной матрицы красного цвета свечения выполнен запрещающий сигнал светофора - стилизованная фигурка стоящего человека 6, а также из светодиодной матрицы зеленого цвета свечения выполнен цифровой индикатор 8 с обратным отсчетом времени в секундах. В модуле 2 из светодиодной матрицы зеленого цвета свечения выполнен разрешающий сигнал светофора - стилизованная фигурка идущего человека 7, а также из светодиодной матрицы красного цвета свечения выполнен цифровой индикатор 8 с обратным отсчетом времени в секундах. Внутри дополнительного модуля 3, встраиваемого в дорожное покрытие, установлены светодиодные матрицы красного и зеленого цветов свечения, образующие запрещающий (красный) и разрешающий (зеленый) сигналы светофора соответственно. Над модулями, расположенными на опоре, установлен козырек. Все модули подсоединены к установленному на опоре светофорному контроллеру 9, который подает команды на синхронное свечение основных и дополнительных модулей: 1 и 3, а также 2 и 3. Светофорные опоры с основными модулями 1 и 2 устанавливают на обеих сторонах пешеходного перехода. Дополнительный модуль 3 может быть расположен, как по «зебре», так и вдоль пути движения пешеходов, и выполнен в виде сплошной или прерывистой линии.

Кроме того пешеходный светофор может быть снабжен дополнительным информационным модулем звукового сигнала (на фигурах не показано).

Устройство работает следующим образом.

При включении светофорным контроллером 9 разрешающего для пешеходов сигнала (зеленого), идущего к основному модулю 2, расположенному на опоре и дополнительному модулю 3, встроенному в дорожное покрытие перехода, в верхнем основном модуле 1 последовательно высвечивается светодиодами зеленого цвета свечения цифрового индикатора 8 время в секундах, оставшееся пешеходу для перехода проезжей части дороги, что может сопровождаться звуковым сигналом, кроме того, одновременно в нижнем модуле 2, на табло, высвечивается стилизованная фигурка идущего человека 8 и на дополнительном модуле 3 - разрешающий сигнал светофора из светодиодов зеленого цвета. После того, как на табло появится обнуленная индикация, в модуле 1 включается запрещающий переход (красный) сигнал в виде стилизованной фигурки стоящего человека 7, а в модуле 3, - запрещающий сигнал из светодиодов красного цвета свечения. В это время в нижнем модуле 2 на табло матрица светодиодов зеленого цвета свечения с изображением идущего человека 8 не светится.

Питание информационного табло пешеходного светофора осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 В и частоте 50 Гц, потребляемая мощность должна быть не более 35 Вт. Диапазон температур при эксплуатации заявляемого устройства составляет от -45°С до+65°С.

Таким образом, техническое решение пешеходного светофора по заявляемой полезной модели позволяет повысить информативность пешеходов при переходе проезжей части дороги. Его применение повышает безопасность дорожного движения.

1. Пешеходный светофор, содержащий основные модули с сигнальными источниками излучения, выполненными на основе светодиодов, контроллер, источник питающего напряжения и устройство дополнительной информации о сигнале светофора, отличающийся тем, что устройство дополнительной информации о сигнале светофора выполнено в виде соединенного с контроллером, по меньшей мере, одного дополнительного модуля с сигнальными источниками излучения, установленного в дорожное покрытие пешеходного перехода и излучающего свет синхронно с основными модулями светофора.

2. Пешеходный светофор по п.1, отличающийся тем, что сигнальные источники излучения дополнительного модуля, установленного в дорожное покрытие пешеходного перехода, выполнены в виде одноцветных светодиодов или двухцветных светодиодов зеленого и красного цветов.

3. Пешеходный светофор по п.1, отличающийся тем, что дополнительный модуль с сигнальными источниками излучения, установленный в дорожное покрытие пешеходного перехода, выполнен с возможностью создания сплошной или прерывистой линии на данном участке пешеходного перехода.

4. Пешеходный светофор по п.1, отличающийся тем, что дополнительный модуль с сигнальными источниками излучения, установленный в дорожное покрытие пешеходного перехода, выполнен из ударопрочного материала.

5. Пешеходный светофор по п.1, отличающийся тем, что дополнительный модуль с сигнальными источниками излучения, установленный в дорожное покрытие пешеходного перехода, имеет исполнение, обеспечивающее герметичность, удаление конденсата и защиту от обледенения.

6. Пешеходный светофор по п.1, отличающийся тем, что устройство дополнительной информации о сигнале светофора включает модуль электронного индикатора отображения времени, оставшегося до изменения светового сигнала светофора, и/или соответствующий модуль звукового сигнала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области управления дорожной сигнализацией

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к системам, обеспечивающим пассивную безопасность пешехода или участника дорожного движения, передвигающегося на двухколесном транспортном средстве, при их столкновении с передней частью легкового автомобиля
Наверх