Клещи для точечной электроконтактной сварки

 

Полезная модель относится к области сварочной техники и может быть использована при сварке металлических конструкций в труднодоступных местах. Задача - расширение функциональных возможностей клещей за счет увеличения усилия сжатия на электродах. Клещи содержат ручки и консоли с электродами. Клещи снабжены источником питания, электромагнитом, концевым выключателем и коммутатором со встроенным в него процессором. Процессор электрически соединен с концевым выключателем, а с коммутатором электрически соединены электроды и обмотка электромагнита, состоящего из сердечника и пластины. Пластина электромагнита жестко соединена с одной ручкой, а сердечник жестко соединен с рычагом, который соединен с другой ручкой с возможностью поворота относительно нее посредством регулировочного винта, причем, ось поворота рычага совпадает с осью вращения ручек.

Полезная модель относится к области сварочной техники и может быть использована при сварке металлических конструкций в труднодоступных местах.

Известно устройство для контактной точечной сварки (патент на изобретение РФ 2076030, МПК В23К 11/28), содержащее корпус, направляющие, верхний электрод, размещенный на одном конце рычага, шарнирно закрепленную рукоятку, шток с силовой пружиной и микровыключатель. Оно снабжено двумя ползунами, которые размещены на направляющих, выполненных в виде двух взаимно перпендикулярных линеек, одна из которых закреплена на корпусе, а другая на одном из ползунов с возможностью возвратно-поступательного перемещения по линейке, закрепленной на корпусе. При этом другой ползун размещен на второй линейке с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ней и жестко связан с другим концом рычага верхнего электрода, который шарнирно связан с рукояткой, выполненной пустотелой. Шток выполнен с наружной резьбой, снабжен регулировочной гайкой и жестко связан одним концом с рычагом верхнего электрода, а другой конец штока снабжен упорным буртиком и размещен в отверстиях, выполненных в рукоятке. Рукоятка и силовая пружина размещены между регулировочной гайкой и упорным буртиком, микровыключатель расположен в полости рукоятки с возможностью взаимодействия с упорным буртиком.

Недостаток устройства - ограниченные функциональные возможности клещей. Вследствие больших габаритов и веса невозможно этим устройством работать в труднодоступных местах.

Известны клещи для контактной точечной сварки (патент на полезную модель РФ 82153, МПК В23К 1/28, опубл. 20.04.2009), содержащие пневмопривод, на штоке которого закреплен подвижный электрододержатель, установленный на пневмоприводе корпус клещей, на наружной поверхности которого закреплен неподвижный электрододержатель, изолированный от корпуса клещей, электроды, размещенные на электрододержателях, и токоподводы к электрододержателям. Пневмопривод выполнен в виде пневмокамеры, в штоковой полости которой размещен пружинный элемент, один конец которого жестко закреплен к шайбе, установленной на штоке, а другой - к корпусу пневмокамеры. Корпус клещей изолирован от неподвижного электрододержателя с помощью прокладок и втулок и установлен соосно штоку пневмопривода, электроды выполнены в форме цилиндров и размещены в пазах электрододержателей с возможностью осевого перемещения для регулирования положения.

Недостаток устройства - ограниченные функциональные возможности клещей. Вследствие больших габаритов и веса невозможно этим устройством работать в труднодоступных местах.

Наиболее близким к предлагаемому устройству являются клеши для контактной точечной сварки (патент на полезную модель РФ 98164, МПК В23К 1/28, опубл. 10.10.2010), содержащие ручки и консоли с электродами, в которых выполнены каналы для подачи охлаждающей жидкости. Между ручками, с каждой из которых неподвижно соединена консоль с электродом, установлены пружина и насос, соединенный трубками через штуцеры с каналами, выполненными в электродах.

Недостатком данного устройства является ограниченное усилие сжатия на электродах, создаваемое руками человека.

Задача - расширение функциональных возможностей клещей для точечной электроконтактной сварки за счет увеличения усилия сжатия на электродах.

Эта задача решена тем, что клещи для точечной электроконтактной сварки содержат ручки и консоли с электродами, источник питания, электромагнит, концевой выключатель и коммутатор со встроенным в него процессором. Процессор электрически соединен с концевым выключателем, а с коммутатором электрически соединены электроды и обмотка электромагнита, состоящего из сердечника и пластины электромагнита. Пластина электромагнита неподвижно соединена с одной ручкой, а сердечник неподвижно соединен с рычагом, который подвижно соединен с другой ручкой посредством регулировочного винта и имеет общую ось с обеими ручками.

На фигуре 1 показана схема клещей для точечной электроконтактной сварки.

На фиг.2 показана циклограмма работы процессора.

Клещи для точечной электроконтактной сварки содержат: источник питания 1, ручки 2, 3, консоли 4, 5 с электродами 6, 7, концевой выключатель 8, коммутатор 9 со встроенным в него процессором 10, электромагнит, состоящий из обмотки 11, сердечника 12 и пластины 13. Концевой выключатель 8 электрически соединен с процессором 10. С коммутатором 9 электрически соединен электрод 6 через консоль 4 и ручку 2, а также электрически соединен электрод 7 через консоль 5 и ручку 3. Обмотка 11 электромагнита соединена электрически с коммутатором 9. Пластина 13 неподвижно соединена с ручкой 2, а сердечник 12 неподвижно соединен с рычагом 14, который подвижно соединен с другой ручкой посредством регулировочного винта 15 и имеет общую ось 16 с обеими ручками. Между рычагом 14 и ручкой 2 установлена пружина 17.

Клещи для точечной электроконтактной сварки работают следующим образом. С помощью регулировочного винта 15 рычаг 14 выставляется в положение относительно ручки, при котором происходит одновременное сжатие свариваемых деталей 18, 19 и включение концевого выключателя 8. Нажимая на ручки, человек-оператор сжимает свариваемые детали 18, 19. Одновременно срабатывает концевой выключатель 8, который приводит в действие процессор 10 в соответствии с циклограммой (фиг.2).

На участке А: включается электромагнит, увеличивающий до требуемой величины усилие сжатия свариваемых деталей.

На участке В: включается ток, проходящий по цепи, включающей источник питания 1, коммутатор 9, ручки 2 и 3 с консолями 4, 5 и электродами 6, 7, а также свариваемые детали 18, 19. Материал свариваемых деталей расплавляется в точке сварки 20.

На участке С: отключается сварочный ток и отключается концевой выключатель 8 на время прохождения участка С. Происходит кристаллизация металла в точке сварки 20.

Человек-оператор отпускает ручки 2, 3 клещей. Пружина 17 приводит ручки 2 и 3 в положение, при котором электроды 6, 7 отпускают свариваемые детали 18, 19. Цикл сварки закончен.

Технический результат полезной модели - увеличиваются функциональные возможности клещей. Увеличение усилия сжатия на электродах позволяет увеличивать толщину свариваемых деталей.

Клещи для точечной электроконтактной сварки, содержащие ручки и консоли с электродами, отличающиеся тем, что они снабжены источником питания, электромагнитом, концевым выключателем и коммутатором со встроенным в него процессором, который электрически соединен с концевым выключателем, а с коммутатором электрически соединены электроды и обмотка электромагнита, состоящего из сердечника и пластины электромагнита, причем пластина электромагнита жестко соединена с одной ручкой, а сердечник жестко соединен с рычагом, который соединен с другой ручкой с возможностью поворота относительно нее посредством регулировочного винта, причем ось поворота рычага совпадает с осью вращения ручек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для шовной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке спиральных швов
Наверх