Упаковка для курительных принадлежностей

 

Упаковка относится к курительным принадлежностям, а именно к упаковкам для средств прикуривания (спичками, зажигалкам). Технический результат заключается в упрощении изготовления, экономии материала, удобстве использования. Достигается технический результат за счет того, что упаковка для курительного набора, выполненная из плоского материала и имеющая четыре поверхности, образованные путем сгиба листовой заготовки по соответствующим линиям перегиба, согласно полезной модели, после склейки принимает форму замкнутого прямоугольника, повторяющего форму пачки для сигарет, без верхней и нижней поверхностей, с возможностью надевания на пачку для сигарет, на задней поверхности после сгиба и склейки заготовки образуется карман для размещения спичек или зажигалок.

Полезная модель относится к курительным принадлежностям, а именно к упаковкам для средств прикуривания (спичками, зажигалкам).

Предлагаемое решение найдет применение в сфере торговли, а также может быть использовано в рекламных целях, для промоакций и стимулирующих лотерей производителей сигарет.

Известны различные технические решения в области упаковки табачных изделий. Так, известен набор курительных принадлежностей [патент РФ на ПМ 80727, МПК A24F 15/00, опуб. 27.02.2009 г.]. Набор курительных принадлежностей включает пачку с табачными изделиями, выполненную в форме прямоугольного параллелепипеда, и средство для прикуривания, выполненное в виде коробка со спичками или в виде «спичек-книжки» или в виде зажигалки, при этом средство для прикуривания соединено с одной из сторон пачки с табачными изделиями посредством клеевого слоя. Клеевой слой может быть нанесен на одну из сторон пачки с табачными изделиями. Клеевой слой может быть нанесен на одну из сторон коробка со спичками или на одну из обложек «спичек-книжки», или на одну из сторон зажигалки. Пачка с табачными изделиями может быть снабжена зажигательной намазкой, нанесенной на одну из сторон пачки.

Известна также сигаретная пачка [патент РФ на ПМ 19823, МПК B65D 85/10, опуб. 10.10.2001 г.]. Сигаретная пачка, содержащая корпус, включающий переднюю стенку, дно, заднюю стенку и внутренние и внешние боковые стенки, а также открываемую крышку, включающую переднюю стенку, верхнюю стенку, внутренние и внешние боковые стенки и заднюю стенку, шарнирно соединенную с задней стенкой корпуса, отличающаяся тем, что в сигаретной пачке дополнительно выполнены полость с жестко размещенной в ней коробкой с выдвижной емкостью для предметов, сопутствующих курению.

Известна также упаковка для курительных изделий [патент РФ на ПМ 48716, МПК A24F 15/00, опуб. 10.11.2005 г.]. Упаковка для курительных изделий, выполненная в виде коробки из жесткого материала с крышкой, намазкой и спичками, согласно изобретению, спички выполнены в виде перфорации на любых частях коробки с зажигательным составом на внутренней стороне перфорации в зоне головок спичек.

Известна коробка для сигарет [патент РФ на ПМ 34321, МПК A24F 15/10, опуб. 10.12.2003 г.], которая представляет собой коробку для сигарет, содержащую вставку для спичек, установленную на внутренней поверхности передней стенки корпуса коробки, отличающуюся тем, что на вставке выполнен карман, на внутренней стороне которого в месте расположения головок спичек нанесено зажигательное покрытие.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к предлагаемой полезной модели является одноразовая упаковка для курительного набора (варианты) [патент РФ на ПМ 112897, МПК B65D 85/10, опуб. 27.01.2012 г.], которая выбрана в качестве прототипа. Группа полезных моделей относится к таре, предназначенной для упаковки набора курительных принадлежностей, таких как: пачка сигарет и футляр для нее (первый вариант) и пачка сигарет, футляр и зажигалка (второй вариант). Согласно обоим вариантам упаковка состоит из лицевой, тыльной, верхней и нижней сторон, образованных путем сгиба листовой заготовки по соответствующим линиям перегиба. На лицевой стороне упаковки выполнены, по меньшей мере, две пары отверстий, расположенных в каждой паре одно под другим и предназначенных для пропускания через одно из них верхней, а через другое нижней части пачки сигарет и футляра. Согласно второму варианту в упаковке предусмотрена дополнительная пара отверстий для размещения зажигалки или коробка спичек. Перемычки, образованные между отверстиями каждой пары, выполнены с возможностью прилегания к тыльным сторонам пачки сигарет, футляра и зажигалки в рабочем положении упаковки. Технический результат полезной модели состоит в повышении наглядности реализуемого товара при одновременном обеспечении надежной фиксации его внутри упаковки.

Недостатками известных решений являются: относительная сложность конструкций и, как следствие, неудобство использования и сложность изготовления.

В отличие от аналогов, заявляемая полезная модель представляет собой простую в изготовлении, удобную при использовании упаковку, которая надевается непосредственно на пачку для сигарет.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели, является создание упаковки для курительных принадлежностей, а именно, для спичек или зажигалок, простой в изготовлении, удобной для пользователя, на поверхности которой можно разместить рекламную, фирменную и другую интересную для пользователя информацию.

Технический результат заключается в упрощении изготовления упаковки, экономии материала, удобстве использования.

Достигается технический результат за счет того, что упаковка для курительных принадлежностей, выполненная из плоского материала и имеющая четыре поверхности, образованные путем сгиба листовой заготовки по соответствующим линиям перегиба, согласно полезной модели, после склейки принимает форму замкнутого прямоугольника, повторяющего форму пачки для сигарет, без верхней и нижней поверхностей, с возможностью надевания на пачку для сигарет. На задней поверхности после сгиба и склейки заготовки образуется карман для размещения спичек или зажигалок.

Дополнительными отличиями предлагаемой полезной модели является то, что:

- предлагаемая упаковка может быть выполнена из картона;

- на одной из поверхностей может быть нанесена терочная полоса с зажигательным слоем;

- упаковка выполнена с возможностью надевания на пачку для сигарет типа Флип-топ, с прямыми или круглыми углами;

- на поверхность упаковки нанесен декоративный рисунок, а также послепечатные опции, а именно, конгрев, тиснение и т.д.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, на которой изображена упаковка (заготовка, развернутая на плоскости), где:

1 - линии перегиба,

2 - первый клапан,

3 - второй клапан,

4 - терочная полоса с зажигательным слоем;

На фиг.2, изображена упаковка (а - вид в сборке; б - вид сбоку), где:

5 - карман для размещения спичек,

6 - пачка для сигарет;

На фиг.3, фиг.4, фиг.5, фиг.6, фиг.7 приведены примеры внешнего вида упаковки, где:

7 - спички.

В собранном виде упаковка для курительных принадлежностей, выполненная из двустороннего мелованного картона или какого-либо другого материала, имеет прямоугольную форму с карманом 5 для размещения спичек 7, в развернутом виде имеет плоскую форму различной конфигурации. Отрывные деревянные спички 7 представляют собой единый блок, вырубленный из осинового шпона с нанесением спичечных головок. На поверхность упаковки наносится декоративный рисунок, а также послепечатные опции, а именно, конгрев, тиснение и т.д.

При изготовлении упаковки из картона применяется следующая технология. Заготовки печатаются по 9 штук на листе картона 350*500 мм. Используется двусторонний мелованный картон 250-300 гр/м.кв. Печать происходит на листовой офсетной машине (Ryobi 524), далее заготовки, этим же блоком, поступают на лакировку. Для лакировки используются трафаретные станки, возможно нанесение любых глянцевых или матовых лаков с ультрафиолетовым отверждением. Осуществляется выборочная лакировка заготовок, т.е. на заготовках оставляют участки, не покрытые лаком, а именно, первый клапан 2 и второй клапан 3, где впоследствии будет наноситься клей, это усиливает адгезию клея и упрощает процесс склейки. Далее методом трафаретной печати осуществляется нанесение терочных полос 4 с зажигательным слоем. Далее заготовки вырубаются на тигельном прессе. Для вырубки используют штанцевальные формы, которые позволяют за один цикл наносить биговальные линии (линии перегиба 1) и вырубать заготовки. Склейка первого клапана 2 делается на фальцевально-клеевой линии с большой производительностью. Склейка второго клапана 3 осуществляется вручную одновременно с вклейкой спичечной заготовки.

В результате, на задней поверхности после сгиба и склейки заготовки образуется карман 5 для размещения спичек 7 или зажигалок, а сама упаковка приобретает форму замкнутого прямоугольника, повторяющего форму пачки 6 для сигарет, без верхней и нижней поверхностей, с терочной полосой 4 с зажигательным слоем, нанесенной на одну из поверхностей упаковки.

Таким образом, предлагаемая полезная модель имеет следующие преимущества перед известными решениями:

- простота изготовления, как следствие - экономия материалов;

- удобство при использовании;

- возможность размещения на упаковке рекламной, фирменной и другой интересной для пользователя информации.

1. Упаковка для курительных принадлежностей, выполненная из плоского материала и имеющая четыре поверхности, образованные путем сгиба листовой заготовки по соответствующим линиям перегиба, отличающаяся тем, что упаковка после склейки принимает форму замкнутого прямоугольника, повторяющего форму пачки для сигарет, без верхней и нижней поверхностей, с возможностью надевания на пачку для сигарет, на задней поверхности после сгиба и склейки заготовки образуется карман для размещения спичек или зажигалок.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из картона.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что терочная полоса с зажигательным слоем нанесена на одну из поверхностей упаковки.

4. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что выполнена с возможностью надевания на пачку для сигарет типа Флип-топ, с прямыми или круглыми углами.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что на ее поверхность нанесен декоративный рисунок.

6. Упаковка по п.5, отличающаяся тем, что на ее поверхность нанесены послепечатные опции, а именно, конгрев, тиснение и т.д.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.
Наверх