Малогабаритная низкопрофильная антенна

 

Устройство относится к радиотехнике, к низкопрофильным слабонаправленным малогабаритным антеннам с линейной поляризацией с повышенной устойчивостью их работы в нестабильной среде в ближнем поле антенны. Для увеличения стабильности работы предлагаемого устройства электрическое поле распределяют по возможности равномерно по раскрыву антенны путем замены конденсатора резонатора антенны на емкостной лист из нескольких параллельных линий последовательно соединенных конденсаторов, замкнутых на концах на экран.

Заявленное устройство относится к радиотехнике, к низкопрофильным слабонаправленным малогабаритным антеннам с линейной поляризацией, с повышенной устойчивостью их работы в нестабильной среде в ближнем поле антенны. Такой нестабильной средой могут быть внешние климатические факторы, смена защитного слоя диэлектрика, обтекателя и др. Антенны с повышенной устойчивостью работы могут найти применение в качестве одиночных антенн, элементов антенной решетки, облучателей зеркал и др.

В качестве аналогов рассматривались малогабаритные антенны, близкие по принципу действия к простейшему резонатору на сосредоточенных постоянных - колебательному контуру с индуктивностью L и емкостью С. Известна антенна (Авторское свидетельство 693932 опубликовано 15.03.82 г), содержащая экран, возбудитель, расположенный над экраном параллельно ему, и пластинчатый шлейф, короткая часть которого перпендикулярна к основанию и гальванически с ним соединена, а длинная часть параллельна основанию и возбудителю и расположена над возбудителем. Последний гальванически соединен с короткой частью пластинчатого шлейфа.

Недостатком вышеуказанного аналога устройства, является то, что единственный конденсатор в антенне, несмотря на его защитный диэлектрический корпус, не устраняет влияния на его емкость внешних факторов среды. В емкость резонатора входит емкость пластинчатого шлейфа, поле которого распространяется и за обтекатель антенны. Для обеспечения стабильной работы антенны требуются увеличенные размеры обтекателя.

Единственный конденсатор и соответствующее ему неравномерное распределение электрического поля по излучающей поверхности резонатора не способствуют увеличению устойчивости работы антенны.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение устойчивости работы малогабаритных антенн при различных внешних воздействиях.

Указанный технический результат достигается следующим.

Для более равномерного распределения ближнего электрического поля в антенне линейной поляризации (фиг.1), состоящей из экрана 1, выполненного из тонкого металлического листа, вместо одного конденсатора применяют емкостной лист, состоящий из нескольких параллельных линий 2, последовательно соединенных конденсаторов 3, образованных за счет электрических емкостей между соседними площадками металлизации на диэлектрической пластине, замкнутых на концах на экран, например, металлическими полосками 4 и 5, для образования контура резонатора.

В качестве возбудителя используется автотрансформаторный возбудитель, как в вышеуказанном аналоге устройства (Авторское свидетельство 693932 опубликовано 15.03.82 г).

Заявленное устройство реализовано в виде работоспособного макета с использованием современных технологий и элементной базы.

Малогабаритная низкопрофильная антенна, содержащая экран, возбудитель, расположенный над экраном параллельно ему, и пластинчатый шлейф, отличающаяся тем, что вместо конденсатора используется емкостной лист из нескольких параллельных линий последовательно соединенных конденсаторов, замкнутых на концах на экран.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приемопередающим антеннам в дециметровом диапазоне частот. Может быть использована как внешняя, так и внутренняя (интегрированная в приемопередающее устройство) антенна для различных видов беспроводных систем связи, приемных, передающих и приемопередающих устройств, например, теле- и радиоустройств, ноутбуков, нетбуков, планшетов, смартфонов и других конвергентных устройств для обеспечения, в том числе, доступа в системах LTE, GSM, GPS, WiFi, WiMax, CDMA и т.п.

Полезная модель относится к области приемопередающих антенных устройств и может быть использована для мобильных модемов, адаптеров и других устройств связи беспроводных сетей, например, WiFi и Wimax

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Полезная модель относится к области электротехники
Наверх