Устройство для испытания стоматологических боров

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии и предназначено для определения эффективности работы стоматологических боров, оценивать их износостойкость, получать образцы срезов зубов для изучения методами электронной микроскопии, профилометрии и др. Поставленной задачей изобретения является расширение функциональных возможностей и создание условий работы стоматологических боров, близких к условиям при работе в полости рта. Устройство состоит из платформы-основания с направляющими, турбинного наконечника с бором, закрепленного на приспособлении для крепления турбинного наконечника. Приспособление для крепления турбинного наконечника имеет возможность свободного перемещения вдоль направляющих. Турбинный наконечник с бором подсоединяется к компрессору при помощи гибкого шланга, закрепленного в виде петли, компенсирующий силу воздействия шланга на устройство для крепления турбинного наконечника. К турбинному наконечнику с бором крепится трос с грузом, перекинутый через блок. Перпендикулярно направляющим к платформе-основанию фиксируется приспособление для фиксации исследуемого материала, выполненное в виде червячного механизма с регулировочным винтом и подпружиненной втулкой, на которой неподвижно фиксируется исследуемый материал. Применение заявленного устройства позволяет проводить испытание стоматологических боров при условиях, близких к условиям при работе в полости рта, применять различные материалы в качестве исследуемых, в том числе и естественные зубы, задавать глубину обработки материала, получать срезы этих материалов для дальнейшего изучения методами профилометрии, электронной микроскопии и др.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к стоматологии и предназначена для определения эффективности работы стоматологических боров, оценивать их износостойкость, получать образцы срезов зубов для изучения методами электронной микроскопии, профилометрии и др.

Известно устройство для определения износостойкости стоматологических боров по патенту на полезную модель 99174 G01N 3/56, опубликованного 10.11.2010, состоящее из прямоугольной платформы, на которой крепятся два штатива. В первом, закрепленном неподвижно, устанавливается наконечник с исследуемым бором. Во втором штативе (подвижном) крепятся блоки стандартного размера из различных материалов. С помощью подъемников и регулятора положения блок позиционируется относительно рабочей поверхности бора. Штатив с исследуемым блоком двигается по цилиндрическим направляющим под действием силы тяжести груза, присоединенного к подвижному штативу тросом, перекинутым через колесо. В качестве грузов использованы разновесы от 100 до 800 г.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности задавать глубину обработки исследуемого материала. К недостаткам можно отнести интервал нагрузок, которые можно задать для обработки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для изучения режущих свойств зубных боров (Солнцев А.С. Влияние вида зубных боров, скорости вращения и нагрузки на качество формирования и пломбирования кариозных полостей. Дисс. канд. мед. наук (14.00.21) - 1985. УДК: 616.314-089.27.84). Устройство состоит из платформы-основания, зажимного устройства в виде стубцины, в которой зажимается зуб, подъемника (с помощью которого жевательная поверхность зуба устанавливается к режущей поверхности бора) с зажимным винтом (для создания неподвижности зуба во время препарирования), траверса с наконечником, который движется по колонке. Путь, пройденный бором, фиксируется индикатором часового типа с точностью до 0,01 мм. В качестве грузов использовались разновесы от 100 до 500 г.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности задавать глубину обработки материала.

Поставленной задачей изобретения является расширение функциональных возможностей и создание условий работы стоматологических боров, близких к условиям при работе в полости рта.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для испытания стоматологических боров содержит платформу-основание, приспособление для фиксации исследуемого материала, турбинный наконечник с бором, гибкий шланг для подключения турбинного наконечника с бором к компрессору, устройство для крепления турбинного наконечника с бором, имеющее возможность свободного перемещения вдоль направляющих на платформе-основании, трос с грузом, перекинутый через блок и подсоединенный к турбинному наконечнику с бором.

Приспособление для фиксации исследуемого материала выполнено в виде червячного механизма с регулировочным винтом и подпружиненной втулкой, на которой фиксируется исследуемый материал. Подключение турбинного наконечника с бором к компрессору осуществляется при помощи гибкого шланга, закреплен в виде петли над наконечником.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фигуре 1 представлен общий вид устройства в сборе, на фигуре 2 представлена конструкция червячного механизма с регулировочным винтом и подпружиненной втулкой, на которой фиксируется исследуемый материал.

Устройство состоит из платформы-основания 1 с направляющими 2, турбинного наконечника с бором 3, закрепленного на приспособлении для крепления турбинного наконечника 4. Приспособление для крепления турбинного наконечника имеет возможность свободного перемещения вдоль направляющих 2. Турбинный наконечник с бором 3 подсоединяется к компрессору 5 при помощи гибкого шланга 6, закрепленного в виде петли 7, компенсирующий силу воздействия шланга на устройство для крепления турбинного наконечника 4. К турбинному наконечнику с бором 3 крепится трос 8 с грузом 9, перекинутый через блок 10. Перпендикулярно направляющим 2 к платформе-основанию 1 фиксируется приспособление для фиксации исследуемого материала, выполненное в виде червячного механизма 11 с регулировочным винтом 12 и подпружиненной втулкой 13, на которой неподвижно фиксируется исследуемый материал 14.

Устройство работает следующим образом. Компрессор 5, к которому турбинный наконечник с бором 3 присоединен гибким шлангом 6, обеспечивает вращение испытуемого бора в турбинном наконечнике. Турбинный наконечник с бором 3 под действием силы тяжести груза 9, соединенного с турбинным наконечником с бором 3 тросом 8, перекинутым через блок 10, стремится вперед с силой, равной весу груза 9. Перемещение турбинного наконечника с бором 3 происходит при помощи приспособления для крепления турбинного наконечника 4, которое имеет возможность свободного перемещения вдоль направляющих 2, расположенных на платформе-основании 1. В качестве груза можно использовать разновесы от 20 г, т.к. именно такая нагрузка рекомендована для работы стоматологическим инструментарием. При прочих условиях опытов можно применять грузы большей массы. На пути вращающегося бора размещается исследуемый объект 14, в качестве которого может выступать как естественные зубы человека, так и блоки стандартных размеров, изготовленные из различных материалов (металл, композит, стеклоиономерный цемент). Приспособление для фиксации исследуемого материала выполнено в виде червячного механизма 11 с регулировочным винтом 12 и подпружиненной втулкой 13, на которой фиксируется исследуемый материал 14. Зная шаг регулировочного винта 12, можно его оборотами задать расстояние, на которое при повороте регулировочного винта 12 происходит выдвижение подпружиненной втулки 13. В результате стоматологический бор, вращающийся в турбинном наконечнике со скоростью 300000 оборотов в минуту, обрабатывает исследуемый материал 14, при этом оператор имеет возможность задать ключевые факторы обработки: вид материала, вид бора, силу подачи инструмента и глубину обработки. Гибкий шланг 6 имеет изгиб в виде петли 7, что уменьшает его деформацию при перемещении устройства для крепления турбинного наконечника 4. При этом силы упругой деформации, пропорциональные величине деформации, уменьшаются до пренебрежимо малых величин, что позволяет использовать в качестве груза 9 разновесы от 20 г., то есть создавать условия работы стоматологических боров, близкие к условиям при работе в полости рта. Применение в качестве устройства для крепления исследуемого материала червячного механизма 11 с регулировочным винтом 12 позволяет задавать глубину обработки материала. Поворачивая регулировочный винт 12 на определенное количество оборотов, оператор может регулировать выдвижение исследуемого материала 14 относительно траектории вращающегося в турбинном наконечнике бора. Величина этого выдвижения и будет являться глубиной обработки исследуемого материала. На подпружиненной втулке червячного механизма данного устройства оператор имеет возможность фиксировать как естественные зубы, так и блоки стандартного размера, изготовленные из различных материалов (стеклоиономерный цемент, композит, металл и др.), что существенно расширяет функциональные возможности заявленного устройства.

Устройство для испытаний стоматологических боров, содержащее платформу-основание и закрепленное на ней приспособление для фиксации исследуемого материала, турбинный наконечник с бором и гибким шлангом, соединенным с компрессором, приспособление для крепления турбинного наконечника с бором с возможностью свободного перемещения вдоль направляющих, трос с грузом, перекинутый через блок и присоединенный к турбинному наконечнику с бором, отличающееся тем, что приспособление для фиксации исследуемого материала выполнено в виде червячного механизма с регулировочным винтом и подпружиненной втулкой, на которой неподвижно зафиксирован исследуемый материал, а гибкий шланг закреплен в виде петли над наконечником.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.
Наверх