Стенд для диагностики технического состояния кривошипно-шатунного механизма

 

Полезная модель относится к стендам для испытаний деталей машин, в частности, кривошипно-шатунных механизмов, и может быть использована для испытания вибраторов для придания продольного колебательного движения электроду в установках электроискрового легирования деталей машин. Важным показателем нормальной работы таких вибраторов является соответствие частоты продольного колебания электрода установленному техническими требованиями частотному диапазону указанных колебаний. Стенд для диагностики технического состояния кривошипно-шатунного механизма содержит приводной орган в виде вибратора 1, датчик наличия контакта сопрягающихся деталей и анализатор характеристик создаваемого указанным механизмом колебательного процесса. Отличие: датчик наличия контакта сопрягающихся деталей выполнен в виде электродов 5, 7 контактной электрической цепи, подключенной к указанному анализатору, а последний представляет собой измеритель 9 частоты импульсов в указанной электрической цепи. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Область использования полезной модели

Полезная модель относится к стендам для испытаний деталей машин, в частности, кривошипно-шатунных механизмов, и может быть использована для испытания вибраторов для придания продольного колебательного движения электроду в установках электроискрового легирования деталей машин. Важным показателем нормальной работы таких вибраторов является соответствие частоты продольного колебания электрода установленному техническими требованиями частотному диапазону указанных колебаний.

Уровень техники

Известен стенд для диагностики технического состояния кривошипно-шатунного механизма, содержащий приводной орган, датчик наличия контакта сопрягающихся деталей и анализатор характеристик создаваемого указанным механизмом колебательного процесса (RU2245534, G01M 17/00, 2004). Данный стенд обеспечивает проверку работы кривошипно-шатунного механизма путем определения амплитуды ударных импульсов от соударения сопрягаемых деталей на неработающем двигателе под воздействием специального вибратора.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности определения частоты продольной вибрации штока кривошипно-шатунного механизма, перемещающего держатель электрода в установке электроискрового легирования. Достигаемым техническим результатом полезной модели является создание средства выработки электрического сигнала, пульсирующего с частотой продольной вибрации указанного штока, подключенного к соответствующему средству измерения частоты пульсации указанного сигнала.

Раскрытие существа технического решения

Указанные задача и достигаемый технический результат обеспечиваются тем, что в стенде для диагностики технического состояния кривошипно-шатунного механизма, содержащем приводной орган, датчик наличия контакта сопрягающихся деталей и анализатор характеристик создаваемого указанным механизмом колебательного процесса, согласно полезной модели датчик наличия контакта сопрягающихся деталей выполнен в виде электродов контактной электрической цепи, подключенной к указанному анализатору, а последний представляет собой измеритель частоты импульсов в указанной электрической цепи.

Краткое описание чертежа

На чертеже изображена принципиальная схема одного из возможных вариантов выполнения стенда согласно полезной модели.

Подробное описание полезной модели Стенд для диагностики технического состояния кривошипно-шатунного механизма (на чертеже не показан) содержит заключающий его внутри себя приводной орган в виде вибратора 1, входящего в состав установки для электроискрового легирования (на чертеже не показана). Вибратор 1 закреплен на станине 2 стенда и подключен к электрическому или пневматическому источнику энергоснабжении (на чертеже не показаны). К штоку не показанного на чертеже кривошипно-шатунного механизма вибратора 1 прикреплен держатель 3 не показанного на чертеже электрода, предназначенного для электроискрового легирования изношенных деталей, например, лопаток паровых турбин. Для исследования колебательного процесса, совершаемого держателем 3 электрода при включении в работу вибратора 1 стенд оборудован датчиком наличия контакта сопрягающихся деталей, одной из которых служит надеваемый на держатель 3 через промежуточную электроизоляционную втулку 4 клеммный наконечник 5, а другой - укрепленный в электроизоляционной втулке 6 клеммный стержень 7. Указанные клеммный наконечник 5 и клеммный стержень 7 составляют электроды контактной электрической цепи, включающей измерительный источник тока ИИТ 8 и анализатор характеристик продольных колебаний, передаваемых на держатель 3 штоком кривошипно-шатунного механизмом вибратора 1 при включении его в работу, причем указанный анализатор представляет собой измеритель частоты импульсов ИЧИ 9 в указанной электрической цепи. Для обеспечения надежного клеммного контакта клеммный стержень 7 может иметь резьбовое соединение с электроизоляционной втулкой 6 и средства фиксации его положения в указанной втулке после выдвижения из нее клеммного участка стержня 7 на нужную величину.

Работа стенда

Стенд для диагностики технического состояния кривошипно-шатунного механизма вибратора 1 осуществляется следующим образом. При включении в работу вибратора 1 создаваемые штоком его кривошипно-шатунного механизма возвратно-поступательные продольные колебания передаются через держатель 3 и промежуточную электроизоляционную втулку 4 на клеммный наконечник 5, который, периодически контактируя с клеммным стержнем 7, замыкает электрическую цепь от ИИТ 8 через ИЧИ 9, измеряющего частоту проходящих через него электрических импульсов, равную частоте вибрации штока кривошипно-шатунного механизма вибратора 1, которую для диагностики его состояния сравнивают с установленными для данного вибратора паспотрными данными.

Стенд для диагностики технического состояния кривошипно-шатунного механизма, содержащий приводной орган, датчик наличия контакта сопрягающихся деталей и анализатор характеристик создаваемого указанным механизмом колебательного процесса, характеризующийся тем, что датчик наличия контакта сопрягающихся деталей выполнен в виде электродов контактной электрической цепи, подключенной к указанному анализатору, а последний представляет собой измеритель частоты импульсов в указанной электрической цепи.



 

Похожие патенты:

Нагрузочное устройство представляет собой испытательный стенд, подающий нагрузку на дизель-генераторную установку, имитируя ее рабочий процесс. При этом, мощность от источника энергии на выходе преобразуется либо рассеивается. Резистивные нагрузочные устройства применяются для имитирования работы передвижных дизель-генераторных установок контейнерного исполнения (дгу) wilson, cummins, sdmo при максимальной нагрузке и мощности. Имитируемая нагрузка, при этом, отличается от реальной автономностью, подконтрольностью и направленностью, исключая поломки, а лишь диагностируя огрехи в работе дизель-генераторной установки.

Полезная модель относится к держателям электродов в автоматическом анализаторе газов и электролитов крови и предназначен для крепления, быстрой установки и удобного извлечения электродов за счет держателя, входящего в конструкцию анализатора

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.

Изобретение относится к области паровых турбин и может быть использовано для уменьшения эрозионного износа рабочих лопаток цилиндра низкого давления (ЦНД) турбины путем частичного удаления влаги из парового потока перед ним

Изобретение относится к средствам контроля низковольтного электрооборудования машин, а точнее - к средствам контроля технического состояния, испытаний и поиска дефектов в агрегатах электрооборудования наземных транспортных средств

Нагрузочное устройство для испытания и ремонта дизель-генераторных установок (дгу), может использоваться для проведения работ по техническому обслуживанию различных ДГУ, в том числе производителей: Cummins, Wilson и Sdmo. Также нагрузочное устройство вполне подойдёт и для ремонта и профилактики бензиновых генераторных установок.
Наверх