Корпус антивандального плавающего люка

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к теплоснабжению, водоснабжению, канализации и т.п. Целью полезной модели является повышение антивандальных свойств плавающих люков, за счет использования корпусов защищенных от вандализма, путем жесткого фиксирования их на горловине колодца при установке. Для этого в обечайке 2 выполнены сквозные отверстия 4 с резьбой, в которые устанавливаются фиксаторы 6, в виде стержня с резьбой, жестко фиксирующие корпус люка в горловине колодца, при установке. Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца. Что в сочетании с антивандальной крышкой 5 позволяет иметь надежно защищенный от вандализма люк. Который можно устанавливать как на проезжей части, так и на газонах и в лесопарках. 2 з.п. ф-лы, 2 ил..

Полезная модель относится к строительству, а именно, к теплоснабжению, водоснабжению, канализации и т.п. И может быть использована, как для защиты люков колодцев от хищений, так и для предотвращения проникновения посторонних лиц в камеры и колодцы, расположенные в сетях.

В настоящее время разработано большое количество люков с антивандальными крышками, оборудованными различными запорами. Но при этом корпуса люков антивандально незащищены. Они просто заасфальтируются при установке на проезжей части или бетонируются, цементируются на горловине колодца при установке на газонах или в лесопарках, что можно повсеместно наблюдать.

Известен корпус плавающего люка, содержащий опорную часть в виде кольца, обечайку и полку для установки крышки (см. патент FI 70958, E02D 29/14, опубл. 18.07.86). Недостатком известного корпуса является то, что он фиксируется только в полотне проезжей части, например, заасфальтируются.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является корпус антивандального плавающего люка, содержащий опорную часть, обечайку и полку для установки крышки. Входящий в состав антивандального плавающего люка (см. MEILEVEL®, Представительство в России ООО «Вавин Рус», www.wavin.ru). Недостатком является то, что корпус не фиксируется в горловине колодца.

Суть решаемой задачи состоит в том, что если проблема защиты крышек люков от вандализма решена различными способами и конструкциями, то сами корпуса люков, особенно плавающих, от вандализма не защищены. Особенно при установке на горловины колодцев, расположенных на сетях на газонах и в лесопарковой зоне.

Задача решена тем, что в корпусе антивандального плавающего люка, содержащем опорную часть, обечайку и полку для установки крышки, в обечайке выполнено, не менее чем одно, сквозное отверстие для установки фиксатора, фиксирующего при установке корпус люка на горловине колодца, взаимодействующего с обечайкой и горловиной колодца.

Наличие сквозного отверстия в обечайке обеспечивает возможность установки в нем фиксатора, одновременно взаимодействующем с обечайкой и горловиной люка. И при этом препятствующем снятию люка с горловины, т.к. обечайка зафиксирована в ней.

В частных случаях исполнения сквозное отверстие в обечайке может быть гладким, для установки фиксатора в виде стержня. Например, для забивки дюбеля в горловину колодца через отверстие в обечайке.

Или цилиндрической формы с резьбой, для установки фиксатора в виде стержня с резьбой, например винта (болта). Т.е. для ввинчивания винта, фиксирующего корпус люка, а именно обечайку, в горловину колодца.

Конструкция предлагаемого корпуса антивандального плавающего люка показана на фиг.1 и фиг.2. На фиг.1 представлен корпус люка, установленный в горловине (железобетонном кольце) колодца. На фиг.2 дан вид I на фиг.1 (увеличено).

Предлагаемый корпус люка содержит опорную часть 1, обечайку 2, полку 3 и отверстия 4 (не менее одного, а лучше - три), выполненные в обечайке 2. Для использования по назначению корпус комплектуется крышкой (лучше антивандальной) 5 и фиксаторами 6, которые можно получить обрезкой по месту установленных в отверстиях 4 затянутых винтов (болтов) 7. 8 - горловина колодца, например в виде железобетонного кольца. 9 - уплотняющий, герметизирующий слой, например, цементно-песчаный раствор.

Предлагаемый корпус антивандального плавающего люка работает следующим образом. В горловину колодца 8 устанавливают корпус люка, вводя в нее обечайку 2 и устанавливая опорной частью 1 на уплотняющий слой 9. Затем через отверстия 4 в обечайке 2 засверливают отверстия (не показано) в горловине колодца 8. В отверстия 4 вставляют винты (болты) 7 и ввертывают их до упора в горловину колодца 8, фиксируя люк в ней. Затем винты (болты) 7 обрезают по месту, получая фиксаторы 6, что повышает антивандальные свойства люка. Для демонтажа корпуса люка достаточно удалить фиксаторы 6 и вынуть его из горловины колодца. При этом для удаления фиксаторов 6 (в данном исполнении) требуются специальное оборудование и навыки работы.

Предлагаемая конструкция корпуса антивандального плавающего люка конструктивно проста, технологична и надежна в работе и позволяет дорабатывать корпуса выпускаемых люков без особых затрат.

1. Корпус антивандального плавающего люка, содержащий опорную часть, обечайку и полку для установки крышки, отличающийся тем, что в обечайке выполнено не менее чем одно сквозное отверстие для установки фиксатора, фиксирующего при установке корпус люка на горловине колодца, взаимодействующего с обечайкой и горловиной колодца.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что сквозное отверстие в обечайке выполнено гладким для установки фиксатора в виде стержня.

3. Корпус по п.1, отличающийся тем, что сквозное отверстие в обечайке выполнено цилиндрической формы с резьбой для установки фиксатора в виде стержня с резьбой, например винта (болта).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к водоразборным устройствам хозяйственно-питьевого водопровода, а более конкретно - к устройствам их установки и крепления

Изобретение относится к устройствам по изготовлению объемных арматурных каркасов плоскостных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве и на заводах железобетонных изделий

Изобретение относится к сосудам с крышкой
Наверх