Анодная кассета

 

Предлагаемые для рассмотрения материалы заявки относятся к гальванотехнике, в частности к анодным устройствам, используемым в гальванических ваннах. В прямоугольном корпусе анодной кассеты, состоящем из боковых стенок, лицевой стенки и дна дополнительно в боковых стенках выполнен по крайней мере один паз, в который помещают перегородку, разделяющую корпус на отсеки, в одном из которых размещают анодный материал, а в другом - мембрану, а в лицевой стенке выполнено отверстие требуемой формы и позволяет обеспечить необходимые условия протекания гальванического процесса покрытия металлом или металлическим сплавом мелких предметов и частиц.

Предлагаемые для рассмотрения материалы заявки относятся к гальванотехнике, в частности к анодным устройствам, используемым в гальванических ваннах.

Известны анодные кассеты, представляющие собой чехлы из специально обработанной ткани или коробки из винилпласта с отверстиями в одной из стенок, в которые помещают куски анодов, оставшиеся после растворения анодных пластин (М.А.Дасоян, И.Я.Пальмская Оборудование цехов электрохимических покрытий, Л., Машиностроение, Ленинградское отделение, 1979, стр.148, Рис.4.2.).

Однако при металлизации мелких предметов и дисперсий применение таких матерчатых чехлов может привести к обратному проникновению покрываемых дисперсий из объема электролита сквозь регулярные или случайные неплотности материала, к смешению их с частицами анодного материала и к нарушению регулярности протекания процесса.

Технологически удобными приспособлениями являются жесткие контейнеры различной формы, размеров и конфигураций, помещаемые в гальваническую ванну на подвесках (Г.А.Садаков «Гальванопластика», М. «Машиностроение», 1988 г., с.213-222)

Данная конструкция наиболее близка к предлагаемой и была выбрана в качестве прототипа.

Основным недостатком таких устройств является возможность проникновения покрываемых мелких предметов из рабочего объема ванны в контейнер, смешение их с частицами анодного материала и нарушению процессов, протекающих на аноде. Еще одной причиной малой пригодности перечисленных приспособлений является опасность бесконтрольного попадания частиц анодного шлама в объем гальванической ванны. Технической задачей настоящей заявки является разработка анодной кассеты для гальванического покрытия слоем металла или металлического сплава мелких предметов и частиц размером от 10 мкм.

Поставленная задача решается тем, что в корпусе кассеты, состоящем из боковых стенок, задней, лицевой стенки и дна дополнительно в боковых стенках выполнен по крайней мере один паз, в который помещают перегородку, разделяющую корпус на отсеки, в одном из которых размещают анодный материал, а в другом - мембрану, а в лицевой стенке выполнено отверстие требуемой формы.

Предлагаемая кассета поясняется на Фиг.1, где

1 - корпус

2 - лицевая стенка с отверстием

3 - боковая стенка

4 - паз для перегородки

5 - задняя стенка.

Кассета состоит из корпуса 1, имеющего лицевую стенку 2 с отверстием заданной формы, заднюю стенку 5, боковых стенок 3 с пазом 4, в который вставляют перегородку, служащую для разделения кассеты на отсек для анодного материала и отсек для размещения мембраны (вспомогательные узлы: держатели, крепления, соединители, клеммы и др. на Фиг.1 не изображены).

Применение заявляемой анодной кассеты производят следующим образом.

В корпус 1 кассеты в паз 4 вставляют перегородку, разделяющую внутреннюю часть корпуса 1 кассеты на отсеки. В один из отсеков кассеты, загружают анодный материал, в другой - рамку с мембраной. Снаряженную таким образом кассету помещают в пазы устройства для размещения предметов в гальванической ванне, подключают к источнику питания. Мембрана препятствует как проникновению металлизируемых предметов или частиц из рабочей зоны в анодную область, так и проникновению анодного материала и шлама в рабочий объем устройства для размещения предметов.

Применение предлагаемой анодной кассеты (являющейся технологической кассетой для устройства для размещения предметов в гальванической ванне), разделенной на отсеки и содержащей перегородку и мембрану, позволяет обеспечить необходимые условия протекания гальванического процесса покрытия металлом или металлическим сплавом мелких предметов и частиц.

Анодная кассета была спроектирована, выполнена и испытана в гальванопластическом производстве ОАО «Технологическое оснащение» г.Санкт-Петербурга. По положительным результатам испытаний принято решение о ее внедрении в действующее производство и выработки рекомендаций для применения на аналогичных производствах.

Заявитель просит рассмотреть представленные материалы на предмет выдачи патента РФ на полезную модель.

Анодная кассета, содержащая дно, боковые, лицевую и заднюю стенки, отличающаяся тем, что лицевая стенка выполнена с отверстием заданной формы, а в боковых стенках выполнен по меньшей мере один паз для размещения перегородки, разделяющей кассеты на отсеки для анодного материала и рамки с мембраной.



 

Наверх