Ленточнопильный станок

 

Полезная модель относится к станкостроительной и деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов.

Ленточнопильный станок содержит ведомый и ведущий шкивы, ленточную пилу, станину. Для повышения точности распиловки изделий и повышение устойчивости полотна пилы, что на станине между шкивами и ленточной пилой со стороны набегающей части ленточной пилы установлены, с возможностью регулирования угла наклона к плоскости движения ленточной пилы в зависимости от частоты вращения шкивов, пластинчатые аэродинамические отражатели, рабочая поверхность которых имеет волнообразные выемки. За счет применения отражателей происходит увеличение устойчивости ленточной пилы на шкивах, вследствие того, что аэродинамические силы возмущения ленточной пилы и пильного шкива отсекаются от холостой и рабочей ветви ленточной пилы, что увеличивает ресурс работы пилы. С повышением устойчивости ленточной пилы обеспечивается высокая точность распиловки за счет исключения пульсирующей нагрузки, действующей на ленточную пилу от аэродинамических составляющих нагрузок. 2 ил.

Полезная модель относится к станкостроительной и деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов.

Известен ленточнопильный станок, содержащий станину-эстакаду для крепления бревен, рельсовый путь, по которому на роликах перемещается рама, снабженная электроприводом и вертикальными направляющими, по которым от электропривода совершает подъем-опускание подвижный суппорт, включающий пильный аппарат с его электроприводом (RU 2243088 С2, опубл. 27.12.2004).

Одним из недостатков ленточнопильного станка заявленной конструкции является низкая производительность распиловки лесо- пиломатериалов, вследствие недостаточной динамической устойчивости полотна ленточной пилы в процессе ее работы.

Известен ленточнопильный станок, содержащий раму, образованную продольными балками, связанными друг с другом поперечными и имеющими продольные направляющие, каретку, смонтированную на раме с возможностью продольного перемещения и состоящую из продольных балок с колесами, взаимодействующими с направляющими балок рамы, и портала, состоящего из вертикальных стоек, нижние концы которых закреплены на продольных балках каретки, а верхние концы связаны между собой поперечиной, причем на стойках закреплены вертикальные направляющие штанги, на которых с возможностью вертикального перемещения смонтирована траверса, несущая пильный орган, образованный ленточной пилой, натянутой на ведомый шкив, и ведущий шкив, приводимый силовой установкой, имеющей двигатель внутреннего сгорания, механизм вертикального перемещения траверсы, устройство для установки обрабатываемого бревна (RU 2139182 С1, опубл. 10.10.1999).

Недостатком конструкции является наличие автоколебаний полотна ленточной пилы в процессе ее работы, вследствие изменения баланса напряжений.

Так же известен ленточнопильный станок, содержащий механизм резания, в который входят механизмы ведущего и ведомого шкивов, механизм перемещения ведомого шкива, используемый при навешивании и снятии пил со шкивов, а так же механизм поддержания постоянства натяжения ленточной пилы (Феоктистов А.Е. Ленточнопильные станки, М. Лесн. пром-сть, 1976 г., стр.72-74).

Недостатком конструкции является наличие поперечных колебаний пильной ленты в процессе движения и плохое качество и точность распиловки изделий.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является ленточнопильный станок. Станок содержит станину, включающую левую и правую направляющие, на которых установлены на роликах каретки портала. Портал включает в себя скалки, смонтированные на каретках, и соединенные вверху поперечной балкой, Г-образные стойки, один конец которых закреплен на каретках, а второй - на поперечной балке, ходовые винты, соединенные между собой посредством звездочек и цепной передачи, и пильную рамку. Пильная рамка состоит из каркаса, на котором вертикально смонтированы ведущий и ведомый шкивы с пильной лентой. (RU 2128579 С1, опубл. 10.04.1999).

Недостатком данного технического решения является невысокая эффективность вследствие недостаточной устойчивости ленточной пилы на пильных шкивах, а также недостаточный контроль настройки натяжения ленточной пилы, осуществляемой только в статике. К недостаткам также можно отнести высокую стоимость и металлоемкость конструкции станка вследствие использования вспомогательных механизмов, недостаточная производительность и точность распиловки, и как следствие разнотолщинность досок.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение является повышение эффективности работы ленточнопильного станка, качества пиломатериалов.

Техническим результатом, на достижение которого направлен заявленный ленточнопильный станок является повышение его точности распиловки и повышение устойчивости полотна пилы, а так же улучшение качества распиливаемой поверхности на 1-2 класса, повышение надежности заявляемого станка, стабилизации напряжений от натяжения ленточной пилы.

Указанный технический результат достигается тем, что в ленточнопильном станке, содержащем ведомый и ведущий шкивы, ленточную пилу, станину, новым является то, что на станине между шкивами и ленточной пилой со стороны набегающей части ленточной пилы установлены, с возможностью регулирования угла наклона к плоскости движения ленточной пилы в зависимости от частоты вращения шкивов, пластинчатые аэродинамические отражатели, рабочая поверхность которых выполнена волнообразной.

Повышение точности распиловки изделий и повышение устойчивости полотна пилы происходит за счет увеличения устойчивости ленточной пилы на шкивах, которое происходит вследствие того, что аэродинамические силы возмущения ленточной пилы и пильного шкива отсекаются от холостой и рабочей ветви ленточной пилы.

Увеличение устойчивости ленточной пилы происходит за счет уменьшения амплитуды колебаний холостой части ветви, и как следствие изменение усталостной прочности, что увеличивает ресурс работы пилы. С повышением устойчивости ленточной пилы обеспечивается высокая точность распиловки за счет исключения пульсирующей нагрузки, действующей на ленточную пилу от аэродинамических составляющих нагрузок.

Сущность изобретения поясняется чертежам. На фиг.1 показан общий вид ленточнопильного станка; на фиг 2 - механизм резания.

Ленточнопильный станок состоит из станины 1, на которой смонтирован механизма резания 2. Механизм резанья 2 состоит из ведущего 3 и ведомого 4 шкивов. Привод механизма резанья, включающий двигатель 5 и ременную передачу 6 смонтированы на станине 1. Для компенсации теплового линейного удлинения предусмотрен механизм поддержания натяжения 7. Для ограждения механизма резания 2 предусмотрен кожух 8. Пластинчатые аэродинамические отражатели 9 закреплены на станине 1 между шкивом и ленточной пилой 10, ее холостой и рабочей ветвями, со стороны набегающей части ленточной пилой 10, таким образом, что поток воздуха движется под углом б к рабочей поверхности пластинчатого аэродинамического отражателя 9. На рабочей поверхности аэродинамических отражателей 9 выполнены волнообразные выемки для разделения воздушного потока на составляющие и тем самым позволяющие более эффективно выводить воздушные потоки из рабочей зоны. Пластинчатые аэродинамические отражатели 9 установлены с возможностью регулирования угла б наклона к плоскости движения пилы в зависимости от частоты вращения шкивов 3 и 4. Это позволяет в большем объеме отводить воздушные потоки из рабочей зоны. Ленточная пила 10, являющаяся режущим инструментом, надета на ведущий 3 и ведомый 4 шкивы. Направляющая 11 установлена на станине 1 для уменьшения свободной длины ленточной пилы 10.

Ленточнопильный станок работает следующим образом.

При включении электродвигателя 5 вращающий момент передается от электродвигателя 5 посредством ременной передачи 6 на ведущий 3 и ведомый 4 шкивы. При вращении ведомого 3 и ведущего 4 шкивов создается воздушный поток, который направляется в пространство между шкивами 3 и 4 и ленточной пилой 10, и стабилизирует движение ленточной пилы 10.

Пластинчатые аэродинамические отражатели 9 расположены таким образом, что поток воздуха, создаваемый ведущим пильным шкивом 3 и движущейся ленточной пилой 10, направлен под углом к рабочей плоскости пластинчатого аэродинамического отражателя 9. Частотные характеристики пластинчатые аэродинамические отражателя 9 выбираются из условий антирезонансных режимов его работы. Пластинчатые аэродинамические отражатели 9 отсекают основную часть аэродинамического потока, действующего на ленточную пилу 10 в начале набегания ее на шкивы 3 и 4, устраняя тем самым эффект аэродинамической щели и защемления, повышая тем самым устойчивость положения и движения ленточной пилы 10 на пильных шкивах 3 и 4. Это достигается расположением аэродинамических отражателей 9 под углом б к плоскости движения пилы в межшкивном пространстве.

Заявляемая конструкция ленточнопильного станка позволяет повысить точность, качество и производительность распиловки лесо- и пиломатериалов на ленточнопильном станке.

Ленточнопильный станок, содержащий ведомый и ведущий шкивы, ленточную пилу, станину, отличающийся тем, что на станине между шкивами и ленточной пилой со стороны набегающей части ленточной пилы установлены с возможностью регулирования угла наклона к плоскости движения ленточной пилы в зависимости от частоты вращения шкивов пластинчатые аэродинамические отражатели, рабочая поверхность которых выполнена волнообразной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно - к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и может быть использовано для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины
Наверх