Пневмогидравлический привод клепального пресса

 

Предлагаемая к защите полезная модель относится к клепально-сборочным работам, к клепальным устройствам с гидроприводом.

Предлагаемый гидропневматический привод позволяет расширить технологические возможности, путем клепки пакетов разной толщины без переналадки.

Это достигается тем, что пневмогидравлический привод клепального пресса, содержащий маслобак и рабочий исполнительный цилиндр, связанные гибкими маслопроводами с цилиндрами низкого и высокого давления через аппаратуру управления, снабжен клапанами включения и отключения, цилиндром обратного хода, вращающим штуцером, блоком очистки воздуха, гибкими пневмопроводами, аппаратура управления выполнена в виде пневмораспределительной панели соединенной пневмопроводами с клапанами включения и выключения, блоком очистки воздуха, цилиндрами низкого и высокого давления, рабочий исполнительный цилиндр оснащен кнопкой включения, соединенной с пневмораспределительной панелью.

Предлагаемый пневмогидравлический привод клепального пресса обеспечивает автоматическое переключение направлений подачи сжатого воздуха в цилиндры и клапана. Наличие пневмораспределительной панели значительно упрощает ремонт привода клепального пресса, обеспечивает взаимозаменяемость стандартных пневмораспределителей.

Значительно улучшены эксплуатационный характеристики: ликвидирован выброс масляных паров в воздух и уменьшен шум от работы привода.

Предлагаемая к защите полезная модель относится к клепально-сборочным работам, к клепальным устройствам с гидроприводом.

Из патентной литературы известен пневмораспределительный клепальный пресс, содержащий силовой цилиндр, на штоке которого закреплен расклепывающий инструмент и установленный соосно со штоком подвижный боек, а также пневмогидравлический усилитель, соединенный с силовым цилиндром через пусковую кнопку, шток силового цилиндра которого снабжен концентрично установленным на нем с зазором плавающим поршнем, расположенным в гидравлической полости силового цилиндра (а.с. 476070, B21J 15/20).

Однако известный пресс не обеспечивает требуемой производительности и качества клепки.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению можно считать гидропривод клепального устройства, содержащий гидробак и рабочий исполнительный цилиндр, связанные гибкими маслопроводами низкого и высокого давления через аппаратуру управления, в котором поршневая полость исполнительного цилиндра соединена раздельно с насосами низкого и высокого давления, при этом маслопровод низкого давления связан с поршневой полостью исполнительного цилиндра через управляемый клапан, а штоковая полость исполнительного цилиндра связана с маслопроводом низкого давления (а.с. 863132, B21J 15/20).

Этот привод частично устраняет недостаток аналога, но он также недостаточно производителен, необходима его переналадка при клепке разнотолщинных пакетов.

Задачей, решаемой предлагаемым гидропневматическим приводом, является расширение технологических возможностей путем клепки пакетов разной толщины без переналадки.

Поставленная задача решается тем, что пневмогидравлический привод клепального пресса, содержащий маслобак и рабочий исполнительный цилиндр с плунжером и штоком, связанные гибкими маслопроводами с цилиндрами низкого и высокого давления через аппаратуру управления, снабжен клапанами включения и выключения, цилиндром обратного хода, блоком очистки воздуха, гибкими пневмопроводами, аппаратура управления выполнена в виде пневмораспределительной панели, соединенной пневмопроводами с клапанами включения и выключения, 5 блоком очистки воздуха, с цилиндрами низкого и высокого давления, а рабочий исполнительный цилиндр оснащен прижимной втулкой, надетой на шток с образованием надпоршневой полости, и кнопкой включения, соединенной с пневмораспределительной панелью.

На фигуре представлена схема пневмогидравлического привода клепального пресса.

Пневмогидравлический привод клепального пресса 1 содержит маслобак 2 и рабочий исполнительный цилиндр 3, связанные гибкими маслопроводами 4 с цилиндрами низкого 5, высокого 6 давления и цилиндром обратного хода 7 через аппаратуру управления.

С правой стороны цилиндры 5 и 6 с помощью пневмопровода 8 подключены к пневмосети через вращающий штуцер 9 и блок очистки воздуха 10.

Цилиндры 5 и 6 соединены с пневмораспределительной панелью 11, состоящей из пневмораспределителей 12-17, клапанами включения 18 и выключения 19 и пневмораспределителем 20.

С левой стороны цилиндры 5 и 6 соединены с маслобаком 2, клапанами редукционным 21 и всасывающим 22.

С рабочим исполнительным цилиндром 3 цилиндры 5, 6 и 7 соединены гибкими пневмопроводами 23.

Рабочий исполнительный цилиндр 3 имеет плунжер 24 со штоком 25 и прижимную втулку 26, надетую на шток 25 с возможностью продольного перемещения, кнопку включения 27, соединенную с пневмораспределителем 28.

В клепальном прессе 1 установлен пакет листовых заготовок 29, соединенный заклепками 30.

Пневмогидравлический привод клепального пресса 1 работает следующим образом:

Перед началом работы в маслобак 2 заливается масло (или проверяется его наличие), а привод через штуцер 9 подключается к пневмосети.

Для соединения между собой всех звеньев гидравлической системы привода сжатый воздух через блок очистки 10 и через пневмораспределители 14 и 17 пневмораспределительной панели 11 подается в цилиндры высокого 6 и низкого 5 давления. При этом поршни цилиндров 5 и 6 перемещаясь в крайнее правое положение, давят на клапаны этих цилиндров и открывают их.

В этот момент поршень цилиндра обратного хода 7 перемещается влево возвращая плунжер 24 в исходное положение, при этом торец прижимной втулки 26 выдвинут по отношению к штоку 25.

При нажатии кнопки включения 27, соединенной гибким пневмопроводом с пневмораспределителем 28, происходит его переключение. В результате чего через пневмораспределитель 12 сжатый воздух попадает в клапаны включения 18 и выключения 19, а также в распределители 13 и 14 пневмораспределительной панели 11. Через распределитель 13 открывается доступ сжатого воздуха в рабочую камеру цилиндра низкого давления 5, а через пневмораспределитель 14 рабочая камера цилиндра обратного хода соединяется с выхлопом.

Масло из цилиндра 5 поступает под плунжер 24, который вместе с прижимной втулкой 26 поднимается вверх.

Масло из надпоршневой полости рабочего исполнительного цилиндра вытесняется в цилиндр обратного хода 7, перемещая его влево.

Прижимная втулка 26, поднимаясь вверх, подожмет пакет 29, а шток 25 плунжера 24 коснется заклепки 30. Давление масла в сети начинает подниматься и, воздействуя на поршень цилиндра 5, открывает клапан включения 18, через который сжатый воздух будет подведен к распределителю 15 пневмораспределительной панели 11.

Для образования замыкающей головки заклепки 30 воздух через распределитель 15 поступит на управляющие отверстия распределителей 16 и 17, которые после переключения соединят рабочую камеру цилиндра 6 с пневмосетью, а камеры возврата с выхлопом.

Масло из цилиндра 6 подается под плунжер 24 происходит процесс клепки.

При дальнейшем повышении давления срабатывает клапан выключения 19. Через него сжатый воздух попадет в управляющие отверстия пневмораспределителя 20 и переключит его.

Затем сжатый воздух попадает в управляющие отверстия распределителей 12 и 15, переключая их и соединяя с выхлопом управляющие отверстия распределителей 13, 16, 14, 17, а также клапаны 18 и 19.

Распределители 13, 16, 14, 17 пневмораспределительной панели 11 вернутся в исходное положение, соединив при этом рабочие камеры цилиндров 5 и 6 с выхлопом, а камеры возврата - с пневмосетью.

Поршни цилиндров 5 и 6, плунжер 24 клепального пресса 1 начнут возвращаться в исходное положение.

После образования замыкающей головки заклепки 30 все подвижные части цилиндров 3, 5 и 6 возвращаются в исходное положение.

Поступающий из сети сжатый воздух проходя через пневмораспределитель 20 удерживает в положении выхлопа пневмораспределители 12 и 15, что предотвращает повторный цикл.

После отпуска кнопки включения 27, прекращается выхлоп из отверстия пневмораспределителя 28. После выравнивания давления в системе сжатый воздух через пневмораспределитель 28 поступит в управляющее отверстие пневмораспределителя 20. Произойдет его переключение в исходное положение.

Управляющие отверстия пневмораспределителей 12 и 15 соединятся с выхлопом и возвратит последние в исходное положение.

При повторном нажатии на кнопку включения 27 цикл клепки повторится.

Предлагаемый пневмогидравлический привод клепального пресса обеспечивает автоматическое переключение направлений подачи сжатого воздуха в цилиндры и клапаны. Наличие пневмораспределительной панели значительно упрощает ремонт привода клепального пресса, обеспечивает взаимозаменяемость стандартных пневмораспределителей, расширяет технологические возможности путем клепки пакетов разной толщины без переналадки, регулируя давление на плунжере рабочего исполнительного цилиндра через пневмораспределительную панель.

Значительно улучшены эксплуатационный характеристики:

- ликвидирован выброс масляных паров в воздух;

- уменьшен шум от работы привода.

Пневмогидравлический привод клепального пресса, содержащий маслобак и рабочий исполнительный цилиндр с плунжером и штоком, связанные гибкими маслопроводами через аппаратуру управления с цилиндрами низкого и высокого давления, отличающийся тем, что он снабжен клапанами включения и выключения, цилиндром обратного хода, блоком очистки воздуха и гибкими пневмопроводами, аппаратура управления выполнена в виде пневмораспределительной панели, соединенной упомянутыми гибкими пневмопроводами с клапанами включения и выключения, с блоком очистки воздуха, с цилиндрами низкого и высокого давления, а рабочий исполнительный цилиндр оснащен прижимной втулкой, надетой на шток с образованием надпоршневой полости, и кнопкой включения, соединенной с пневмораспределительной панелью.



 

Похожие патенты:
Наверх