Авиабиатлон

 

Авиабиатлон относится к спортивным играм, соединяющим спортивную состязательность со зрелищностью при помощи совокупности взаимосвязанных технических средств.

Авиабиатлон объединяет полет на летательном аппарате с преодолением препятствий и меткое сбрасывание не травмирующих предметов, имитирующих авиабомбы, по мишеням, а также стрельбу световыми импульсами по мишени.

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что летательный аппарат оснащен сбрасываемыми предметами, приспособлениями для их удержания и сбрасывания, световым излучателем, прицельными приспособлениями, фотоприемниками, реагирующими на световое излучение, исходящее от препятствий, дымообразующими приспособлениями, срабатывающими при пересечении световых лучей, а игровая зона оборудована мишенями, полетными трассами с препятствиями в виде световых лучей, испускаемых излучателями, установленными вдоль полетных трасс, средствами отображения хода игры и результатов попадания в мишени.

Техническим результатом заявленной полезной модели является объединение при помощи технических средств трех разных действий - пилотирование летательного аппарата, прицельное метание и прицельную стрельбу. Техническим результатом является также устранение опасности столкновения летательного аппарата с препятствиями в игровой зоне, обозначающими трассу полета.

Авиабиатлон - это спортивная игра, которая объединяет полет на летательном аппарате с преодолением препятствий и меткое сбрасывание не травмирующих предметов, имитирующих авиабомбы, по мишеням, а также стрельбу световыми импульсами по мишени.

Авиабиатлон относится к спортивным играм, соединяющим спортивную состязательность со зрелищностью при помощи совокупности взаимосвязанных технических средств.

На современном уровне развития техники известны различные игры, в которых используется авиационная техника. Ближайшим аналогом заявляемой игры является Red Bull Air Race - авиаслалом - вид пилотирования, цель которого состоит в прохождении в игровой зоне сложной воздушной трассы с препятствиями в виде пилонов высотой 20 метров. Игра состоит из двух взаимодействующих элементов: самолета и нескольких пар пилонов. Пилоны расположены в игровой зоне вдоль сложной воздушной трассы. Пилот должен пройти эту трассу за минимальное время, не задев ни одного пилона (http://ru.wikipedia.org/wiki/Red_Bull_Air_Race).

Эта игра наиболее близка по технической сущности к заявляемой полезной модели и принимается в качестве прототипа. К числу недостатков прототипа относится однообразие выполняемых пилотом действий и опасность столкновения с пилонами.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что она как техническое устройство включает в себя:

летательный аппарат, оснащенный сбрасываемыми не травмирующими предметами, имитирующими авиабомбы, приспособлениями для их удержания и сбрасывания, световым излучателем, бомбовым и пушечным прицелами, дымообразующими приспособлениями, фотоприемниками, реагирующими на световое излучение, исходящее от препятствий;

аэродром с зонами старта и финиша;

игровую зону с полетными трассами, оборудованную мишенями для бомбометания и для стрельбы и препятствиями в виде световых лучей, испускаемых излучателями, установленными вдоль полетных трасс;

средства отображения хода игры и результатов попадания в мишени;

трибуны для зрителей;

техническое здание, в котором находятся помещения для судейской коллегии, для журналистов, для предполетного контроля пилотов, для их предполетной подготовки и отдыха, для технического персонала, медпункт.

Техническим результатом заявленной полезной модели является объединение при помощи технических средств трех разных действий - пилотирование летательного аппарата, прицельное метание и прицельную стрельбу. Техническим результатом является также устранение опасности столкновения летательного аппарата с препятствиями в игровой зоне, обозначающими трассу полета.

Осуществление заявленной полезной модели происходит следующим образом. Летательный аппарат взлетает с аэродрома. При пересечении линии старта включается отсчет времени. После входа в игровую зону пилот ведет летательный аппарат по обозначенной полетной трассе, избегая пересечений со световыми лучами-препятствиями, исходящими от излучателей, установленных вдоль трассы. При пересечении летательным аппаратом светового луча-препятствия срабатывает фотоприемник и включается дымообразующее устройство, расположенное на летательном аппарате. После преодоления препятствий пилот выводит летательный аппарат к мишеням, поражает их предметами, имитирующими авиабомбы, и световыми импульсами, и возвращается на аэродром. При пересечении линии финиша фиксируется время, прошедшее с момента старта. За каждое пересечение луча-препятствия и за каждый промах начисляются штрафные очки. Попадание в мишень сопровождается имитацией ее уничтожения с последующим возвращением в исходное состояние.

Функции пилотирования, метания и стрельбы могут быть распределены между несколькими членами экипажа. В этом случае используется многоместный летательный аппарат.

Большие перегрузки при маневрировании требуют от участников авиабиатлона значительного физического напряжения и выносливости, а прицельное метание и стрельба - точной координации движений и стабильности.

Победителем в авиабиатлоне считается пилот или экипаж, затративший на полет наименьшее время и получивший наименьшее число штрафных очков.

Графическая, текстовая и звуковая информация, отражающая ход игры, отображается на мониторах, установленных в удобных для обозрения местах.

Заявленная полезная модель может быть использована в сфере спорта, а также в зрелищных и рекламных мероприятиях.

Спортивная игра, содержащая летательный аппарат и игровую зону с набором препятствий, отличающаяся тем, что летательный аппарат оснащен сбрасываемыми предметами, приспособлениями для их удержания и сбрасывания, световым излучателем, прицельными приспособлениями, фотоприемниками, реагирующими на световое излучение, исходящее от препятствий, дымообразующими приспособлениями, срабатывающими при пересечении световых лучей, а игровая зона оборудована мишенями, полетными трассами с препятствиями в виде световых лучей, испускаемых излучателями, установленными вдоль полетных трасс, средствами отображения хода игры и результатов попадания в мишени.



 

Похожие патенты:

Технический результат использование обеспечивает дистанционное видеонаблюдение (разведка) помещений без риска для жизни оператора, в том числе, в условиях боевых действий (досмотр на наличие противника, взрывчатых устройств и др
Наверх