Ювелирное пустотелое кольцо

 

Полезная модель относится к ювелирным изделиям, в частности к конструкциям колец для ношения на пальце с усовершенствованными характеристиками.

Кольцо выполнено пустотелым, состоящим из дух частей: наружной и внутренней.

Положительный эффект такого вида изделия обеспечивает создание кольца, с минимальным весом металла (металлов), что уменьшает стоимость изделия для конечного потребителя, а также расширение ассортимента выпуска.

Полезная модель относится к ювелирным изделиям, в частности к конструкциям колец для ношения на пальце с усовершенствованными характеристиками.

Кольцо - это наиболее распространенное и разнообразное ювелирное изделие. Существует много разновидностей колец.

Известно традиционное обручальное кольцо. Из всех типов обручальных колец наиболее устоявшийся - обтекаемое кольцо, под названием «овальное» (имеющее в поперечнике форму сегмента). (Смотри В.И.Марченков, Ювелирное дело, Москва, «Высшая школа», 1992, с.с.168, 169).

Обручальное кольцо является самым распространенным и любимым украшением, которое носят мужчины и женщины, практически не снимая, для изготовления обручальных колец используют драгоценные металлы, например, золото, платину, серебро.

Недостатком его является то, что оно маловыразительно, не оригинально, не несет никаких декоративных элементов.

Известно также ювелирное изделие «Кольцо, носимое на пальце», которое содержит обручную основу с внешней, внутренней и боковыми поверхностями. Обручальная основа выполняется из драгоценного металла методом литья. (Смотри описание изобретения к патенту 2260364, МПК A44C 9/00, опубликовано 20.09.2005 г.).

Данная конструкция является тяжелым изделием, так как выполнено сплошным. При ношении такого кольца возникают неудобства, обусловленные весом кольца. По стоимости довольно дорогое изделие. Кроме этого, недостатком изделия является отсутствие современного промышленного дизайна внешнего вида.

Известно ювелирное кольцо, состоящее из двух основных частей: нижней - шинки или ободка и верхней или верхушки. Шинка кольца выполняется как сплошной, так и полой, с различной формой сечения (круглой, полукруглой, овальной, прямоугольной). Шинку припаивают к касту, ранту, соединяя таким образом с верхней частью (верхушкой кольца)." Смотри на Интернет-сайте: http:|//jewency.ru/article/ring/construction.

Изготовление такого кольца довольно трудоемкий процесс. Развертка исходной заготовки вырезается по шаблону. Материалом служит лист золота или серебра. Далее края закатывают внутрь, используя для этой цели шаровой чекан, частично деревянную подкладку. Одновременно заканчивают формообразование кольца в целом с тем расчетом, чтобы концы закатанной шинки оказались друг против друга, после чего их. запаивают.(Смотри на Интернет-сайте http://www.goldjuvelir.ru/metodv-obrabotki/139-izgotovleme-kolec.html).

Известны также так называемые дутые, пустотелые кольца. Основные способы производства пустотелых ювелирных изделий:

1) Гальванопластика - гальваническое покрытие сердечника слоем золота, серебра или платины с последующим удалением сердечника.

2) Изготовление ювелирных изделий из готовых трубок.

(Смотри на Интернет-сайте http://www.serdza.ru/blown gold.html; http://www.jewelgold.ru/2009/ll/02/hollowjewelrv/). Такие кольца просты в изготовлении, но имеют недостаток, полое изделие быстро мнется, рвется и деформируется при неосторожном обращении. Часто они вообще не подлежат ремонту, да и ювелиры не рвутся чинить такие изделия. Носить такие драгоценности нужно очень аккуратно, как будто они сделаны из фольги. По стоимости такие кольца намного дешевле традиционных обручальных колец.

Задачей, положенной в основу предлагаемой полезной модели, является разработка новой конструкции пустотелого кольца, состоящего из двух половин, которое обеспечивало бы также ее легкий вес, прочность при использовании, удобство при ношении. А также возможность использования материала двух видов с различным дизайном, соответствующего современному внешнему виду кольца.

Техническим результатом полезной модели является разработка новой конструкции ювелирного кольца, направленной в совокупности на снижение веса кольца, трудоемкости его изготовления, прочности при использовании, а также получение на основе кольца из двух половин, колец с разнообразным внешним видом.

Решение поставленной задачи (технический результат) для ювелирного изделия, содержащего обручную основу с внешними, внутренними и боковыми поверхностями заключается в выполнении кольца пустотелым, состоящим из дух частей: наружной и внутренней, при этом может быть выполнена наружная часть овальной формы, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами входящими во внутрь наружной части; может быть выполнена наружная часть П-образной формы, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами входящими во внутрь выемки наружной части; может быть выполнена наружная часть дугообразной формы, а внутренняя часть - снаружи овальная, внутри плоская с двумя упорными буртами входящими во внутрь выемки наружной части; может быть выполнена наружная часть пятигранной формы, а внутренняя часть - снаружи овальная, внутри плоская с двумя упорными буртами входящими во внутрь выемки наружной части; может быть выполнена наружная часть П-образной формы с закругленными углами, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами входящими во внутрь выемки наружной части; может быть выполнена наружная часть П-образной формы с закругленными углами с двумя выемками, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами входящими во внутрь выемки наружной части; может быть выполнена наружная часть П-образной формы с закругленными углами с выемкой посередине, а внутренняя - овальная, с двумя упорными буртами, входящими во внутрь выемки наружной части; может быть выполнена наружная часть дугообразной формы, входящая во внутреннюю часть, выполненной П -образной формы; может быть выполнена наружная часть П-образной формы с закругленными углами, входящая во внутреннюю часть, выполненную с боков сверху закругленными углами, а снизу овальной формы; может быть выполнена наружная часть в виде двух соединенных колец, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами входящими во внутрь наружной части; может быть выполнена наружная часть в виде трех соединенных колец, а внутренняя - плоской, с дугообразной выемкой входящей во внутрь наружной части; может быть выполнена наружная часть в виде двух отдельных частей П-образной формы с закругленными углами, а внутренняя - плоская с двумя упорными буртами по краям входящими во внутрь выемки наружных частей и буртом посередине.

Эффективность исследуемого технического решения по сравнению с прототипом заключается в создании изделия, соответствующему современному дизайну, снижению веса кольца, трудоемкости его изготовления, прочности при использовании, а также получении на основе кольца из двух половин, колец с разнообразным внешним видом.

Полезная модель поясняется чертежами:

фиг.1 - кольцо с овальной наружной частью;

фиг.2 - кольцо с наружной частью П-образной формы;

фиг.3 - кольцо с наружной частью дугообразной формы;

фиг.4 - наружная часть пятигранной формы, а внутренняя часть - снаружи овальная;

фиг.5 - кольцо с наружной частью П-образной формы с закругленными углами;

фиг.6 - кольцо с наружной частью П-образной формы с закругленными углами с двумя выемками;

фиг.7 - кольцо с наружной частью дугообразной формы, входящей во внутреннюю часть;

фиг.8 - кольцо с наружной частью П-образной формы, входящей во внутреннюю часть;

фиг.9 - наружная часть в виде двух соединенных колец;

фиг.10 - наружная часть в виде трех соединенных колец;

фиг.11 - наружная часть в виде двух отдельных частей;

Кольцо состоит из двух частей: наружной и внутренней, при этом наружная часть может быть выполнена овальной формы, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами входящими во внутрь наружной части; может быть выполнена наружная часть П-образной формы, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами входящими во внутрь выемки наружной части; может быть выполнена наружная часть дугообразной формы, а внутренняя часть - снаружи овальная, внутри плоская с двумя упорными буртами входящими во внутрь выемки наружной части; может быть выполнена наружная часть пятигранной формы, а внутренняя часть - снаружи овальная, внутри плоская с двумя упорными буртами входящими во внутрь выемки наружной части; может быть выполнена наружная часть П-образной формы с закругленными углами, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами входящими во внутрь выемки наружной части; может быть выполнена наружная часть П-образной формы с закругленными углами с двумя выемками, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами входящими во внутрь выемки наружной части; может быть выполнена наружная часть П -образной формы с закругленными углами с выемкой посередине, а внутренняя - овальная, с двумя упорными буртами, входящими во внутрь выемки наружной части; может быть выполнена наружная часть дугообразной формы, входящая во внутреннюю часть, выполненной П -образной формы; может быть выполнена наружная часть П-образной формы с закругленными углами, входящая во внутреннюю часть, выполненную с боков сверху закругленными углами, а снизу овальной формы; может быть выполнена наружная часть в виде двух соединенных колец, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами входящими во внутрь наружной части; может быть выполнена наружная часть в виде трех соединенных колец, а внутренняя - плоской, с дугообразной выемкой входящей во внутрь наружной части; может быть выполнена наружная часть в виде двух отдельных частей П-образной формы с закругленными углами, а внутренняя - плоская с двумя упорными буртами по краям входящими во внутрь выемки наружных частей и буртом посередине.

Изготавливается ювелирное пустотелое кольцо способом литья и/или литья с последующей механической обработкой и сборкой изделия без применения пайки.

Ювелирное пустотелое кольцо надевается на палец, надежно фиксируется, имеет определенный размер. Кольцо изготавливается для каждого размера. Кольцо способно стать незаменимым подарком. В едином ансамбле с кольцом, перекликающиеся по цвета металла, могут быть серьги, кулоны, колье, запонки, зажимы для галстуков, брелки, браслеты часов все в одном стиле.

Положительный эффект такого вида изделия обеспечивает создание кольца, с минимальным весом металла (металлов), что уменьшает стоимость изделия для конечного потребителя, а также расширение ассортимента выпуска. Ювелирное пустотелое кольцо отличается надежностью, простотой и удобством в эксплуатации.

Ювелирное пустотелое кольцо, содержащее обручную основу с внешними, внутренними и боковыми поверхностями, отличающееся тем, что кольцо выполнено составным, состоящим из двух частей: наружной и внутренней, при этом наружная часть выполнена овальной формы, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами, входящими вовнутрь наружной части; или наружная часть выполнена П-образной формы, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами, входящими вовнутрь выемки наружной части, или наружная часть выполнена дугообразной формы, а внутренняя часть - снаружи овальная, внутри плоская с двумя упорными буртами, входящими вовнутрь выемки наружной части, или наружная часть выполнена пятигранной формы, а внутренняя часть - снаружи овальная, внутри плоская с двумя упорными буртами, входящими вовнутрь выемки наружной части; или наружная часть выполнена П-образной формы с закругленными углами, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами, входящими вовнутрь выемки наружной части, или наружная часть выполнена П-образной формы с закругленными углами с двумя выемками, а внутренняя - плоской, с двумя упорными буртами, входящими вовнутрь выемки наружной части; или наружная часть выполнена П-образной формы с закругленными углами с выемкой посередине, а внутренняя - овальная, с двумя упорными буртами, входящими вовнутрь выемки наружной части; или наружная часть выполнена дугообразной формы, входящей во внутреннюю часть, выполненную П-образной формы; или наружная часть выполнена П-образной формы с закругленными углами, входящей во внутреннюю часть, выполненную с боков сверху закругленными углами, а снизу овальной формы; или наружная часть выполнена в виде двух соединенных колец, а внутренняя - плоской с двумя упорными буртами, входящими вовнутрь наружной части; или наружная часть выполнена в виде трех соединенных колец, а внутренняя - плоской с дугообразной выемкой, входящей вовнутрь наружной части; наружная часть выполнена в виде двух отдельных частей П-образной формы с закругленными углами, а внутренняя - плоская с двумя упорными буртами, по краям входящими вовнутрь выемки наружных частей и буртом посередине.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.
Наверх