Автомат для выпойки телят

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано при выращивании телят. Задача изобретения - снижение энергоемкости, повышение эффективности и снижение трудозатрат при эксплуатации. Это достигается тем, что автомат для выпойки телят содержит четыре выпоичные чаши с сосками, обеспечивающие нормированное кормление теленка, нагревательные элементы и исполнительный механизм, клапаны в выпоичных чашах, устройство управления исполнительным механизмом, автомат включения нагревательных элементов, насос, датчик температуры жидкого ЗЦМ, резиновый уловитель, соединительный шланг. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано при выращивании телят.

Известна установка для выпойки телят [RU 2050125 С1, 6 А01К 9/00, 20.12.1995], состоящая из емкостей для жидкого корма, и емкостей для дезинфицирующего раствора, выполненная с возможности дозирования корма и оснащенная устройством для мойки сосок.

Известна установка для стационарной выпойки телят [RU 2074612 С1, 6 А01К 9/00, 10.03,1997], состоящая из емкостей для жидкого корма, трубопровода с патрубками и сосковыми поилками, с устройством поддерживания постоянной температуры.

Известен также доильный агрегат с устройством для выпойки телят [RU 2132126 С1, 6 A01J 5/00, 6 А01К 9/00, 27.06.1999], состоящий из доильного аппарата, емкостей с соской и дозатором, с приспособлением для мойки.

Известен выпоичный автомат (Германия) [Булавин С.А. Системы и оборудование для выращивания телят: учебное пособие / С.А.Булавин. - Белгород: Белгородский сельскохозяйственный институт, 1991. - 197 с.], состоящий из дозирующего барабана, подогревателя и распознавателя.

Данные установки недостаточно эффективны в процессе эксплуатации.

Задача изобретения - снижение энергоемкости, повышение эффективности при нормированном кормлении телят. Это достигается тем, что предлагаемый автомат для выпойки телят состоит из корпуса (1) Фиг.1, он оснащен выпоичными сосками (2) Фиг.2, емкостями выпоичных чаш (3) Фиг.1 и Фиг.2. Автомат для выпойки телят содержит дозатор сухого заменителя цельного молока (ЗЦМ) (4), водонагреватель (5), смеситель (6), датчик температуры жидкого ЗЦМ (7), нагревательные элементы (8), автомат включения нагревательных элементов (9), устройство управления исполнительным механизмом(Ю), трансподер (11), исполнительный механизм (12), эмульгатор (13), клапаны (14), насос для подачи готового жидкого корма и дезинфицирующего раствора (15), резиновый уловитель (16), соединительный шланг (17), кран подачи воды (18), дозировочный шнек (19).

Существует наиболее эффективное содержание телят в групповых клетках по четыре головы в каждой.

Изобретение будет понятно из следующего описания и приложенных чертежей.

Автомат для выпойки телят состоит из корпуса (1) Фиг.1, внутри которого закреплены соски (2) и емкости выпоичной чаши (3). В корпусе (1) установлен дозатор сухого ЗЦМ (4), водонагреватель (5) и смеситель (6). Так же в корпусе (1) установлен датчик температуры жидкого ЗЦМ (7). В емкости выпоичной чаши (3) установлены нагревательные элементы (8), автомат включения нагревательных элементов (9), устройство управления исполнительным механизмом (10), исполнительный механизм (12) и клапаны (14). В смесителе (6) установлен эмульгатор (13). В корпусе (1) установлен насос (15) и кран подачи воды (18). На гибких шлангах (17), закрепленных в корпусе (1), установлены резиновые уловители (16) и кран подачи воды (18). На ошейнике теленка закреплен трансподер (11). В дозаторе сухого ЗЦМ установлен дозировочный шнек (19).

Автомат для выпойки телят предназначен для обслуживания четырех телят, каждая соска закреплена за одним теленком.

Автомат для выпойки телят работает следующим образом: из дозатора сухого ЗЦМ (4) Фиг.2 с помощью шнека (19) порошок дозируют в смеситель (6), водонагревателем (5) подогревают воду до температуры 35°С и подают через кран (18) в смеситель (6) в соотношении 1/10. Эмульгатором (13) смешивают воду с сухим порошком, полученную смесь направляют насосом (15) в емкости выпоичных чаш (3) Фиг.1 и Фиг.2, где норму заполнения регулируют клапаном (14). За каждым из четырех телят закреплены индивидуальные выпоичные чаши (3), опознавание закрепленной за каждым теленком чаши (3) осуществляют транспондером (11). Теленок с навешенным на шею трансподером (11) подходит к автомату для выпойки телят и берет соску (2) в ротовую полость. Сигнал от транспондера (11) подается на устройство управления исполнительным механизмом (10) и исполнительный механизм (12) открывает доступ молока в соску (2). Теленок сосет молоко. По окончанию выпойки транспондер (11) подает сигнал на устройство управления исполнительным механизмом (10), который подает сигнал на исполнительный механизм (12), который перекрывает доступ молока в соску (2). К каждой выпоичной чаши (3) закреплен только индивидуальный теленок, следовательно, подошедшему другому теленку, исполнительный механизм (12) не откроет доступ к молоку. По окончанию выпойки молока из емкостей (3) производят дезинфекцию и промывку автомата для выпойки телят.

Дезинфекцию автомата осуществляют следующим образом: перед промывкой на корпус соски (2) надевают уловитель (16), а соединительный шланг (17) соединяют со смесителем (6). Дезинфицирующий порошок засыпают в смеситель (6), подают теплую воду из водонагревателя (5) в смеситель (6), происходит приготовление дезинфицирующего раствора эмульгатором (13). Приготовленный дезинфицирующий раствор насосом (15) через клапаны (14) подают в выпоичные чаши (3). Через исполнительный механизм (12), который направляет дезинфицирующий раствор в полость соски (2), затем дезинфицирующий раствор попадает в уловитель (16), потом по шлангу (17) в смеситель (6). Процесс промывки дезинфицирующим раствором ведут в течение 10 минут. После промывки дезинфицирующим раствором установку промывают теплой водой в течение 10 минут, затем холодной в течение 5 минут. Дезинфицирующий раствор через шланг (17) выливают в систему навозоудаления.

Автомат для выпойки телят, включающий дозатор сухого заменителя цельного молока (ЗЦМ), водонагреватель, смеситель, трансподер, отличающийся тем, что он оснащен выпоичными сосками и емкостями выпоичных чаш, исполнительным механизмом, устройством управления исполнительным механизмом, автоматом включения нагревательных элементов, насосом, датчиком температуры жидкого ЗЦМ, резиновым уловителем и соединительным шлангом.



 

Похожие патенты:

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур // 53104
Наверх