Импульсный ультразвуковой генератор

 

Полезная модель относится к устройствам для получения импульсных колебаний ультразвукового спектра частот и предназначено для предупреждения солевых отложений в теплообменной аппаратуре, а так же предупреждения биологических отложений на корпусах судов и водозаборах морской воды примоских электростанций.

Импульсный ультразвуковой генератор, содержащий источник переменного тока, магнитострикционный преобразователь, тиристорный ключ и систему управления отличающейся тем, что система управления состоит из ограничивающего сопротивления и конденсатора с разрядным сопротивлением, причем к первому выводу источника переменного тока подключено ограничивающее сопротивление, к выходу ограничивающего сопротивления подключен при этом вход тиристорного ключа, а его выход к магнитострикционному преобразователю, выход магнитострикционного преобразователя через конденсатор с разрядным сопротивлением подключен ко второму выводу источника переменного тока.

Полезная модель относится к устройствам для получения импульсных колебаний ультразвукового спектра частот и предназначено для предупреждения солевых отложений в теплообменной аппаратуре, а так же предупреждения биологических отложений на корпусах судов и водозаборах морской воды приморских электростанций.

Известно техническое решение импульсного ультразвукового генератора - RU 961534 МПК H03K 3/35 содержащий магнитострикционный преобразователь с последовательно включенной частотно-корректирующей параллельной RC-цепью, возбуждаемый импульсами тока, формируемыми управляемым силовым ключом.

Недостатком устройства является наличие постоянной составляющей тока в обмотке магнитострикционного преобразователя.

В качестве прототипа нами выбрано устройство «Импульсный ультразвуковой генератор» патент RU 2231918 МПК H03K 3/35 опуб.27.06.2004 содержащий источник переменного тока, магнитострикционный преобразователь, тиристорный ключ и систему импульсно-фазового управления.

Основным недостатком этого устройства - это наличие большого числа электронных устройств из-за которых устройство имеет невысокую надежность устройства в целом.

Техническим результатом поставленной задачи является устранение недостатков, повышение эффективности работы ультразвукового генератора за счет упрощения конструкции генератора и сокращение числа электронных деталей.

Задача достигается тем, что импульсный ультразвуковой генератор, содержащий источник переменного тока, магнитострикционный преобразователь, тиристорный ключ и систему управления отличающейся тем, что система управления состоит из ограничивающего сопротивления и конденсатора с разрядным сопротивлением, причем к первому выводу источника переменного тока подключено ограничивающее сопротивление, к выходу ограничивающего сопротивления подключен при этом вход тиристорного ключа, а его выход к магнитострикционному преобразователю, выход магнитострикционного преобразователя через конденсатор с разрядным сопротивлением подключен ко второму выводу источника переменного тока.

Новизна предложенного технического решения заключается в том, что повышается надежность импульсного ультразвукового генератора в целом за счет существенного упрощения конструкции системы управления.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан импульсный ультразвуковой генератор.

Импульсный ультразвуковой генератор состоит из источника переменного тока 1 к первому выводу которого подключено ограничивающее сопротивление 2, к выходу ограничивающего сопротивления 2 подключен вход тиристорного ключа 3, а его выход к магнитострикционному преобразователю 4, выход магнитострикционного преобразователя 4 через конденсатор 5 с параллельно соединенным разрядным сопротивлением 6 подключен ко второму выводу источника переменного тока 1.

Импульсный ультразвуковой генератор работает следующим образом. включается источник переменного тока 1, при положительной полуволне напряжения от источника переменного тока 1 ток протекает по цепи создавая импульс тока в магнитострикционном преобразователе 4, а так же происходит заряд конденсатора 5, при отрицательной полуволне напряжения тиристорный ключ 3 закрыт, в этот момент происходит разряд конденсатора 5 через разрядное сопротивление 6. Далее процесс повторяется. Импульсы тока вызывают механические колебания магнитострикционного преобразователя, которые передаются на поверхность теплообменных аппаратов или корпуса судов и водозаборах морской воды, что препятствует образованию солей и предупреждает биологические отложения.

В качестве источника переменного тока возможно применение статического преобразователя, что позволит значительно расширить спектр частот и, как следствие, улучшить качество работы импульсного ультразвукового генератора.

Импульсный ультразвуковой генератор, содержащий источник переменного тока, магнитострикционный преобразователь, тиристорный ключ и систему управления, отличающийся тем, что система управления состоит из ограничивающего сопротивления и конденсатора с разрядным сопротивлением, причем к первому выводу источника переменного тока подключено ограничивающее сопротивление, к выходу ограничивающего сопротивления подключен вход тиристорного ключа, а его выход - к магнитострикционному преобразователю, выход магнитострикционного преобразователя через конденсатор с разрядным сопротивлением подключен ко второму выводу источника переменного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в основном, для получения радиочастотного магнитного поля в катушках индуктивности устройств переворота спина поляризованных нейтронов при физических исследованиях, где используются нейтронные пучки

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.

Предлагаемая полезная модель синхронного электрического генератора отличается от известных ротором, выполненным в виде 2-х магнитных торцевых систем и расположением П-образных ферромагнитных скоб.

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электрической энергии в цепях переменного тока для целей технического и коммерческого учета в высокоамперных электрических сетях в расширенном диапазоне измерения входной мощности, в котором нормируется погрешность измерений

Модель относится к электрическим системам и может быть использована для снабжения электрической энергией потребителей местного значения; в качестве источника электрической энергии на транспортных объектах при частоте генерируемого напряжения от 50 до 400 Гц и более; для параллельной работы с другими электрическими системами, в т.ч. с централизованной. Техническим результатом от работы данной системы является ее упрощение, удешевление и увеличение надежности. Технический результат достигается тем, что в системе энергоснабжения, включающей генератор, приводимый первичным двигателем, синхронный компенсатор и конденсаторную батарею, связанные своими выходными шинами с общей шиной электроснабжения, генератор выполняется асинхронным.

Полезная модель относится к устройствам синтеза озона из кислорода или воздуха, и может быть использована в медицине и других отраслях народного хозяйства, в которых необходимо использование озона для дезинфекционной обработки в условиях повышенной влажности и запыленности
Наверх