Сумматор высокочастотных сигналов

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов с двумя передающими трактами, имеющими разные частоты. Сумматор высокочастотных сигналов, включающий два микрополосковых гребенчатых фильтра, при этом выходной проводник сумматора является общим элементом первого и второго фильтров. Полезная модель сумматора проста по конструкции и имеет меньшие габариты за счет исключения из нее двух выходных высокоомных проволочных линий. Рабочая конструкция сумматора выполнена на микрополосковых линиях и включает в себя два гребенчатых канальных фильтра с полосами рабочих частот 200±2,0МГц и 220±2,0МГц. В каждой канальной полосе частот сумматор имеет высокие электрические характеристики: КСВН не превышает 1,3 по обоим входам и выходу, потери по каждому каналу имеют значение менее 1,4 дБ, а развязка между входами составляет более 25 дБ. 1 пф, 1 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов с двумя передающими трактами, имеющими различные частоты.

Основным назначением сумматора высокочастотных сигналов на борту такого летательного аппарата является суммирование на общем выходе сигналов двух передающих трактов с различными частотами для подключения их к одной излучающей антенне.

Простейшим вариантом указанного устройства является параллельное соединение на общем выходе двух канальных фильтров (см.[1] Алексеев О.В. и др. «Многоканальные частотно-разделительные устройства и их применение», Радио и связь, 1981 г., с.14). Данные частотно-разделительные устройства являются обратимыми, поскольку они обеспечивают как разделение, так и необходимое нам суммирование частотных каналов. Поэтому эти устройства называют и сумматорами. В переводной литературе такие многоканальные устройства называют мультиплексерами. Для двухканального варианта сумматора используют название - диплексер.

Сами канальные фильтры сумматоров выполняют на сосредоточенных LC элементах (см., например, с.79) на частотах до 100 МГц, а на более высоких частотах используются различные типы линий передачи, например полосковые, коаксиальные (см. с.89).

При этом для объединения канальных фильтров на общем выходе используют различные приемы, которые уменьшают паразитное взаимодействие фильтров друг с другом, ухудшающее параметры полученного сумматора. Например, в книге (см. [2] Маттей Д.Л. и др. Фильтры СВЧ, согласующие цепи и цепи связи, М., «Связь», 1972 г., т.2, с.385) приведены достаточно сложные схемы частотных разветвителей (сумматоров, или мультиплексеров) с дополнительными развязывающими резонаторами.

В известных конструкциях предлагается выполнять общее соединение отдельных канальных фильтров с помощью дополнительных высокоомных проволочных линий. В книге [2] с.389, рис.16.04.3 приведена конструкция гребенчатого канального фильтра, на выходе которого установлена высокоомная проволочная линия для подключения к внешним устройствам.

Данная конструкция сумматора выбрана в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является сложность конструкции сумматора, за счет введения дополнительных высокоомных проволочных линий. Кроме того, такое исполнение увеличивает габариты сумматора.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Поставленная задача решается тем, что, в сумматоре, выполненном на двух гребенчатых микрополосковых фильтрах, собственные выходы канальных гребенчатых фильтров непосредственно объединены в один общий выход без дополнительной высокоомной проволочной линии. Это объединение позволило создать сумматор с высокими электрическими характеристиками, поскольку здесь гребенчатые фильтры на общем выходе слабо взаимодействуют друг с другом. Конструкция полезной модели получается при этом максимально простой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом сумматора, выполненном на микрополосковой линии.

На чертеже показано: 1 - входной проводник первого фильтра, 2 и 3 - резонаторы первого фильтра с емкостями C1 и C2, 4 - выходной проводник первого фильтра, 5 - входной проводник второго фильтра, 6 и 7 - резонаторы второго фильтра с емкостями C 3 и C4, 8 - выходной проводник второго фильтра. Выходные проводники фильтров 4 и 8 совмещены друг с другом.

Рабочий сигнал первого канального фильтра подается на вход 1 сумматора, а рабочий сигнал второго канального фильтра подается на вход 2 сумматора. Далее эти два входных сигнала суммируются на общем выходе сумматора.

Разработанная полезная модель сумматора по конструкции проще прототипа и имеет меньшие габариты за счет исключения из нее двух высокоомных проволочных линий.

Рабочая конструкция данной полезной модели сумматора выполнена на микрополосковых линиях и включает в себя два гребенчатых канальных фильтра с полосами рабочих частот и . В каждой канальной полосе частот сумматор имеет высокие электрические характеристики: КСВН не превышает 1,3 по обоим входам и выходу, потери по каждому каналу имеют значение менее 1,4 дБ, а развязка между входами составляет более 25 дБ.

Сумматор высокочастотных сигналов, включающий два микрополосковых гребенчатых фильтра, отличающийся тем, что выходной проводник сумматора является общим элементом первого и второго фильтров.



 

Похожие патенты:

Асинхронный генератор относится к области электротехники, в частности к источникам высокостабильных колебаний, и может быть использован при разработке термостатированных генераторов с пьезоэлектрическими резонаторами. Техническим результатом является компактное размещение термостатированного кварцевого асинхронного генератора на печатной плате.

Изобретение относится к технике высоких и сверхвысоких частот и предназначено для создания на его основе частотно-селективных устройств, например, полосовых фильтров и диплексеров, а также задающих цепей генераторов и др

Изобретение относится к радиоприемной технике корреляционно-фильтровой обработки импульсно-доплеровских сигналов для их когерентного интегрирования (накопления) на промежуточных частотах, сохранения накопленной величины до момента использования и быстрого сброса накопленных колебаний для восстановления работоспособности интегратора, и может быть применено в радиолокационных системах в каналах обзора и сопровождения сигналов, а также в панорамных приемниках и в измерительной технике для корреляционного и спектрального анализа
Наверх