Фильтр погружной шнековый

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для очистки продукции нефтяных скважин от механических примесей.

Задача полезной модели - это повышение эффективности работы фильтра путем увеличения объема шламоуловительной камеры за счет присоединения к фильтру камеры-накопителя

Задача решается тем, что перпфорированная гильза в своей нижней части снабжена приемным патрубком, выполненным в виде отвода с углом 60 градусов, закрепленным в стенке корпуса фильтра..

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, для очистки добываемой из скважины жидкости от механических примесей.

Известно техническое решение (см. авт.свид.463778), в котором для уменьшения вредного влияния газа насос оборудован перфорированным патрубком, снабжен пакером и установлен под насосом с зазором.

Недостаток - сложность конструкции и сравнительно низкий коэффициент сепарации газа у приема насоса.

Известно техническое решение (см. авт.свид.226530), выполненное в виде размещенного в корпусе шнека, верхняя часть которого входит в газовыпускную трубу с обратным клапаном. В нем под действием центробежной силы жидкая фаза газожидкостной смеси перемещается к стенке корпуса устройства, а газовая в виде пузырьков к боковой поверхности оси шнека.

Недостаток - узкий диапазон эффективной работы устройства, что вызвано тем, что при малых расходах газожидкостной смеси центробежная сила оказывается недостаточной для эффективного отделения газа и низкая надежность работы обратного клапана, особенно при содержании в продукции механических примесей.

Наиболее близким техническим решением к предполагаемой полезной модели является (см. патент на полезную модель 84463, 2009) содержащее корпус, перфорированную гильзу, винтовую лопасть и шламоуловительную камеру.

Недостаток - ограниченный объем шламоуловительной камеры, что вызывает необходимость частого подъема устройства для удаления механических примесей.

Задача предлагаемого технического решения - повышение эффективности работы фильтра путем увеличения объема шламоуловительной камеры за счет присоединения к фильтру контейнера - шламонакопителя.

Приведен общий вид фильтра (см. фиг.).

Фильтр содержит корпус 1, перфорированную гильзу 2, лопасть винтовую (шнек) 3, приемный патрубок 4, переходник 5, центратор 6, соединительная муфта НКТ 7, контейнер - шламонакопитель 8.

Фильтр работает следующим образом.

Продукция нефтяной скважины, содержащая крупные механические примеси через приемный патрубок 4, который выполнен из отвода 90 градусов и закрепляется при помощи сварки к внутренней стенке корпуса и к центратору, поступает в фильтр, где проходя по винтовой лопасти (шнеку) 3, помимо поступательного приобретает также и вращательное движение. Твердые частицы, имеющие большую массу в результате действия центробежной силы отбрасываются из жидкости и перемещаются к переферии (стенка перфорированной гильзы 2), и далее через отверстия гильзы в контейнер - шламонакопитель. Фильтр устанавливается в эксплуатационной колонне. Очищенная от механических примесей продукция скважины поступает на прием насосного оборудования.

Корпус фильтра в нижней части имеет наружную резьбу для присоединения контейнера - шламонакопителя для механических примесей.

Использование предлагаемого технического решения позволит за счет увеличения шламонакопительной камеры сократить число подъемов фильтра для очистки от механических примесей.

Фильтр погружной шнековый, содержащий корпус, перфорированную гильзу, шламоуловительную камеру и винтовую лопасть (шнек), отличающийся тем, что перфорированная гильза в своей нижней части снабжена приемным патрубком, выполненным в виде отвода, закрепленным в стенке корпуса фильтра, при этом корпус фильтра в нижней части имеет наружную резьбу для присоединения контейнера-шламонакопителя для накопления механических примесей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти скважинными насосами и предназначено для защиты скважинного насоса от вредного действия газа, песка, парафино-смолистых осадков и попадающего в скважины мусора
Наверх